ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1441 to 1488 of 2029
  • Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)
    Lot 1442

    Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita

    Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)

  • Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
    Lot 1443

    Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)

  • Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi dife
    Lot 1444

    Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diver
    Lot 1445

    Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diversi
    In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in
    Lot 1446

    Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in ceramica ed altri materiali prevalentemente orientali (difetti)

  • Ugo Recchi Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in leg
    Lot 1447

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in legno
    cm max 12x8,5 (difetti)

  • Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in l
    Lot 1448

    Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in legno, caramica ed altri materiali (difetti)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu
    Lot 1449

    Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu ed una parte di servizio da caffè in porcellana decorata a figure e paesaggi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattini (difetti)

  • Stampa a colori raffigurante nave
cm 47x65. In cornice (lievi difetti)
    Lot 1450

    Stampa a colori raffigurante nave

  • BJM Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In
    Lot 1451

    BJM

    Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti)

  • Luciana Conti "Cosmee" 1988
acquerello su carta
cm 83,5x62
firmata, datata e tit
    Lot 1452

    Luciana Conti

    "Cosmee" 1988
    acquerello su carta
    cm 83,5x62
    firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teie
    Lot 1453

    Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teiera
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo,
    Lot 1454

    Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)

  • Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia
    Lot 1455

    Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)

  • Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
    Lot 1456

    Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)

  • Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e crista
    Lot 1457

    Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (
    Lot 1458

    Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)

  • Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro
    Lot 1459

    Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cor
    Lot 1460

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo i
    Lot 1461

    Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)

    Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48).

  • Denise Mastel Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartonc
    Lot 1462

    Denise Mastel (Cortina 1948)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)

    firmate e iscritte al retro (difetti)

  • Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghier
    Lot 1463

    Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)

  • Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributo
    Lot 1464

    Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)

  • Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)
    Lot 1465

    Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)

  • Sergio Arrigoni "Donna con gatto" 1980
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato
    Lot 1466

    Sergio Arrigoni

    "Donna con gatto" 1980
    olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al retro
    In cornice

  • Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e m
    Lot 1467

    Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e mancanze) Arte del Sud-est asiatico, sec. XVIII

  • Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in p
    Lot 1468

    Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in plexiglass (difetti)

  • Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (
    Lot 1469

    Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (d cm 21) (difetti)

  • Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagli
    Lot 1470

    Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagliati e finali decorati a voluta fogliata dorata. Secolo XIX (cm 62x133x53) (difetti)

  • Emilio Carcano "Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati
    Lot 1471

    Emilio Carcano

    "Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) titolato in basso al centro; firmato in basso a destra (difetti)

  • Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Aug
    Lot 1472

    Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Auguste Roedel nel 1895, foglio applicato su garza (cm 82x58). Unito a due poster del secolo XX di differente soggetto (difetti e mancanze)

  • Uberto Dell' Orto "Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In corn
    Lot 1473

    "Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)
    Lot 1474

    Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)

  • Uberto Dell' Orto "Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (dife
    Lot 1475

    "Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in te
    Lot 1476

    Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in tessuto a fiori e frutta (difetti)

  • Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in
    Lot 1477

    Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in metallo dorato (cm 99x147) (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice
    Lot 1478

    Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice

  • Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancan
    Lot 1479

    Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancanze)

  • Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zupp
    Lot 1480

    Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zuppiere con coperchio, due pirofile con coperchio in forma di fagiano e quattro terrine con coperchio di diverse misure (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta re
    Lot 1481

    Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta reliquie del secolo XIX in argento con placca in ceramica smaltata raffigurante l'Immacolata (cm 6,5x1,2x6) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difet
    Lot 1482

    "ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati
    Lot 1483

    Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti)

  • Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure di
    Lot 1484

    Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti)

  • Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza col
    Lot 1485

    Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza colonna tornita, piedi a cipolla (cm 116x160x55) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un
    Lot 1486

    Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un uccello su ramo marcato Rosenthal (h cm 20), due puledri firmati Cacciapuoti e un cigno della manifattura di Meissen (h cm 6 e cm 8) (difetti e restauri)

  • Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso,
    Lot 1487

    Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso, decoro e manifattura uniti a due brocche e sei cremiere, un servizio da caffè composto da zuccheriera, lattiera, nove tazzine e undici piattini in porcellana, un cestino traforato e un centrotavola in metallo (difetti e mancanze)

  • Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia
    Lot 1488

    Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia (cm 152x94) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, G
    Lot 1489

    Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, Giappone secolo XIX, uniti a due vasetti e due piattini in metallo smaltato di manifatture differenti(h cm 15) (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000