ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1730 Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
Lot 1731 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lot 1732 Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
Lot 1733 Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)
Lot 1734 Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice
Lot 1735 Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)
Lot 1736 Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)
Lot 1737 Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)
"Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice -
Lot 1738 Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)
Lot 1739 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lot 1740 Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
Lot 1741 Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)
Lot 1742 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice -
Lot 1743 Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)
Lot 1744 Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)
Lot 1745 Imelde Siviero
"Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1746 Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)
Lot 1747 Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)
Lot 1748 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lot 1749 Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)
Lot 1750 Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici
Lot 1751 Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)
Lot 1752 Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)
Lot 1753 Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)
Lot 1754 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)
Lot 1755 Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)
Lot 1756 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1757 Ronzoni
"Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lot 1758 Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)
Lot 1759 Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)
Lot 1760 Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice
Lot 1761 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti) -
Lot 1762 Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 1763 Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)
Lot 1764 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lot 1765 Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)
Lot 1766 Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)
"Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti) -
Lot 1767 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti) -
Lot 1768 Carlo Bertè
Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
(lievi difetti) -
Lot 1769 Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)
Lot 1770 Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)
Lot 1771 Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)
Lot 1772 Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
Lot 1773 Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)
Lot 1774 Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)
Lot 1775 Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
Lot 1776 Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)
Lot 1777 Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)