ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1442 Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita
Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)
Lot 1443 Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
Lot 1444 Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi difetti)
Lot 1445 Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diversi
In cornice (difetti) -
Lot 1446 Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in ceramica ed altri materiali prevalentemente orientali (difetti)
Lot 1447 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in legno
cm max 12x8,5 (difetti) -
Lot 1448 Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in legno, caramica ed altri materiali (difetti)
Lot 1449 Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu ed una parte di servizio da caffè in porcellana decorata a figure e paesaggi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattini (difetti)
Lot 1450 Stampa a colori raffigurante nave
cm 47x65. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1451 BJM
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti)
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti) -
Lot 1452 Luciana Conti
"Cosmee" 1988
acquerello su carta
cm 83,5x62
firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1453 Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teiera
Cina, sec. XX (difetti) -
Lot 1454 Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)
Lot 1455 Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)
Lot 1456 Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
Lot 1457 Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)
Lot 1458 Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)
Lot 1459 Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)
Lot 1460 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1461 Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)
Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48). -
Lot 1462 Denise Mastel (Cortina 1948)
Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)
firmate e iscritte al retro (difetti) -
Lot 1463 Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)
Lot 1464 Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)
Lot 1465 Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)
Lot 1466 Sergio Arrigoni
"Donna con gatto" 1980
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al retro
In cornice -
Lot 1467 Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e mancanze) Arte del Sud-est asiatico, sec. XVIII
Lot 1468 Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in plexiglass (difetti)
Lot 1469 Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (d cm 21) (difetti)
Lot 1470 Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagliati e finali decorati a voluta fogliata dorata. Secolo XIX (cm 62x133x53) (difetti)
Lot 1471 Emilio Carcano
"Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) titolato in basso al centro; firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 1472 Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Auguste Roedel nel 1895, foglio applicato su garza (cm 82x58). Unito a due poster del secolo XX di differente soggetto (difetti e mancanze)
Lot 1473 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1474 Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)
Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20) -
Lot 1475 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1476 Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in tessuto a fiori e frutta (difetti)
Lot 1477 Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in metallo dorato (cm 99x147) (difetti)
Lot 1478 Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice
Lot 1479 Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancanze)
Lot 1480 Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zuppiere con coperchio, due pirofile con coperchio in forma di fagiano e quattro terrine con coperchio di diverse misure (difetti e restauri)
Lot 1481 Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta reliquie del secolo XIX in argento con placca in ceramica smaltata raffigurante l'Immacolata (cm 6,5x1,2x6) (difetti)
Lot 1482 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1483 Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti)
Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti) -
Lot 1484 Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti) -
Lot 1485 Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza colonna tornita, piedi a cipolla (cm 116x160x55) (difetti)
Lot 1486 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un uccello su ramo marcato Rosenthal (h cm 20), due puledri firmati Cacciapuoti e un cigno della manifattura di Meissen (h cm 6 e cm 8) (difetti e restauri)
Lot 1487 Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso, decoro e manifattura uniti a due brocche e sei cremiere, un servizio da caffè composto da zuccheriera, lattiera, nove tazzine e undici piattini in porcellana, un cestino traforato e un centrotavola in metallo (difetti e mancanze)
Lot 1488 Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia (cm 152x94) (difetti e restauri)
Lot 1489 Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, Giappone secolo XIX, uniti a due vasetti e due piattini in metallo smaltato di manifatture differenti(h cm 15) (difetti)