ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 109 to 120 of 321
Show
Cancel
  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lot 110

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 48x68
    Firma e numerazione (Esemplare 63/150) a matita al fronte
    Timbro a secco Dialoghi Club Biella

  • JACQUES VILLEGLÉ (1926) - Senza Titolo, 1991
    Lot 111

    JACQUES VILLEGLÉ (1926)
    Senza Titolo, 1991

    Litografia
    cm 65,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 44/50 ) a matita al fronte
    Timbro a secco Buyse Lille Serigraphie
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo
    Lot 112

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 98x69
    Firma e numerazione (Esemplare I/L) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizione Poleschi Arte Lucca

  • HSIAO CHIN (1935) - Senza Titolo, 1971
    Lot 113

    HSIAO CHIN (1935)
    Senza Titolo, 1971

    Serigrafia
    cm 48,5x62
    Firma, datazione e numerazione a matita (Esemplare 25/25) a pennarello al fronte

  • HSIAO CHIN (1935) - Senza Titolo, 1989
    Lot 114

    HSIAO CHIN (1935)
    Senza Titolo, 1989

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 38/150) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • GABRIELE DE VECCHI (1938-2011) - Bi-oculare, 1987
    Lot 115

    GABRIELE DE VECCHI (1938-2011)
    Bi-oculare, 1987

    Carta serigrafata, piegata e plexiglass
    cm 50x50x15
    Firma e datazione al retro
    Etichetta della Galleria Arte Struktura (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria Arte Struktura, Milano
    Collezione Privata, Modena

  • GIANNI PIACENTINO (1945) - Senza Titolo, 1985
    Lot 116

    GIANNI PIACENTINO (1945)
    Senza Titolo, 1985

    Litografia e collage
    cm 65x180
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, arrotolata, presenta strappi e difetti

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) - Il turco in Italia, 1983-1984
    Lot 117

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Il turco in Italia, 1983-1984

    Acquaforte, acquatinta, maniera nera e calcografia
    Lastra cm 35x50
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare VIII/X) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio Romano
    Etichetta Il Torchio Romano al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Stamperia del Bostrico, Savona
    Opera edita per il Festival Rossiniano di Pesaro, stagione 1983

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) - Mondo tondo, sondo
    Lot 118

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Mondo tondo, sondo

    Acquaforte
    Lastra cm 62,5x39
    Foglio cm 90x62
    Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte

  • MATTEUCCI - Senza Titolo, 1946
    Lot 119

    MATTEUCCI
    Senza Titolo, 1946

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MATTEUCCI - Senza Titolo, 1947
    Lot 120

    MATTEUCCI
    Senza Titolo, 1946

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)  - Senza Titolo, 1959
    Lot 121

    GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
    Senza Titolo, 1959

    Disegno a carboncino su carta
    cm 100x73,5
    Firma e datazione al fronte

Lots from 109 to 120 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000