ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 381
  • Titina Maselli "Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 69,5x50
firmata e data
    Lot 2672

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "Senza titolo" 1977
    serigrafia a colori
    cm 69,5x50
    firmata e datata in basso a destra, esemplare H.C.

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lot 2673

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 3/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'arti
    Lot 2674

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 51x37; foglio cm 69x49)

acquaforte
(lastra cm 12,5x10; foglio cm 14,5x1
    Lot 2675

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 12,5x10; foglio cm 14,5x13,5)
    numerata 3/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Alberto Meli "Senza titolo"
scultura in bronzo sull base in travertino
altezza
    Lot 2676

    Alberto Meli (Luzzana 1921 - Luzzana 2003)

    "Senza titolo"
    altezza scultura cm 37
    firmato in basso (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmat
    Lot 2677

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata
    cm 45x44,5
    firmata e numerata 60/70 in basso, timbro a secco Editions Empreinte in basso a sinistra. In cornice

serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmat
    Lot 2678

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata
    cm 45x44,5
    firmata e numerata 60/70 in basso, timbro a secco Editions Empreinte in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 50x90
firmato e
    Lot 2679

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su compensato
    cm 50x90
    firmato e dedicato in alto a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei grafiche, di soggetti, misure, tecniche e autori diversi
    Lot 2680

    Lotto composto da sei grafiche, di soggetti, misure, tecniche e autori diversi unite ad una riproduzione di una grafica di Viviani
    In cornici (lievi difetti)

  • Philip Pearlstein "La ragnaia di Sestano" 1989
acquatinta
(lastra cm 30,5x22,5;
    Lot 2681

    Philip Pearlstein (Incisa Valdarno 1937)

    "La ragnaia di Sestano" 1989
    acquatinta
    (lastra cm 30,5x22,5; foglio cm 69,5x49,5)
    firmata, titolata e datata in basso a matita, numerata es. 45/60

  • Impero Nigiani Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia, firmate, numera
    Lot 2682

    Impero Nigiani (Incisa Valdarno 1937)

    Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia, firmate, numerate in basso a matita, cm 70x50

  • Giovanni Omiccioli "Paesaggio e fiori"
Lotto composto da due litografie a color
    Lot 2683

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Paesaggio e fiori"
    Lotto composto da due litografie a colori, es. p.d.A, firmate, iscritte e datate 1970 e 1972 in basso a matita

  • Ferruccio Ferrazzi "Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e
    Lot 2684

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)

    "Viaggio tragico" 1976
    litografia a colori
    cm 66x46
    firmata e numerata 1/80 in basso a matita

  • Sabina Mirri "Il visibile dell'invisibile" 1992
acquatinta
(lastra cm 62x50; fog
    Lot 2685

    Sabina Mirri (Roma 1957)

    "Il visibile dell'invisibile" 1992
    acquatinta
    (lastra cm 62x50; foglio cm 77x57)
    firmata, numerata es. 45/80 in basso a matita

  • Emanuele Luzzati "Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35
    Lot 2686

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il turco in Italia" 1984
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
    firmata e numerata es. 86/100 in basso a matita

  • Valerio Adami "Senza titolo"
litografia a colori
cm 77x59
firmata e numerata 48
    Lot 2687

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 77x59
    firmata e numerata 48/100 in basso a matita (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, pastello su carta
cm 70x50
firmato e dat
    Lot 2688

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, pastello su carta
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra

  • Pietro Annigoni "Senza titolo"
litografia a colori
cm 19,5x31
firmata e numerat
    Lot 2689

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 19,5x31
    firmata e numerata 28/50 in basso a matita

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x68
firmato
    Lot 2690

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
    cm 48,5x68
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Frantisek Kobliha "Figure in paesaggi"
due litografie
cm 42,5x30,5
firmate, num
    Lot 2691

    Frantisek Kobliha (Praga 1877 - 1962)

    "Figure in paesaggi"
    due litografie
    cm 42,5x30,5
    firmate, numerate in basso a matita

  • Enrico Luzzi "Senza titolo"
due acqueforti
cm 35x25
firmate, numerate es. 3/12
    Lot 2692

    Enrico Luzzi (Roma 1950)

    "Senza titolo"
    due acqueforti
    cm 35x25
    firmate, numerate es. 3/12 in basso a matita

  • Ivan Messac "Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
esemp
    Lot 2693

    Ivan Messac (Caen 1948)

    "Nous n'avons que nos mains" 1973
    serigrafia a colori
    cm 65x50
    esemplare senza tiratura (lievi difetti)

  • Dieter Kopp "Soggetti vegetali e floreali"
Lotto composto da tre litografie a c
    Lot 2694

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Soggetti vegetali e floreali"
    Lotto composto da tre litografie a colori, di tirature diverse, firmate numerate in basso a matita

  • Sergio Ceccotti Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti e tirature,
    Lot 2695

    Sergio Ceccotti (Roma 1935)

    Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti e tirature, firmati numerati in basso a matita, datate 1973 e 1974

Lots from 73 to 96 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000