ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1394 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio della Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Martinengo 20 settembre - 2 novembre 1997. In cornice -
Lot 1395 Enrique Serra y Auquè (Barcellona 1859 - Roma 1918)
"Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1396 Giuseppe Mazza (1817 - 1884)
(difetti) -
Lot 1397 Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello in basso a destra (cm 30,5x51,5) (lievi difetti)
Lot 1398 Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) in cornici (lievi difetti)
Lot 1399 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1400 Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 200x190) in cornice
Lot 1401 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato raffiguranti "Figure e "Paesaggi" (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1402 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura maschile. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1403 Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante guerriero a cavallo. India, secolo XIX. In cornice (cm 31xx22,5) (difetti)
Lot 1404 Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x63), in cornice. Cina, fine secolo XIX (danni)
Lot 1405 Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con paesaggio urbano, iscritto unguento alla camomilla (h cm 29) (lievi difetti)
Lot 1406 Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante Ganesha (h. cm 60x28x10) (difetti)
Lot 1407 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1408 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1409 Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in ceramica policroma, ed un vaso a tre anse in terracotta (h max cm 30) (difetti)
Lot 1410 Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (cm 75x50x15) (difetti)
Lot 1411 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1412 Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h max cm 36) (lievi difetti)
Lot 1413 Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filotermica Milano, inizio sec. XX (difetti)
Lot 1414 Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legno (cm 15x15x4) (difetti)
Lot 1415 Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottiglia, un uccello in legno dipinto, un pannello con fregio in mosaico e un binocolo (difetti)
Lot 1416 Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un servizio da macedonia, una ciotola e un piccolo centrotavola, in cristallo molato (difetti)
Lot 1417 Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice
Lot 1418 Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e misure diverse, alcune firmate
(difetti) -
Lot 1419 Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (difetti)
Lot 1420 Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in ceramica con decori diversi (difetti)
Lot 1421 Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti della guerra civile in Spagna (cm 70x50)
Editori Riuniti, Roma, 1968 (lievi difetti) -
Lot 1422 Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale (difetti)
Lot 1423 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffiguranti "Scorci con barche" (misure diverse) In cornici
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1424 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (gravi difetti e restauri) -
Lot 1425 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci" e "Figure" (difetti e rotture) uno dei quattro in cornice (misure diverse)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1426 Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia (difetti)
Lot 1427 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti paesaggi (cm 38x48 e cm 34x44) uniti ad una riproduzione (cm 49x69), in cornici
Lot 1428 Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)
Lot 1429 Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15) e un dipinto su tavola raffigurante un veliero americano (cm 32x40) (difetti)
Lot 1430 Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)
Lot 1431 Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1432 Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149,5x36) (difetti e restauri)
Lot 1433 Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo, cinque spille e bigiotteria varia, in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lot 1434 JACCARD
Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e e quadrante a indici circolari. Movimento con sveglia. Epoca recente (d cm 7) In scatola, con garanzia -
Lot 1435 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lot 1436 Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fascia decorata nei toni del rosa composto da undici sottopiatti, venti piatti piani, nove piatti fondi, nove piattini da dolce, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una salsiera, nove tazzine, nove piattini e tre sottopentola in sughero (lievi difetti)
Lot 1437 Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordo mosso dorato decorato in policromia a cesti di foglie e frutti tra volute. Composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, due alzate, una salsiera con cucchiaio e due antipastiere (difetti)
Lot 1438 Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
Lot 1439 Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera (d. cm 32,5)
Lot 1440 Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite a una riproduzione
(difetti) -
Lot 1441 Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in policromia a fiori, una lampada ad olio, due sculturine, una scatola rotonda con coperchio, un uovo in pietra dura e un contenitore (difetti)