ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1729 to 1776 of 2029
  • Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
    Lot 1730

    Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)

  • Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo
    Lot 1731

    Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
    Lot 1732

    Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice

  • Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo
    Lot 1733

    Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)

  • Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato
    Lot 1734

    Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trio
    Lot 1735

    Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguran
    Lot 1736

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)

  • Giuseppe Gambarini "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 1
    Lot 1737

    Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)

    "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciull
    Lot 1738

    Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lot 1739

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
    Lot 1740

    Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)

  • Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celant
    Lot 1741

    Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)

  • Carlo Aimetti "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: fi
    Lot 1742

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice

  • Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e
    Lot 1743

    Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)

  • Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute
    Lot 1744

    Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)

  • Imelde Siviero "Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in b
    Lot 1745

    Imelde Siviero

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 65x46
    numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difet
    Lot 1746

    Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)

  • Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, se
    Lot 1747

    Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)

    Lot 1748

  • Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con co
    Lot 1749

    Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffi
    Lot 1750

    Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici

  • Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad ar
    Lot 1751

    Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)

  • Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorien
    Lot 1752

    Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano.
    Lot 1753

    Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale
    Lot 1754

    Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)

  • Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie
    Lot 1755

    Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gamb
    Lot 1756

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Ronzoni "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato
    Lot 1757

    Ronzoni

    "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Sec
    Lot 1758

    Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)

  • Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (
    Lot 1759

    Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)

  • Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca
    Lot 1760

    Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice

  • Corrado Cagli Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmat
    Lot 1761

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
    cm 60x39
    firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti)

  • Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
    Lot 1762

    Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da
    Lot 1763

    Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata
    Lot 1764

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia - esemplare unico
    cm 39,5x29,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vit
    Lot 1765

    Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)

  • Luigi Pasquini "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di
    Lot 1766

    Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)

    "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti)

  • Giovanni Colombo da Busnago "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Fi
    Lot 1767

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti)

  • Carlo Bertè Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua"
    Lot 1768

    Carlo Bertè

    Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
    (lievi difetti)

  • Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (d
    Lot 1769

    Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)

  • Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Sedut
    Lot 1770

    Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)

  • Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto es
    Lot 1771

    Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)

  • Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
    Lot 1772

    Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiu
    Lot 1773

    Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. S
    Lot 1774

    Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)

  • Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
    Lot 1775

    Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)

  • Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militar
    Lot 1776

    Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra
    Lot 1777

    Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000