ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1392 of 2029
  • Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste
    Lot 1346

    Console in mogano con montanti anteriori sagomati, intagliati a forma di teste di cigno. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 103x90x42) (difetti)

  • Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi
    Lot 1347

    Manifattura italiana, coppia di piatti da parete in maiolica decorati a motivi rinascimentali e scene mitologiche in policromia (d cm 60)

  • Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45
    Lot 1348

    Vassoio in mogano con supporto a cavalletto. Inghilterra secolo XIX (cm 67,5x45, h cm 80) (difetti)

  • Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, g
    Lot 1349

    Gioco con struttura in legno, dotata di scivoli e buche, archetti in metallo, girandola in ferro e figura di rospo centrale a tutto tondo. Secolo XIX (cm 45x90x57) (difetti e mancanze)

  • F. Dossi "Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra
    Lot 1350

    F. Dossi

    "Milano, Il Naviglio" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice

  • Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati
    Lot 1351

    Tavolo tondo con piano filettato sostegno centrale intagliato a motivi fogliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, Secolo XIX (d cm 120, h cm 78) (difetti)

  • Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due fi
    Lot 1352

    Credenza con due ante a riquadri esagonali decorati a mazzetti di fiori. Due finti cassetti sottopiano con maniglie in bronzo a forma di teste d'uomo (cm 102x90x53) (difetti e mancanze)

  • Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessut
    Lot 1353

    Divano a barca in legno con schienale e braccioli sagomati, copertura in tessuto rigato. Secolo XIX. (difetti)

  • Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)
    Lot 1354

    Panchetto in legno con braccioli traforati e gambe a sciabola (difetti)

  • Carlo Mezzadra "La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a d
    Lot 1355

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "La contadina" olio su compensato (cm 20x15) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
    Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.74

  • Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
Cina, sec XX
(h max cm 48)
    Lot 1356

    Due vasi da esterno in ceramica decorati con draghi
    Cina, sec XX
    (h max cm 48) (difetti)

  • Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati,
    Lot 1357

    Comò a tre cassetti decorato con rosoni intagliati a fiore, fianchi riquadrati, gambe tornite e rastremate (cm 123x86x53) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciat
    Lot 1358

    Lotto composto da un lampadario e due appliques a lanterna in metallo verniciato verde, rame e vetro. Misure diverse. (difetti)

  • G. Salvini "Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 1359

    G. Salvini (Attivo nel Secolo XX 0)

    "Vaso di rose" olio su tela (cm 70x110) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in bas
    Lot 1360

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 84x90) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
    Lot 1361

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in metallo smaltato e una in pietra dura
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 7,6)

  • Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difet
    Lot 1362

    Vaso biansato rettangolare rivestito in resina bruna con decoro floreale (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 26 cm.)

    .

  • GUESS, VIA BORSOSPESSO
Lotto composto da una borsa in pelle martellata bianca c
    Lot 1363

    GUESS, VIA BORSOSPESSO

    GUESS, VIA BORSOSPESSO
    Lot comprising a white leather bag with a fabric band and a small black leather vanity case (minor defects, wear)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi veg
    Lot 1364

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e motivi vegetali (cm 116x73) (lievi difetti)

  • Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in b
    Lot 1365

    Ignoto "Campagna ungherese" olio su tela (cm 26.5x46) Reca sigla non coeva in basso a sinistra. In cornice

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e f
    Lot 1366

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a foglie di palma e fiori (cm 112x71) (lievi difetti)

  • Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con vo
    Lot 1367

    Tappeto Ardebil, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con volatili e rami fioriti su campo blu notte ornato da motivo Herati. Angolari a fondo bianco con volatili e rami fioriti. Bordura Herati su fondo ciclamino (cm 196x137) (lievi difetti ed una macchia alla testata)

  • Vittorio Tessaro Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firma
    Lot 1368

    Vittorio Tessaro

    Busto di donna con cappello e fiori, scultura in ceramica firmata e datata al retro- su base in legno nero. (h cm 25)

  • Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro
    Lot 1369

    Lampadario a lanterna di forma esagonale in metallo dorato e vetro

  • Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata
    Lot 1370

    Antica specchiera con cornice dorata decorato con cimasa intagliata, traforata e dorata (cm 95x80) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (d
    Lot 1371

    Ignoto del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 54x44) In cornice (difetti)

  • Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste
    Lot 1372

    Due snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di vaso biansato con teste ferine
    Cina, inizio sec. XX (h. max cm 7,1)

  • Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in
    Lot 1373

    Attaccapanni tripode da terra in ferro battuto a volute, decorato con pomolo in bronzo dorato (h cm 191)

  • Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 4
    Lot 1374

    Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte e acquatinta a colori
    (lastra cm 49x30; foglio cm 67x51)
    numerata 80/99 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)
    Lot 1375

    Stadera in bronzo con conca in rame. (diametro cm 92) (difetti e mancanze)

  • Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio se
    Lot 1376

    Coppia di rari tappeti "gemelli" Keshan, scuola di Mothashem, Persia, inizio secolo XX. Decoro "giardino dell'Eden" con albero della vita, vitigni e grappoli d'uva, rami fioriti, uno stagno con anatre e fiori di giaggiolo su fondo bianco. Bordura con volatili e rose Qadjar su fondo azzurro (cm 185x133 ciascuno) (lievi difetti)

    A Pair of rare Keshan "twin" carpets, Mothashem school, Persia, early 20th century. Decoration "Garden of Eden". Border with birds and Qadjar roses on blue background (185x133 cm each) (minor defects)

  • Vincenzo Irolli "Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm
    Lot 1377

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)

    "Ritratto femminile" maggio 1897, pastelli colorati su carta (cm 50x40) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
Cina, sec. XX
(h. cm 42)(difetti)
    Lot 1378

    Coppia di sgabelli in ceramica a fondo blu
    Cina, sec. XX
    (h. cm 42)(difetti)

  • Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugn
    Lot 1379

    Pugnale dell'Impero Ottomano, di sicura produzione greca (Rodi o Creta). Impugnatura come uno yataghan con due guancette di avorio marino. Parte superiore dell'impugnatura ricoperta di argento sbalzato a motivi fogliacei. Lama ad un filo con costola a T riccamente incisa a ponzoni con motivi geometrici. La parte piatta presenta una profonda incisione a motivi sempre geometrico-fogliacei con verso la punta un cuore e due bastoni incrociati. Fodero in legno ricoperto di marocchino verde con all'innesto un anello in metallo e al terminale tipico drago marino. Prima metà/metà del XIX secolo. L'oggetto si presenta in generale in buono stato ad eccezione di una delle due guancette che presenta una scheggiatura (l cm 44)

  • Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x
    Lot 1380

    Keller-Kaden "Vendemmia in Toscana" Xilografia monocroma del secolo XIX (cm 30x20) in cornice

  • Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 i
    Lot 1381

    Firma indecifrata "Processione" olio su tela (cm 59x47) Firmato e datato 1952 in basso. In cornice

  • Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fode
    Lot 1382

    Kumya, pugnale tipico del Marocco, di provenienza turistica. Impugnatura e fodero in osso con varie incisioni riempite in china nera e puntini rossi. Lama classica, negli inserti metallo argentato con anello di sospensione, seconda metà del secolo XX (l cm 41)

  • Antonio Saliola "Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100
    Lot 1383

    Antonio Saliola (Bologna 1939)

    "Quei giocosissimi interminabili pomeriggi" olio su tela (cm 100x100) Titolato, firmato e datato 1993 in basso. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro a
    Lot 1384

    Tappeto Panderma, Anatolia, inizio secolo XX. Annodato in lana e seta. Decoro allegorico con scene di caccia (cm 284x192) (difetti)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in bas
    Lot 1385

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 46x95) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Car
    Lot 1386

    Scuola del secolo XVIII "Cristo crocifisso con Sant'Antonio da Padova e San Carlo Borromeo" olio su tela (cm 59x32). In cornice

    (difetti e restauri)

  • [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella ver
    Lot 1387

    [FACSIMILE] - Lotto di due opere in facsimile: I discorsi di Mattioli nella versione di Valgrisi del 1568, e Civitates orbis terrarum a cura della biblioteca civica Angelo Mai di Bergamo. [2]

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in b
    Lot 1388

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x170) firmato in basso a destra
    (difetti)

  • Charles Chaplin "La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sini
    Lot 1389

    Charles Chaplin (Francia 1825 - 1891)

    "La lettura" tecnica mista su carta (cm 24.5x17.5) Firmato in basso a sinistra.

    Provenienza

    Milano, Eredità Bernasconi

  • Carlo Gaudina "San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato
    Lot 1390

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "San Bovo e il saraceno" 1933, olio su cartone (cm 35x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un d
    Lot 1391

    Lotto composto da un disegno a pastelli raffigurante fanciullo (cm 40x31), un disegno raffigurante fregio ornamentale (cm 43,5x37) e un disegno ad acquerelli raffigurante dama (iscritto in basso) (cm 23,5xx19,3)

    (difetti e strappi)

  • Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
Giappone, inizi sec
    Lot 1392

    Okimono in avorio raffigurante uomo che si spazzola i denti
    Giappone, inizi sec. XX (h. cm 16)

  • Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui
    Lot 1393

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)

    (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000