ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2017 to 2029 of 2029
  • Candeliere tripode in legno dorato, argentato e intagliato, inizio secolo XVIII
    Lot 2019

    Candeliere tripode in legno dorato, argentato e intagliato, inizio secolo XVIII (h cm 61)(Montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa) (difetti)

  • Ribalta lastronata e radicata, fronte sagomato a tre cassetti più uno picolo so
    Lot 2020

    Ribalta lastronata e radicata, fronte sagomato a tre cassetti più uno picolo sottopiano,anta ribaltabile celante sei cassettini e vano con placca in ottone cifrata, piedi torniti (cm 108x104x55) (difetti, restauri e mancanze)

  • Pendola da appoggio in marmo e metallo dorato a soggetto pastorale. Quadrante i
    Lot 2021

    Pendola da appoggio in marmo e metallo dorato a soggetto pastorale. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)

  • Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna della Basilica di S.Giovanni Lateran
    Lot 2022

    Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna della Basilica di S.Giovanni Laterano" acquaforte, tiratura non coeva, Hind 88 (cm 60x84 il folio) in cornice

  • Lotto di sei antiche incisioni raffiguranti scorci con rovine e paesaggi, tra c
    Lot 2023

    Lotto di sei antiche incisioni raffiguranti scorci con rovine e paesaggi, tra cui due di Adam Perelle e quattro di Francois Philothee Duflos, misure diverse, in cornici

  • Orologio di forma parallelepipeda con cassa in metallo e plexiglass. Quadrante
    Lot 2024

    Orologio di forma parallelepipeda con cassa in metallo e plexiglass. Quadrante a cifre arabe, movimento con suoneria su campanello. Secolo XX (h cm 25) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sette antiche incisioni raffiguranti velieri, scorci, paesaggi e porti
    Lot 2025

    Lotto di sette antiche incisioni raffiguranti velieri, scorci, paesaggi e porti, di cui una di Adam Perelle, tre di Franz Edmund Weirotter e una di Stefano Della Bella, misure diverse, in cornici

  • Lotto composto da due mappe astrali e due grida del secolo XVIII ed una antica
    Lot 2026

    Lotto composto da due mappe astrali e due grida del secolo XVIII ed una antica incisione raffigurante paesaggio, misure diverse, in cornici

  • Movimento di orologio a pendolo con quadrante circolare a numeri romani. Inizio
    Lot 2027

    Movimento di orologio a pendolo con quadrante circolare a numeri romani. Inizio secolo XX (d cm 24,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti velieri, due litografie
    Lot 2028

    Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti velieri, due litografie raffiguranti interno di Cattedrale ed una raffigurante scorcio con il Vesuvio, autori e misure diverse, in cornici

  • C.P. Stok, S. Shayar. Gruppo di tre incisioni a colori (cm 34x73) In cornici (l
    Lot 2029

    C.P. Stok, S. Shayar. Gruppo di tre incisioni a colori (cm 34x73) In cornici (lievi difetti)

  • Macchina fotografica modello "Ricoh 500 G" in custodia originale in cuoio unita
    Lot 2030

    Macchina fotografica modello "Ricoh 500 G" in custodia originale in cuoio unita ad un binocolo da teatro in metallo marcato Otto Schleiffelder Optiker (difetti)

  • Due cartelle contenenti incisioni e disegni
    Lot 2031

    Due cartelle contenenti incisioni e disegni

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000