ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1778 Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1779 Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh. cm 136) (difetti e restauri)
Lot 1780 Carlo Bertè
"Mario" 1996
Tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato e datato in basso a destra; timbro dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1781 Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un fanciullo con maiale, un presse papier con placca in argento raffigurante cavalli, un bicchierino in metallo inciso e un sigillo Liberty in metallo con figura femminile (h max cm 10) (lievi difetti)
Lot 1782 Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)
Lot 1783 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lot 1784 Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma, un vasetto in metallo sbalzato con fiori e uccelli, un vasetto in metallo inciso e uno smaltato, uno snuff bottle in quarzo rosa e una sculturina in malachite (h max cm 15) (difetti)
Lot 1785 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Fiori" 1952
Olio su cartone
cm 61x35,5
Siglato e datato al retro. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lot 1786 Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fonotipia Dischi Artistic"
cm 68x50. In cornici -
Lot 1787 Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e XIX (difetti)
Lot 1788 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e misure differenti (difetti)
Lot 1789 Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75). In cornice (difetti)
Lot 1790 Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lot 1791 Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
Lot 1792 Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)
Lot 1793 Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1794 Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
(difetti) -
Lot 1795 Adelio Colombo
Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1796 Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)
Lot 1797 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1798 Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 1799 Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lot 1800 Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)
Lot 1801 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1802 Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in metallo, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1803 Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice (difetti e restauri)
Lot 1804 Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su tela (cm 72x94). In cornice (difetti)
Lot 1805 Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (difetti)
Lot 1806 Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
(difetti) -
Lot 1807 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su compensato (cm 14,5x10) firmato e datato 1924 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 1808 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1809 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1810 Manifattura del centro Italia
Grande vaso biansato in ceramica dipinta in policromia con scene storiche, putti e mascheroni. Anse a forma di animali fantastici, marcato A.C.N. sotto la base, fine secolo XIX (h cm 102) (difetti) -
Lot 1811 Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra "Tosati", in cornice
Lot 1812 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In cornice (difetti)
Lot 1813 Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in ottone con presa ad anello (difetti)
Lot 1814 Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata in basso a destra, in cornice
Lot 1815 Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fiori", olio su tela (86x68). In cornice (difetti)
Lot 1816 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1817 Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a vetri e cassetto sottopiano, fregi e profili in bronzo cesellato e dorato. Piano in marmo verde venato (cm 182x104x50) (difetti e restauri)
Lot 1818 Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio su tela (103x75). In cornice (difetti)
Lot 1819 Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento titolo 800, due bicchieri, una ciotola e un vassoio in cristallo decorato a spirali (difetti)
Lot 1820 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1821 Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lot 1822 Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti)
Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti) -
Lot 1823 Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola (39x19) (difetti)
Lot 1824 Vergani
"Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1825 Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)