ASTA N.112 - OPERE SU CARTA
Lot 1 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Le carte da gioco di Gentilini, 1971
Cartella rigida contenente un testo di Guido Giuffré e 12 incisioni all'acquaforte ed acquatinta di Franco Gentilini su carta Filicarta
cm 70x50 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) al fronte di ciascuna acquaforte
Entro cartella originale
Note
Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma
Progettazione Grafica di Ennio Tamburi -
Lot 2 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Somale, 2005
Serigrafia polimaterica d'aprés a 34 colori su broccato
cm 45x65
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 109/140) al fronte
Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte -
Lot 3 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Il fiore del sultano, 2005
Serigrafia polimaterica d'aprés a 38 colori su broccato
cm 45x65
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 58/150) al fronte
Lot 4 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Ragazze Somale, 2004
Serigrafia polimaterica d'aprés a 32 colori su broccato
cm 35x50
Firma in lastra e numerazione (Esemplare L/Z) al fronte
Lot 5 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Donna dal fiore in testa, 2004
Serigrafia polimaterica d'aprés a 28 colori su broccato
cm 35x50
Firma in lastra e numerazione (Esemplare V/Z) al fronte
Lot 6 EMILIO GRECO (1913-1995)
La Coreana, 1973
Acquaforte
Lastra cm 60x50
Foglio cm 77x65
Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Titolo e datazione in lastra -
Lot 7 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Autoritratto, 1965
Litografia
cm 65x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 53/65) a matita al fronte
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 rep. 159 -
Lot 8 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958
Litografia a colori (blu, rosso, giallo e grigio)
cm 65,5x50,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 174/175) a matita al fronte
Timbro a secco dell'Editore L'Oeuvre Gravée (PARIGI)
1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 143 rep. 169
Note
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi, Zurigo
Stampatore: Desjobert, Parigi -
Lot 9 KARL PLATTNER (1919-1986)
Interno esterno, 1976
Acquaforte e acquatinta a 3 colori
Lastra cm 49,5x33,5
Foglio visibile cm 56x39,5
Foglio totale cm 60,5x45
Firma e numerazione (Esemplare II/XV) a matita al fronte
1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140
Note
Stampatore ed Editore Stamperia dell'Orso, Milano
Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista -
Lot 10 KARL PLATTNER (1919-1986)
La lezione, 1975
Acquaforte in bianco e nero su carta Japan di colore giallino incollata su carta bianca
Lastra cm 47x28
Foglio visibile cm 56x39,5
Foglio totale cm 70,5x50
Note
Lot 11 FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
Hombre y caballo, 1974
Litografia
cm 64x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/200) a matita al fronte -
Lot 12 FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
Pintor y Modela, 1974
Litografia
cm 80x60
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte