ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Wednesday 16 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 12 of 321
Show
Cancel
  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1971
    Lot 1

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1971

    Cartella rigida contenente un testo di Guido Giuffré e 12 incisioni all'acquaforte ed acquatinta di Franco Gentilini su carta Filicarta
    cm 70x50 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'Autore) al fronte di ciascuna acquaforte
    Entro cartella originale

    Note
    Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma
    Progettazione Grafica di Ennio Tamburi

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Somale, 2005
    Lot 2

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Somale, 2005

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 34 colori su broccato
    cm 45x65
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 109/140) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Il fiore del sultano, 2005
    Lot 3

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Il fiore del sultano, 2005

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 38 colori su broccato
    cm 45x65
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 58/150) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Ragazze Somale, 2004
    Lot 4

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Ragazze Somale, 2004

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 32 colori su broccato
    cm 35x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare L/Z) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Donna dal fiore in testa, 2004
    Lot 5

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Donna dal fiore in testa, 2004

    Serigrafia polimaterica d'aprés a 28 colori su broccato
    cm 35x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare V/Z) al fronte
    Certificato autenticità dalla Fondazione Fiume e rilasciato dall'Editore Prospettive d'Arte al retro con timbri della Fondazione Fiume e dell'Editore Prospettive d'Arte

  • EMILIO GRECO (1913-1995) - La Coreana, 1973
    Lot 6

    EMILIO GRECO (1913-1995)
    La Coreana, 1973

    Acquaforte
    Lastra cm 60x50
    Foglio cm 77x65
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Titolo e datazione in lastra

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Autoritratto, 1965
    Lot 7

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Autoritratto, 1965

    Litografia
    cm 65x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 53/65) a matita al fronte

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 133 rep. 159

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) - Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958
    Lot 8

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Nelle risaie (Dans les Rizières), 1958

    Litografia a colori (blu, rosso, giallo e grigio)
    cm 65,5x50,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 174/175) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Editore L'Oeuvre Gravée (PARIGI)

    Bibliografia
    1995 Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 143 rep. 169

    Note
    Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi, Zurigo
    Stampatore: Desjobert, Parigi

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Interno esterno, 1976
    Lot 9

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Interno esterno, 1976

    Acquaforte e acquatinta a 3 colori
    Lastra cm 49,5x33,5
    Foglio visibile cm 56x39,5
    Foglio totale cm 60,5x45
    Firma e numerazione (Esemplare II/XV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140

    Note
    Stampatore ed Editore Stamperia dell'Orso, Milano
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - La lezione, 1975
    Lot 10

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    La lezione, 1975

    Acquaforte in bianco e nero su carta Japan di colore giallino incollata su carta bianca
    Lastra cm 47x28
    Foglio visibile cm 56x39,5
    Foglio totale cm 70,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare II/XV) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 71 rep. 140

    Note
    Stampatore ed Editore Stamperia dell'Orso, Milano
    Opera eseguita in 100 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani ed alcune prove d'artista

  • FRANCISCO CORZAS (1936-1983) - Hombre y caballo, 1974
    Lot 11

    FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
    Hombre y caballo, 1974

    Litografia
    cm 64x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/200) a matita al fronte

  • FRANCISCO CORZAS (1936-1983) - Pintor y Modela, 1974
    Lot 12

    FRANCISCO CORZAS (1936-1983)
    Pintor y Modela, 1974

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte

Lots from 1 to 12 of 321
Show
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 16 March 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Exhibition

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000