ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1777 to 1824 of 2029
  • Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (di
    Lot 1778

    Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh.
    Lot 1779

    Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh. cm 136) (difetti e restauri)

  • Carlo Bertè "Mario" 1996
Tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato e datato i
    Lot 1780

    Carlo Bertè

    "Mario" 1996
    Tecnica mista su compensato
    cm 80x60
    firmato e datato in basso a destra; timbro dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un f
    Lot 1781

    Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un fanciullo con maiale, un presse papier con placca in argento raffigurante cavalli, un bicchierino in metallo inciso e un sigillo Liberty in metallo con figura femminile (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)
    Lot 1782

    Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
    Lot 1783

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma
    Lot 1784

    Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma, un vasetto in metallo sbalzato con fiori e uccelli, un vasetto in metallo inciso e uno smaltato, uno snuff bottle in quarzo rosa e una sculturina in malachite (h max cm 15) (difetti)

  • Ugo Recchi "Fiori" 1952
Olio su cartone
cm 61x35,5
Siglato e datato al retro. In
    Lot 1785

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Fiori" 1952
    Olio su cartone
    cm 61x35,5
    Siglato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fono
    Lot 1786

    Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fonotipia Dischi Artistic"
    cm 68x50. In cornici

  • Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e
    Lot 1787

    Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e XIX (difetti)

  • Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e
    Lot 1788

    Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e misure differenti (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75).
    Lot 1789

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso
    Lot 1790

    Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
    Lot 1791

    Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x2
    Lot 1792

    Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di aut
    Lot 1793

    Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati
    Lot 1794

    Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
    (difetti)

  • Adelio Colombo Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti pae
    Lot 1795

    Adelio Colombo

    Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una s
    Lot 1796

    Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difet
    Lot 1797

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmat
    Lot 1798

    Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure d
    Lot 1799

    Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere c
    Lot 1800

    Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra
    Lot 1801

    "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in
    Lot 1802

    Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in metallo, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice
    Lot 1803

    Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su t
    Lot 1804

    Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su tela (cm 72x94). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (
    Lot 1805

    Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (difetti)

  • Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
(difetti)
    Lot 1806

    Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
    (difetti)

  • Arturo Ferrari "Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su
    Lot 1807

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su compensato (cm 14,5x10) firmato e datato 1924 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato i
    Lot 1808

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Gustavo Boldrini "Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e dat
    Lot 1809

    Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)

    "Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura del centro Italia
Grande vaso biansato in ceramica dipinta in poli
    Lot 1810

    Manifattura del centro Italia
    Grande vaso biansato in ceramica dipinta in policromia con scene storiche, putti e mascheroni. Anse a forma di animali fantastici, marcato A.C.N. sotto la base, fine secolo XIX (h cm 102) (difetti)

  • Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra
    Lot 1811

    Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra "Tosati", in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In
    Lot 1812

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In cornice (difetti)

  • Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in
    Lot 1813

    Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in ottone con presa ad anello (difetti)

  • Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata
    Lot 1814

    Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata in basso a destra, in cornice

  • Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fi
    Lot 1815

    Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fiori", olio su tela (86x68). In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in b
    Lot 1816

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a v
    Lot 1817

    Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a vetri e cassetto sottopiano, fregi e profili in bronzo cesellato e dorato. Piano in marmo verde venato (cm 182x104x50) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio
    Lot 1818

    Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio su tela (103x75). In cornice (difetti)

  • Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento t
    Lot 1819

    Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento titolo 800, due bicchieri, una ciotola e un vassoio in cristallo decorato a spirali (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in b
    Lot 1820

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure di
    Lot 1821

    Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute
    Lot 1822

    Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti)

  •  Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina
    Lot 1823

     Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola (39x19) (difetti)

  • Vergani "Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato
    Lot 1824

    Vergani

    "Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (d
    Lot 1825

    Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000