ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 2019 Candeliere tripode in legno dorato, argentato e intagliato, inizio secolo XVIII (h cm 61)(Montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa) (difetti)
Lot 2020 Ribalta lastronata e radicata, fronte sagomato a tre cassetti più uno picolo sottopiano,anta ribaltabile celante sei cassettini e vano con placca in ottone cifrata, piedi torniti (cm 108x104x55) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 2021 Pendola da appoggio in marmo e metallo dorato a soggetto pastorale. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, seconda metà del secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 2022 Giovanni Battista Piranesi "Veduta interna della Basilica di S.Giovanni Laterano" acquaforte, tiratura non coeva, Hind 88 (cm 60x84 il folio) in cornice
Lot 2023 Lotto di sei antiche incisioni raffiguranti scorci con rovine e paesaggi, tra cui due di Adam Perelle e quattro di Francois Philothee Duflos, misure diverse, in cornici
Lot 2024 Orologio di forma parallelepipeda con cassa in metallo e plexiglass. Quadrante a cifre arabe, movimento con suoneria su campanello. Secolo XX (h cm 25) (difetti e mancanze)
Lot 2025 Lotto di sette antiche incisioni raffiguranti velieri, scorci, paesaggi e porti, di cui una di Adam Perelle, tre di Franz Edmund Weirotter e una di Stefano Della Bella, misure diverse, in cornici
Lot 2026 Lotto composto da due mappe astrali e due grida del secolo XVIII ed una antica incisione raffigurante paesaggio, misure diverse, in cornici
Lot 2027 Movimento di orologio a pendolo con quadrante circolare a numeri romani. Inizio secolo XX (d cm 24,5) (difetti e mancanze)
Lot 2028 Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti velieri, due litografie raffiguranti interno di Cattedrale ed una raffigurante scorcio con il Vesuvio, autori e misure diverse, in cornici
Lot 2029 C.P. Stok, S. Shayar. Gruppo di tre incisioni a colori (cm 34x73) In cornici (lievi difetti)
Lot 2030 Macchina fotografica modello "Ricoh 500 G" in custodia originale in cuoio unita ad un binocolo da teatro in metallo marcato Otto Schleiffelder Optiker (difetti)
Lot 2031 Due cartelle contenenti incisioni e disegni