ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 817 to 864 of 2029
  • Firma indecifrata "Figure" coppia di disegni a matita e carboncino (cm 28x22) f
    Lot 818

    Firma indecifrata "Figure" coppia di disegni a matita e carboncino (cm 28x22) firmati e datati '75, in un unica cornice
    (difetti)

  • * Antico lampadario veneziano in ferro battuto a otto luci (h cm 110) (difetti)
    Lot 819

    * Antico lampadario veneziano in ferro battuto a otto luci (h cm 110) (difetti)

  • Anselmo Bucci "Venezia" tecnica mista su carta (cm 27x36) Firmata e titolata in
    Lot 820

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Venezia" tecnica mista su carta (cm 27x36) Firmata e titolata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gruppo di otto sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno intagliato, gambe m
    Lot 821

    Gruppo di otto sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno intagliato, gambe mosse, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da unn paio di orecchini e un pendente in metallo di origine ori
    Lot 822

    Lotto composto da unn paio di orecchini e un pendente in metallo di origine orientale, una demi-parure in metallo rifinita in corallo nero e osso composta da collier, paio di orecchini ed anello e un anello in argento con corniola scolpita di origine mediorientale

  • Lina Bouvier Bardelli "Rose" olio su tavola (cm 31x46) Firmato in basso a destra
    Lot 823

    Lina Bouvier Bardelli (Milano 1879 - Caronno Varesino 1964)

    "Rose" olio su tavola (cm 31x46) Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Pierangelo Basorini "Vaso di fiori" '37, olio su cartone telato (cm 70x50) Firma
    Lot 824

    Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)

    "Vaso di fiori" '37, olio su cartone telato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Antico lampadario a otto fiamme con fusto in legno intagliato e argentato, brac
    Lot 825

    Antico lampadario a otto fiamme con fusto in legno intagliato e argentato, bracci mossi in ferro battuto decorati da fiori, perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 82, h cm 90 circa) (difetti e mancanze)

  • Lampada da terra a tre luci in metallo argentato e sbalzato con fusto scanalato
    Lot 826

    Lampada da terra a tre luci in metallo argentato e sbalzato con fusto scanalato e base circolare in marmo (h cm 184), unita a tre palalumi in cristallo molato. Italia sec. XX (difetti)

  • * Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Scene orientali all'aperto con personaggi"
    Lot 827

    * Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Scene orientali all'aperto con personaggi" Due coppie di pannelli dipinti a tempera su tela (cm 101,5x63)

  • Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti e due poltroncine in
    Lot 828

    Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti e due poltroncine in legno intagliato e traforato con draghi e decori naturalistici. Cina, secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da una grande ciotola imari e una più piccola sfaccettata
Giappo
    Lot 829

    Lotto composto da una grande ciotola imari e una più piccola sfaccettata
    Giappone, secolo XIX
    (d. max 24,3 cm.)

    A lot comprising an imari bowl and one smaller faceted
    Japan, 19th century
    (d. max 24.3 cm.)

  • Giovanni Pezzotta "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x57.5) Firmato a destra
    Lot 830

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x57.5) Firmato a destra. In cornice (difetti)

  • Antica mensola in legno intagliato e dorato a volute e testa di cherubino (cm 2
    Lot 831

    Antica mensola in legno intagliato e dorato a volute e testa di cherubino (cm 26x19x20) (difetti)

  • Comò a due cassetti e mezzo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte decor
    Lot 832

    Comò a due cassetti e mezzo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte decorato con motivi vegetali e volute, riserva centrale con coppa, fiori e foglie. Medaglioni circolari sul piano e sui fianchi, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 119x87x55) (difetti e reastauri)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela, raffigurante "Immacolata Concezione con
    Lot 833

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela, raffigurante "Immacolata Concezione con Gesù bambino" (cm 76,5x59) (difetti e restauri)

  • Girandole a sei luci in ferro battuto e verniciato color verde acqua con pendag
    Lot 834

    Girandole a sei luci in ferro battuto e verniciato color verde acqua con pendagli e prismi in cristallo sfaccettato (h cm 74) (difetti)

