ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1681 to 1728 of 2029
  • Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm
    Lot 1682

    Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm 35), base in legno (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da tr
    Lot 1683

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 136x60x60) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo a
    Lot 1684

    Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo argentato e uno biasanto simulante un cesto (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)
    Lot 1685

    Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)
    Lot 1686

    Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (di
    Lot 1687

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, u
    Lot 1688

    Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, un sottobottiglia e quattro vasi differenti in ceramica e vetro (difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristal
    Lot 1689

    Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristallo e vetro (difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata i
    Lot 1690

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggett
    Lot 1691

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Giovanni Nei Pasinetti "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datat
    Lot 1692

    Giovanni Nei Pasinetti (Venezia 1894 - 1979)

    "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datato 1969. In cornice.

  • Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato su
    Lot 1693

    Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato sul fondo (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su carto
    Lot 1694

    Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su cartone, firmato e datato in basso a destra (cm 71x51), in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secol
    Lot 1695

    Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secolo XVIII, in cornici antiche in legno laccato (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia
    Lot 1696

    Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia sdraiata (cm 19x8,5x5) e un manufatto in osso a forma di sasso con interni intagliati a scene erotiche (cm 8x5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed
    Lot 1697

    Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed epoche differenti in metallo argentato (difetti)

  • Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Fir
    Lot 1698

    Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra.

  • Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in f
    Lot 1699

    Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in forma di gocce, frutti e fiori in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 85) (difetti)

  • Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due c
    Lot 1700

    Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due contenitori per alcolici in ceramica con spine e coperchi in legno (difetti)

  • Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tesse
    Lot 1701

    Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tessere in legno ebanizzato lastronate in madreperla incisa. Cina, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x3
    Lot 1702

    Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per l
    Lot 1703

    Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per lampade in ceramica smaltata blu e bianca a motivi orientali, ghiere in bronzo (h cm 37) (lievi difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)
    Lot 1704

    Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firma
    Lot 1705

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e p
    Lot 1706

    Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e perlinature. Murano, inizio secolo XX (cm 44x70) (difetti e mancanze)

  • Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi f
    Lot 1707

    Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi floreali (h cm 28) (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo
    Lot 1708

    Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo raffiguranti orso, lumaca e due papere (difetti e mancanze)

  • V. Pini "Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso
    Lot 1709

    V. Pini

    "Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. in cornice

  • Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadr
    Lot 1710

    Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadrante a fascia argentata con finitura guilloché a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro. Austria, 1830 ca. (h. cm 47) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di ge
    Lot 1711

    Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di genere (difetti e restauri)

  • Ambrogio Vismara "Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a dest
    Lot 1712

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destra. Al retro: titolato. in cornice

  • Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro
    Lot 1713

    Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro composto da: 55 piatti piani, 12 piatti fondi, 19 piattini da frutta, 4 piatti da portata di diverse misure, due alzatine, una salsiera con cucchiaino, una piccola zuppiera biansata con coperchio, 13 tazze da tè con 9 piattini (difetti)

  • Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h ma
    Lot 1714

    Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h max cm (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fon
    Lot 1715

    Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fondo blu e un vaso in ceramica Royal Doulton con scena di caccia su fondo rosso (h cm 32 e 23) (difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)
    Lot 1716

    Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)

  • Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in c
    Lot 1717

    Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in cornice

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lot 1718

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Romano Mussolini "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a s
    Lot 1719

    "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano
    Lot 1720

    Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
    Lot 1721

    Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lot 1722

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
    Lot 1723

    Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)

  • Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x
    Lot 1724

    Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice

  • Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo
    Lot 1725

    Manifattura di Murano,
    vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5)

  • Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (d
    Lot 1726

    Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed u
    Lot 1727

    Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)

  • Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) sigl
    Lot 1728

    Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)
    Lot 1729

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000