ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1682 Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm 35), base in legno (lievi difetti)
Lot 1683 Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 136x60x60) (difetti)
Lot 1684 Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo argentato e uno biasanto simulante un cesto (difetti)
Lot 1685 Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)
Lot 1686 Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)
Lot 1687 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)
Lot 1688 Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, un sottobottiglia e quattro vasi differenti in ceramica e vetro (difetti e restauri)
Lot 1689 Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristallo e vetro (difetti)
Lot 1690 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 1691 Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggetti e dimensioni differenti (difetti)
Lot 1692 Giovanni Nei Pasinetti (Venezia 1894 - 1979)
"Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datato 1969. In cornice. -
Lot 1693 Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato sul fondo (difetti e mancanze)
Lot 1694 Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su cartone, firmato e datato in basso a destra (cm 71x51), in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1695 Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secolo XVIII, in cornici antiche in legno laccato (difetti)
Lot 1696 Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia sdraiata (cm 19x8,5x5) e un manufatto in osso a forma di sasso con interni intagliati a scene erotiche (cm 8x5) (lievi difetti)
Lot 1697 Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed epoche differenti in metallo argentato (difetti)
Lot 1698 Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra.
Lot 1699 Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in forma di gocce, frutti e fiori in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 85) (difetti)
Lot 1700 Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due contenitori per alcolici in ceramica con spine e coperchi in legno (difetti)
Lot 1701 Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tessere in legno ebanizzato lastronate in madreperla incisa. Cina, fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1702 Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lot 1703 Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per lampade in ceramica smaltata blu e bianca a motivi orientali, ghiere in bronzo (h cm 37) (lievi difetti)
Lot 1704 Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)
Lot 1705 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1706 Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e perlinature. Murano, inizio secolo XX (cm 44x70) (difetti e mancanze)
Lot 1707 Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi floreali (h cm 28) (difetti)
Lot 1708 Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo raffiguranti orso, lumaca e due papere (difetti e mancanze)
Lot 1709 V. Pini
"Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. in cornice -
Lot 1710 Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadrante a fascia argentata con finitura guilloché a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro. Austria, 1830 ca. (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Lot 1711 Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di genere (difetti e restauri)
Lot 1712 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destra. Al retro: titolato. in cornice -
Lot 1713 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro composto da: 55 piatti piani, 12 piatti fondi, 19 piattini da frutta, 4 piatti da portata di diverse misure, due alzatine, una salsiera con cucchiaino, una piccola zuppiera biansata con coperchio, 13 tazze da tè con 9 piattini (difetti)
Lot 1714 Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h max cm (lievi difetti)
Lot 1715 Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fondo blu e un vaso in ceramica Royal Doulton con scena di caccia su fondo rosso (h cm 32 e 23) (difetti)
Lot 1716 Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)
Lot 1717 Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in cornice
Lot 1718 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lot 1719 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 1720 Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)
Lot 1721 Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
Lot 1722 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lot 1723 Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
Lot 1724 Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice
Lot 1725 Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5) -
Lot 1726 Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)
Lot 1727 Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)
Lot 1728 Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1729 Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)