  • Lotto di due sedie olandesi in legno intarsiato a motivi naturalistici, sedute
    Lot 835

    Lotto di due sedie olandesi in legno intarsiato a motivi naturalistici, sedute in velluto verde (difetti)

  • Cartone contenente cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti gentildonne e s
    Lot 836

    Cartone contenente cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti gentildonne e scene galanti, in cornici (difetti e mancanze)

  • Vetrinetta pensile in legno intagliato con ripiani sagomati su fondo a specchio
    Lot 837

    Vetrinetta pensile in legno intagliato con ripiani sagomati su fondo a specchio, anta a vetro. Cina, secolo XX (cm 51x83x10) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie a gondola con schienali centrati da intaglio dorato a motiv
    Lot 838

    Gruppo di tre sedie a gondola con schienali centrati da intaglio dorato a motivi fogliacei (difetti)

  • Pompeo Mariani "Nel bosco"
olio su cartone (cm 26,5x52,5)
Firmato in basso a si
    Lot 839

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Nel bosco"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Gruppo di dodici sedie in legno intagliato schienale sagomato, gambe mosse term
    Lot 840

    Gruppo di dodici sedie in legno intagliato schienale sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo unite da traverse, rivestite in tessuto bianco (difetti)

  • Coppia di leoni buddisti a invetriatura sancai, basi in legno (restauri)
Cina,
    Lot 841

    Coppia di leoni buddisti a invetriatura sancai, basi in legno (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (l. 19,5 cm.)

    A pair of sancai glaze Buddhist lions, on wood bases (restorations)
    China, 18th century
    (l. 19.5 cm.)

  • Coppia di piccole consoles a mezza luna con cassetto nella fascia e sostegno an
    Lot 842

    Coppia di piccole consoles a mezza luna con cassetto nella fascia e sostegno anteriore a sagoma terminante a zampa ferina (cm 64x80x31) (difetti e mancanze)

  • Andreas Peter Madsen "Cottage" tecnica mista su carta (cm 22x29) Firmato e datat
    Lot 843

    Andreas Peter Madsen (1822 - Copenaghen 1911)

    "Cottage" tecnica mista su carta (cm 22x29) Firmato e datato 1873 in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Letto con testata intagliata a riccioli con motivi stilizzati pediera con monta
    Lot 844

    Letto con testata intagliata a riccioli con motivi stilizzati pediera con montanti scanalati, terminanti a ricciolo e fregi dorati (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato schienale sagomato, braccioli terminanti
    Lot 845

    Coppia di poltrone in legno intagliato schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse rivestimento in velluto (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un ritratto maschile e l'eff
    Lot 846

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un ritratto maschile e l'effigie di Cristo. Autori e misure differenti. In cornici
    (difetti)

  • VINCENZO PISTELLI
Orologio a lanterna in cassa lunga in ferro e ottone. Mostra
    Lot 847

    VINCENZO PISTELLI
    Orologio a lanterna in cassa lunga in ferro e ottone. Mostra in ottone con guarnizioni angolari, quadrante con fascia a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimentoa due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore e mezze su campanello tramite ruota partiore. Cassa in legno dipinto e dorato con decoro a motivi floreali. Umbria, ultimo quarto del secolo XVIII (cm 62x243x33) (difetti e restauri)

  • Dany Lartigue "Senza titolo" litografia a colori (cm 61,5x73), firmata e numerat
    Lot 848

    Dany Lartigue (1921 - 2017)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 61,5x73), firmata e numerata 17/100 in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di sedie da camera con schienale ricurvo, gambe anteriori a sciabola riv
    Lot 849

    Coppia di sedie da camera con schienale ricurvo, gambe anteriori a sciabola rivestite in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)

  • Scuola dell'Italia meridionale dell'inizio del secolo XVIII

Paesaggi con rovin
    Lot 850

    Scuola dell'Italia meridionale dell'inizio del secolo XVIII

    Paesaggi con rovine, figure e velieri
    Tre dipinti ad olio su tela, cm 15,5x39,5
    In cornici (difetti e restauri)

