ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1248 of 2029
  • Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a moti
    Lot 1202

    Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 131x121x63) (restauri e sostituzioni)

  • Carlo Mezzadra "Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in bass
    Lot 1203

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Autoritratto" 1946
    olio su compensato (cm 38x34)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: titolato, firmato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58
    Lot 1204

    Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58x45) (difetti)

  • Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi cal
    Lot 1205

    Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi calici di diversa misura e decoro

  • Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33
    Lot 1206

    Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33) (difetti e mancanze)

  • Cristoforo De Amicis "Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a de
    Lot 1207

    Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)

    "Nudo seduto"
    olio su tela (cm 55x45)
    Firmato in alto a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

    E. Introzzi / P. De Amicis "Catalogo Generale delle Opere di cristoforo De Amicis" 2003, pag.149 n. 1358

  • Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola
    Lot 1208

    Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola (cm 169x61x56) (difetti, sostituzioni e restauri)

  • Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettri
    Lot 1209

    Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettrica (h cm 50)

  • Quattro snuff bottles di materiali diversi
Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi
    Lot 1210

    Quattro snuff bottles di materiali diversi
    Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi difetti)

  • Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizi
    Lot 1211

    Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizio secolo XX (cm 103x80x54) (difetti)

  • Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in c
    Lot 1212

    Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti)

  • Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizi
    Lot 1213

    Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizione non coeva in basso a destra A.Romako. In cornice

  • Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a gi
    Lot 1214

    Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a giorno e due sportelli tra lesene(132x215x50) (difetti e restauri)

  • Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a v
    Lot 1215

    Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a volute, girali, mascheroni e animali fantastici. Parte superiore con ante e vano centrale, parte superiore con quattro cassetti e quattro ante (cm 270x240x60) (difetti)

  • Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli
    Lot 1216

    Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 21,5 cm.)

    A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 21.5 cm.)

  • Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di mi
    Lot 1217

    Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di misure diverse (lievi difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto d
    Lot 1218

    Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto da venti bicchieri da acqua e dodici flute (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in bas
    Lot 1219

    Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in basso a destra. (difetti e rotture)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX
    Lot 1220

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 310x220)

  • Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristall
    Lot 1221

    Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

  • Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da
    Lot 1222

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da acqua, sei calici da vino e dieci coppe da champagne

  • Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)
    Lot 1223

    Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)

  • Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policr
    Lot 1224

    Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policromia a motivi floreali con cavaliere nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)

    Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta graffita e dipinta in policromia a motivi floreali con uomo a cavallo nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciul
    Lot 1225

    Manifattura di Signa
    Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciullo" marchio alla base (h cm 32) (difetti)

  • Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)
    Lot 1226

    Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)
    Lot 1227

    Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)

  • Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)

(
    Lot 1228

    Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)

    (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in bas
    Lot 1229

    Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti
    Lot 1230

    Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un cer
    Lot 1231

    Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un certificato azionario, in cornici (difetti)

  • Sergio Pasetto "L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra.
    Lot 1232

    Sergio Pasetto (Schio 1909 - Varese 1981)

    "L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra. AL retro: firmato e titolato. (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difett
    Lot 1233

    Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)

  • Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e
    Lot 1234

    Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e filettati in noce e radica di noce (cm 131x97x53) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)
    Lot 1235

    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)

  • Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti ma
    Lot 1236

    Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti maschili dall'antico ed uno femminile da Van Der Weiden (cm 8x11) In cornici in legno intagliato e dorato

  • Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a
    Lot 1237

    Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra Szinyei. In cornice

  • Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornic
    Lot 1238

    Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a fog
    Lot 1239

    Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a foglie d'acanto, fronte e fianchi decorati con festoni a foglie di quercia, piano in marmo rosso, fine sec. XVIII (cm 126x89x63) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (
    Lot 1240

    Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)

    (difetti e restauri)

  • Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a
    Lot 1241

    Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti, rotture e restauri)

  • Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) m
    Lot 1242

    Manifattura di Signa
    Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) marchi sul lato alla base. (restauri)

  • Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
Manifattura orientale, sec. XX
    Lot 1243

    Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
    (h. max cm 64)(difetti)

  • Luigi Zago "La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firma
    Lot 1244

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La partenza del battello"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmat
    Lot 1245

    Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmato in basso a destra, titolato e siglato al verso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Faustino Zonaro Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Ist
    Lot 1246

    Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 12x21) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici

  • Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (di
    Lot 1247

    Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in ba
    Lot 1248

    Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi
    Lot 1249

    Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000