ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1202 Cassettone in legno intagliato a cinque cassetti con pannelli intagliati a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 131x121x63) (restauri e sostituzioni)
Lot 1203 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Autoritratto" 1946
olio su compensato (cm 38x34)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 1204 Cassapanca in legno con fronte intagliata a girali e piedi a mensola (cm 124x58x45) (difetti)
Lot 1205 Lotto composto da parti di servizi di bicchieri da due bottiglie e numerosi calici di diversa misura e decoro
Lot 1206 Piccola cassapanca in legno con piedi a mensola e divisori interni (cm 97x48x33) (difetti e mancanze)
Lot 1207 Cristoforo De Amicis (Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo seduto"
olio su tela (cm 55x45)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
Lot 1208 Antica cassapanca in legno intagliato, intarsiato e filettato, piedi a mensola (cm 169x61x56) (difetti, sostituzioni e restauri)
Lot 1209 Lampada ad olio in ottone con paralume in vetro lattimo, montata a luce elettrica (h cm 50)
Lot 1210 Quattro snuff bottles di materiali diversi
Cine, sec. XX (h. max cm 7,8) (lievi difetti) -
Lot 1211 Cassettone a due cassetti sotto due a mezza lunghezza divisi da traverse, inizio secolo XX (cm 103x80x54) (difetti)
Lot 1212 Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti)
Manifattura Società Ceramiche Richard, quattro piatti della serie "Giugno" in ceramica dipinta con gruppi di fiori. Inizio secolo XX. ((d cm 25 e 21,5)) (difetti) -
Lot 1213 Ignoto "Scena galante" olio su tela applicata a cartone (cm 30x25) Reca iscrizione non coeva in basso a destra A.Romako. In cornice
Lot 1214 Credenza in noce intagliata cimasa a struttura architettonica, due ripiani a giorno e due sportelli tra lesene(132x215x50) (difetti e restauri)
Lot 1215 Grande credenza a due corpi con struttura architettonica, in legno scolpito a volute, girali, mascheroni e animali fantastici. Parte superiore con ante e vano centrale, parte superiore con quattro cassetti e quattro ante (cm 270x240x60) (difetti)
Lot 1216 Tara in bronzo dorato seduta su base a guisa di loto, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 21,5 cm.)
A gilt-bronze figure of Tara seated on a lotus base, wearing a crown and jewelry (slight defects)
China, 19th century
(h. 21.5 cm.) -
Lot 1217 Parte di servizio composto da numerosi bicchieri a calice in vetro molato di misure diverse (lievi difetti)
Lot 1218 Parte di servizio di bicchieri in vetro con base in peltro argentato composto da venti bicchieri da acqua e dodici flute (lievi difetti)
Lot 1219 Firma indecifrata "Mercato napoletano" olio su tela (cm 27x19.5) Firmato in basso a destra. (difetti e rotture)
Lot 1220 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 310x220)
Lot 1221 Lotto composto da numerosi bicchieri, contenitori e ciotole in vetro e cristallo molato (lievi difetti)
Lot 1222 Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da cinque calici da acqua, sei calici da vino e dieci coppe da champagne
Lot 1223 Lotto composto da numerosi oggetti da tavola in peltro e vetro (difetti)
Lot 1224 Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta decorato in policromia a motivi floreali con cavaliere nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti)
Manifattura del centro Italia, bacile biansato in terracotta graffita e dipinta in policromia a motivi floreali con uomo a cavallo nel cavetto. (cm xx40) (lievi difetti) -
Lot 1225 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Mezzo busto di fanciullo" marchio alla base (h cm 32) (difetti) -
Lot 1226 Lotto composto da cinque vassoi in materiali e dimensioni diverse (difetti)
Lot 1227 Lotto composto da sette oggetti in ottone e metallo di uso diverso (difetti)
Lot 1228 Scuola del secolo XVII , "Flagellazione di Cristo" olio su tavola (cm 35x26)
(difetti e restauri) -
Lot 1229 Firma indecifrata "Paesaggio costiero" olio su tavola (cm 24x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 1230 Manifatture diverse, due cartoni contenenti parti di servizi e numerosi oggetti in ceramica e porcellana policroma (difetti e mancanze)
Lot 1231 Cartone contenente sette incisioni di autori differenti, un acquerello e un certificato azionario, in cornici (difetti)
Lot 1232 Sergio Pasetto (Schio 1909 - Varese 1981)
"L'aratura" olio su tavola (cm 30x40) Firmato in basso a destra. AL retro: firmato e titolato. (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 1233 Lotto composto da numerosi bicchieri diversi in vetro e cristallo (lievi difetti)
Lot 1234 Coppia di comò lombardi a tre cassetti con fianchi e fronte mossi, lastronati e filettati in noce e radica di noce (cm 131x97x53) (difetti e mancanze)
Lot 1235 Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XX (cm 305x248)
Lot 1236 Ida Calzolari, lotto composto da tre miniature su avoriolina con due riratti maschili dall'antico ed uno femminile da Van Der Weiden (cm 8x11) In cornici in legno intagliato e dorato
Lot 1237 Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 37x50) Reca iscrizione non coeva in basso a sinistra Szinyei. In cornice
Lot 1238 Ignoto "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tela (cm 74,5x62). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lot 1239 Tavolo da parete in legno dorato, gambe rastremate con attacchi e puntali a foglie d'acanto, fronte e fianchi decorati con festoni a foglie di quercia, piano in marmo rosso, fine sec. XVIII (cm 126x89x63) (difetti e restauri)
Lot 1240 Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)
(difetti e restauri) -
Lot 1241 Tavolino tondo tripode in legno ebanizzato, piano in commesso di pietre dure a mazzo di fiori. Fine secolo XIX (h cm 80, d cm 44) (difetti, rotture e restauri)
Lot 1242 Manifattura di Signa
Scultura in terraglia raffigurante "Lottatori" (h cm 42) marchi sul lato alla base. (restauri) -
Lot 1243 Lotto di tre gabbiette per uccellini in rattan
Manifattura orientale, sec. XX
(h. max cm 64)(difetti) -
Lot 1244 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1245 Firma indecifrata "Il Duomo di Monza di notte" olio su tavola (cm 60x38) firmato in basso a destra, titolato e siglato al verso, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 1246 Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 12x21) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici -
Lot 1247 Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)
Lot 1248 Mauro Saviola "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra
(lievi difetti) -
Lot 1249 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto a balaustro (h. cm 23) (lievi difetti)