    South Italian school, early 18th century

    Landscape with ruins, figures and sailing ships
    Three paintings, oil on canvas, 15.5x39.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Grande cornice in legno dorato del secolo XIX (cm 152x126, battuta cm 106x130)
    Lot 851

    Grande cornice in legno dorato del secolo XIX (cm 152x126, battuta cm 106x130) (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Figura settecentesca" riproduzione su tela (cm 31x23) In
    Lot 852

    Ignoto del XIX Secolo "Figura settecentesca" riproduzione su tela (cm 31x23) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 187x80) (difetti)
    Lot 853

    Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 187x80) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di vasi Imari di cui una di forma esagonale
Giappo
    Lot 854

    Lotto composto da due coppie di vasi Imari di cui una di forma esagonale
    Giappone, secolo XIX
    (h. max 20,5 cm.)

    Two pairs of imari vases, one of hexagonal shape
    Japan, 19th century
    (h. max 20.5 cm.)

  • Remo Brindisi "Donna con colombi"
multiplo su lastra metallica (cm 24x18) monta
    Lot 855

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Donna con colombi"
    multiplo su lastra metallica (cm 24x18) montato su pannello
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX candeliere in legno intagliato a figura allegorica con co
    Lot 856

    Ignoto del secolo XIX candeliere in legno intagliato a figura allegorica con cornucopia, portacandele a cinque fiamme in metallo dorato e fiori in vetro, montato a luce elettrica (h cm 128) (difetti e restauri)

  • Tavolino "Impero" lastronato in mogano con tre cassetti nella fascia, tre soste
    Lot 857

    Tavolino "Impero" lastronato in mogano con tre cassetti nella fascia, tre sostegni rastremati a forma di cariatidi, riuniti da pianetto sagomato, secolo XIX (d cm 80, h xm 81) (difetti)

  • Gruppo di otto riproduzioni di antiche incisioni raffiguranti edifici e vedute
    Lot 858

    Gruppo di otto riproduzioni di antiche incisioni raffiguranti edifici e vedute romane, in cornici (cm tot 36x44) (lievi difetti)

  • Trumeau in legno dipinto bianco decorato con sagomette in rilievo. Parte inferi
    Lot 859

    Trumeau in legno dipinto bianco decorato con sagomette in rilievo. Parte inferiore con tre cassetti e anta ribaltabile. Parte superiore con due ante a specchio (difetti)

  • SEEBURG
Jukebox modello L100 "select-o-matic" del 1957 con dischi da 45 giri.
I
    Lot 860

    SEEBURG
    Il modello è stato prodotto in circa 9500 esemplari.
    Misure cm 78x135x67
    Peso 122 kg
    (difetti e mancanze)

  • Angoliera pensile di forma sagomata ad anta singola celante scomparti interni.
    Lot 861

    Angoliera pensile di forma sagomata ad anta singola celante scomparti interni. Sec XIX (cm 81x83x52) (difetti)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "La tigre" olio su tela (cm 45x55) In cornice (d
    Lot 862

    Ignoto francese del XIX Secolo "La tigre" olio su tela (cm 45x55) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un tavolo di forma mossa cassetto nella fascia, piano incassa
    Lot 863

    Lotto composto da un tavolo di forma mossa cassetto nella fascia, piano incassato con specchio tripartito ed una specchiera in legno (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri in legno intagliato e argentato ed un portapal
    Lot 864

    Lotto composto da due candelieri in legno intagliato e argentato ed un portapalme in rame sbalzato, montati a luce elettrica (h max cm 60) (difetti e mancanze)

  • Vaso con coperchio in pietra dura verde, anse con catena e supporto in legno in
    Lot 865

    Vaso con coperchio in pietra dura verde, anse con catena e supporto in legno intagliato e laccato rosso
    Cina, secolo XX
    (h. max 36,6 cm.)

    A green stone vase and cover, handles with chain on redwood stand
    China, 20th century
    (h. max 36.6 cm.)

Lots from 817 to 864 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000