ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 110 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 48x68
Firma e numerazione (Esemplare 63/150) a matita al fronte
Timbro a secco Dialoghi Club Biella -
Lot 111 JACQUES VILLEGLÉ (1926)
Senza Titolo, 1991
Litografia
cm 65,5x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 44/50 ) a matita al fronte
Timbro a secco Buyse Lille Serigraphie
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lot 112 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 98x69
Firma e numerazione (Esemplare I/L) a matita al fronte
Timbro a secco Edizione Poleschi Arte Lucca -
Lot 113 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1971
Serigrafia
cm 48,5x62
Firma, datazione e numerazione a matita (Esemplare 25/25) a pennarello al fronte -
Lot 114 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo, 1989
Litografia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 38/150) a matita al fronte
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 115 GABRIELE DE VECCHI (1938-2011)
Bi-oculare, 1987
Carta serigrafata, piegata e plexiglass
cm 50x50x15
Firma e datazione al retro
Etichetta della Galleria Arte Struktura (MI) al retro
Provenienza
Galleria Arte Struktura, Milano
Collezione Privata, Modena -
Lot 116 GIANNI PIACENTINO (1945)
Senza Titolo, 1985
Litografia e collage
cm 65x180
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte
Opera senza cornice, arrotolata, presenta strappi e difetti -
Lot 117 EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
Il turco in Italia, 1983-1984
Acquaforte, acquatinta, maniera nera e calcografia
Lastra cm 35x50
Foglio cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare VIII/X) a matita al fronte
Timbro a secco Il Torchio Romano
Etichetta Il Torchio Romano al retro
Opera senza cornice
Note
Stamperia del Bostrico, Savona
Opera edita per il Festival Rossiniano di Pesaro, stagione 1983 -
Lot 118 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Mondo tondo, sondo
Acquaforte
Lastra cm 62,5x39
Foglio cm 90x62
Firma e numerazione (Esemplare 93/100) a matita al fronte -
Lot 119 MATTEUCCI
Senza Titolo, 1946
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 120 MATTEUCCI
Senza Titolo, 1946
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 121 GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
Senza Titolo, 1959
Disegno a carboncino su carta
cm 100x73,5
Firma e datazione al fronte