ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1346 Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste di cigno. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 103x90x42) (difetti)
Lot 1347 Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi rinascimentali e scene mitologiche in policromia (d cm 60)
Lot 1348 Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45, h cm 80) (difetti)
Lot 1349 Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, girandola in ferro e figura di rospo centrale a tutto tondo. Secolo XIX (cm 45x90x57) (difetti e mancanze)
Lot 1350 F. Dossi
"Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 1351 Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, Secolo XIX (d cm 120, h cm 78) (difetti)
Lot 1352 Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due finti cassetti sottopiano con maniglie in bronzo a forma di teste d'uomo (cm 102x90x53) (difetti e mancanze)
Lot 1353 Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessuto rigato. Secolo XIX. (difetti)
Lot 1354 Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)
Lot 1355 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.74 -
Lot 1356 Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
Cina, sec XX
(h max cm 48) (difetti) -
Lot 1357 Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati, gambe tornite e rastremate (cm 123x86x53) (difetti e restauri)
Lot 1358 Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciato verde, rame e vetro. Misure diverse. (difetti)
Lot 1359 G. Salvini (Attivo nel Secolo XX 0)
"Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1360 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1361 Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
Cina, inizio sec. XX
(h. max cm 7,6) -
Lot 1362 Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 26 cm.)
. -
Lot 1363 GUESS, VIA BORSOSPESSO
GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear) -
Lot 1364 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali (cm 116x73) (lievi difetti)
Lot 1365 Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in basso a sinistra. In cornice
Lot 1366 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e fiori (cm 112x71) (lievi difetti)
Lot 1367 Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con volatili e rami fioriti su campo blu notte ornato da motivo Herati. Angolari a fondo bianco con volatili e rami fioriti. Bordura Herati su fondo ciclamino (cm 196x137) (lievi difetti ed una macchia alla testata)
Lot 1368 Vittorio Tessaro
Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firmata e datata al retro- su base in legno nero. (h cm 25) -
Lot 1369 Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro
Lot 1370 Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata e dorata (cm 95x80) (difetti e mancanze)
Lot 1371 Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (difetti)
Lot 1372 Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste ferine
Cina, inizio sec. XX (h. max cm 7,1) -
Lot 1373 Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in bronzo dorato (h cm 191)
Lot 1374 Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x30; foglio cm 67x51)
numerata 80/99 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lot 1375 Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)
Lot 1376 Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)
A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects) -
Lot 1377 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm 50x40) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1378 Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
Cina, sec. XX
(h. cm 42)(difetti) -
Lot 1379 Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di avorio marino. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo. L'oggetto si presenta in generale in buono stato ad eccezione di una delle due guancette che presenta una scheggiatura (l cm 44)
Lot 1380 Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x20) in cornice
Lot 1381 Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 in basso. In cornice
Lot 1382 Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fodero in osso con varie incisioni riempite in china nera e puntini rossi. Lama classica, negli inserti metallo argentato con anello di sospensione, seconda metà del secolo XX (l cm 41)
Lot 1383 Antonio Saliola (Bologna 1939)
"Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100x100) Titolato, firmato e datato 1993 in basso. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lot 1384 Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro allegorico con scene di caccia (cm 284x192) (difetti)
Lot 1385 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1386 Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 59x32). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1387 [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella versione di Valgrisi del 1568, e Civitates orbis terrarum a cura della biblioteca civica Angelo Mai di Bergamo. [2]
Lot 1388 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lot 1389 Charles Chaplin (Francia 1825 - 1891)
"La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
Lot 1390 Carlo Gaudina (1878 - 1937)
"San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1391 Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)
(difetti e strappi) -
Lot 1392 Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
Giappone, inizi sec. XX (h. cm 16) -
Lot 1393 Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)
(difetti)