ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 381
  • Paolo Salvador "Senza titolo" 1984
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x5
    Lot 2648

    Paolo Salvador

    "Senza titolo" 1984
    cm 70x50
    iscritta e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Guillaume Orix "Senza titolo" 1955
tecnica mista su cartone
cm 49,5x30
firmato e
    Lot 2649

    Guillaume Orix (Anversa 1900 - 1983)

    "Senza titolo" 1955
    tecnica mista su cartone
    cm 49,5x30
    firmato e datato in basso al centro. In cornice

  • Lucia Pescador "Reliquiario Astronomico (1928 prima settimana di giugno)" 1976-7
    Lot 2650

    Lucia Pescador (Voghera 1943)

    "Reliquiario Astronomico (1928 prima settimana di giugno)" 1976-77
    tecnica mista su cartoncino
    cm 14,5x14,5
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Salvatore Mancini "Senza titolo" 1973
stampa fotografica vintage alla gelatina s
    Lot 2651

    Salvatore Mancini (Itri 1947)

    "Senza titolo" 1973
    stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento
    cm 40x49
    numerata 24/25, firmata e datata in basso a penna; numerata 24/25, firmata e datata al retro a matita (lievi difetti)

  • Salvo "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 56/100 e firmata in
    Lot 2652

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 56/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Edoardo Franceschini "Timbro folle" 1983
tecnica mista su carta
cm 40x31
firmato
    Lot 2653

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Timbro folle" 1983
    tecnica mista su carta
    cm 40x31
    firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornice

  • Emilio Tadini - Virgilio Guidi Lotto di due litografie a colori, di soggetti e m
    Lot 2654

    Emilio Tadini - Virgilio Guidi

    Lotto di due litografie a colori, di soggetti e misure diverse (cm 41x58,5 e cm 47,5x39)

    firmate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Cascella - Brindisi Lotto di due litografie a colori raffiguranti rispettivament
    Lot 2655

    Cascella - Brindisi

    Lotto di due litografie a colori raffiguranti rispettivamente vaso con fiori e San Sebastiano
    misure diverse
    numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Agamennone Virio "Senza titolo" 1969
olio su tela
cm 60x50
firmato e datato in b
    Lot 2656

    Agamennone Virio (Verona 1901 - Albissola Marina 1995)

    "Senza titolo" 1969
    olio su tela
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a sinistra; timbro al retro sulla cornice della Galleria Accademia, Milano. In cornice

  • Giuseppe Jacchini "Senza titolo"
olio su tela
cm 100x70
firmato in alto a sinis
    Lot 2657

    Giuseppe Jacchini

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 100x70
    firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

  • Maccari - Liberatore Lotto composto da una xilografia - prova di stampa di Macca
    Lot 2658

    Maccari - Liberatore

    Lotto composto da una xilografia - prova di stampa di Maccari (foglio cm 50x35) e due litografie raffiguranti nudi femminili di Liberatore (34,5x24,5)

    firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata e numerata 66
    Lot 2659

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x49
    firmata e numerata 66/100 in basso a matitia. In cornice

  • Emilio Greco "Senza titolo" 1969
acquaforte
Lastra cm 18x38
numerata 18/90, firm
    Lot 2660

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Senza titolo" 1969
    acquaforte
    Lastra cm 18x38
    numerata 18/90, firmata, locata e datata in basso a matita. In cornice

  • Pietro Annigoni Lotto di due litografie a colori
cm 49x69
firmate e numerate in
    Lot 2661

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)

    Lotto di due litografie a colori
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici (difetti)

  • Giuseppe Cesetti "Senza titolo" 1961
litografia a colori
cm 48x63
numerata 25/30
    Lot 2662

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)

    "Senza titolo" 1961
    litografia a colori
    cm 48x63
    numerata 25/30, firmata e datata in basso a matita; timbro al secco "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Edouard Manet (d'Apres) "Portrait of Charles Baudelaire"
acquaforte
lastra cm 9
    Lot 2663

    Edouard Manet (d'Apres)

    "Portrait of Charles Baudelaire"
    acquaforte
    lastra cm 9,5x8
    firmata in lastra in lastra a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 12x15,5
firmato in b
    Lot 2664

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 12x15,5
    firmato in basso a sinistra a matita. In cornice (difetti)

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 12x12
    Lot 2665

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 12x12; foglio cm 21x20)
    firmata e numerata 31/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 15,5x11,5; foglio cm 27,5x2
    Lot 2666

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    (lastra cm 15,5x11,5; foglio cm 27,5x24)
    firmata e numerata 21/50. In cornice

  • Mario Radice "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 59x49
firmata e numerata 39/
    Lot 2667

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 59x49
    firmata e numerata 39/100 in basso a matita. In cornice

  • Mario Radice "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 42,5x31,5
firmata e numerata
    Lot 2668

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 42,5x31,5
    firmata e numerata 91/100 in basso a matita. In cornice

  • Mario Radice "Senza titolo"
litografia a colori
cm 69x49
numerata 76/99 e firma
    Lot 2669

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 69x49
    numerata 76/99 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Guillaume Corneille "Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 49x69
firmata, da
    Lot 2670

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)

    "Senza titolo" 1975
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata, datata e numerata 6/100 in basso a matita. In cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su base a stampa applicato su tavola
cm 5
    Lot 2671

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su base a stampa applicato su tavola
    cm 59x75
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 49 to 72 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000