ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 818 Firma indecifrata "Figure" coppia di disegni a matita e carboncino (cm 28x22) firmati e datati '75, in un unica cornice
(difetti) -
Lot 819 * Antico lampadario veneziano in ferro battuto a otto luci (h cm 110) (difetti)
Lot 820 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Venezia" tecnica mista su carta (cm 27x36) Firmata e titolata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 821 Gruppo di otto sedie "Luigi Filippo" con schienale a giorno intagliato, gambe mosse, secolo XIX (difetti)
Lot 822 Lotto composto da unn paio di orecchini e un pendente in metallo di origine orientale, una demi-parure in metallo rifinita in corallo nero e osso composta da collier, paio di orecchini ed anello e un anello in argento con corniola scolpita di origine mediorientale
Lot 823 Lina Bouvier Bardelli (Milano 1879 - Caronno Varesino 1964)
"Rose" olio su tavola (cm 31x46) Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 824 Pierangelo Basorini (Milano 1905 - 1973)
"Vaso di fiori" '37, olio su cartone telato (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 825 Antico lampadario a otto fiamme con fusto in legno intagliato e argentato, bracci mossi in ferro battuto decorati da fiori, perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 82, h cm 90 circa) (difetti e mancanze)
Lot 826 Lampada da terra a tre luci in metallo argentato e sbalzato con fusto scanalato e base circolare in marmo (h cm 184), unita a tre palalumi in cristallo molato. Italia sec. XX (difetti)
Lot 827 * Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Scene orientali all'aperto con personaggi" Due coppie di pannelli dipinti a tempera su tela (cm 101,5x63)
Lot 828 Fornitura da salotto composta da un divanetto a due posti e due poltroncine in legno intagliato e traforato con draghi e decori naturalistici. Cina, secolo XX (difetti)
Lot 829 Lotto composto da una grande ciotola imari e una più piccola sfaccettata
Giappone, secolo XIX
(d. max 24,3 cm.)
A lot comprising an imari bowl and one smaller faceted
Japan, 19th century
(d. max 24.3 cm.) -
Lot 830 Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 70x57.5) Firmato a destra. In cornice (difetti) -
Lot 831 Antica mensola in legno intagliato e dorato a volute e testa di cherubino (cm 26x19x20) (difetti)
Lot 832 Comò a due cassetti e mezzo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte decorato con motivi vegetali e volute, riserva centrale con coppa, fiori e foglie. Medaglioni circolari sul piano e sui fianchi, piedi rastremati, secolo XVIII (cm 119x87x55) (difetti e reastauri)
Lot 833 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela, raffigurante "Immacolata Concezione con Gesù bambino" (cm 76,5x59) (difetti e restauri)
Lot 834 Girandole a sei luci in ferro battuto e verniciato color verde acqua con pendagli e prismi in cristallo sfaccettato (h cm 74) (difetti)
Lot 835 Lotto di due sedie olandesi in legno intarsiato a motivi naturalistici, sedute in velluto verde (difetti)
Lot 836 Cartone contenente cinque incisioni del secolo XIX raffiguranti gentildonne e scene galanti, in cornici (difetti e mancanze)
Lot 837 Vetrinetta pensile in legno intagliato con ripiani sagomati su fondo a specchio, anta a vetro. Cina, secolo XX (cm 51x83x10) (lievi difetti)
Lot 838 Gruppo di tre sedie a gondola con schienali centrati da intaglio dorato a motivi fogliacei (difetti)
Lot 839 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Nel bosco"
olio su cartone (cm 26,5x52,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 840 Gruppo di dodici sedie in legno intagliato schienale sagomato, gambe mosse terminanti a ricciolo unite da traverse, rivestite in tessuto bianco (difetti)
Lot 841 Coppia di leoni buddisti a invetriatura sancai, basi in legno (restauri)
Cina, secolo XVIII
(l. 19,5 cm.)
A pair of sancai glaze Buddhist lions, on wood bases (restorations)
China, 18th century
(l. 19.5 cm.) -
Lot 842 Coppia di piccole consoles a mezza luna con cassetto nella fascia e sostegno anteriore a sagoma terminante a zampa ferina (cm 64x80x31) (difetti e mancanze)
Lot 843 Andreas Peter Madsen (1822 - Copenaghen 1911)
"Cottage" tecnica mista su carta (cm 22x29) Firmato e datato 1873 in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 844 Letto con testata intagliata a riccioli con motivi stilizzati pediera con montanti scanalati, terminanti a ricciolo e fregi dorati (difetti)
Lot 845 Coppia di poltrone in legno intagliato schienale sagomato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse rivestimento in velluto (difetti)
Lot 846 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un ritratto maschile e l'effigie di Cristo. Autori e misure differenti. In cornici
(difetti) -
Lot 847 VINCENZO PISTELLI
Orologio a lanterna in cassa lunga in ferro e ottone. Mostra in ottone con guarnizioni angolari, quadrante con fascia a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimentoa due treni con scappamento ad ancora e suoneria delle ore e mezze su campanello tramite ruota partiore. Cassa in legno dipinto e dorato con decoro a motivi floreali. Umbria, ultimo quarto del secolo XVIII (cm 62x243x33) (difetti e restauri) -
Lot 848 Dany Lartigue (1921 - 2017)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 61,5x73), firmata e numerata 17/100 in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lot 849 Coppia di sedie da camera con schienale ricurvo, gambe anteriori a sciabola rivestite in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lot 850 Scuola dell'Italia meridionale dell'inizio del secolo XVIII
Paesaggi con rovine, figure e velieri
Tre dipinti ad olio su tela, cm 15,5x39,5
In cornici (difetti e restauri)
South Italian school, early 18th century
Landscape with ruins, figures and sailing ships
Three paintings, oil on canvas, 15.5x39.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 851 Grande cornice in legno dorato del secolo XIX (cm 152x126, battuta cm 106x130) (difetti)
Lot 852 Ignoto del XIX Secolo "Figura settecentesca" riproduzione su tela (cm 31x23) In cornice (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lot 853 Specchiera in legno intagliato e dorato (cm 187x80) (difetti)
Lot 854 Lotto composto da due coppie di vasi Imari di cui una di forma esagonale
Giappone, secolo XIX
(h. max 20,5 cm.)
Two pairs of imari vases, one of hexagonal shape
Japan, 19th century
(h. max 20.5 cm.) -
Lot 855 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Donna con colombi"
multiplo su lastra metallica (cm 24x18) montato su pannello
(difetti) -
Lot 856 Ignoto del secolo XIX candeliere in legno intagliato a figura allegorica con cornucopia, portacandele a cinque fiamme in metallo dorato e fiori in vetro, montato a luce elettrica (h cm 128) (difetti e restauri)
Lot 857 Tavolino "Impero" lastronato in mogano con tre cassetti nella fascia, tre sostegni rastremati a forma di cariatidi, riuniti da pianetto sagomato, secolo XIX (d cm 80, h xm 81) (difetti)
Lot 858 Gruppo di otto riproduzioni di antiche incisioni raffiguranti edifici e vedute romane, in cornici (cm tot 36x44) (lievi difetti)
Lot 859 Trumeau in legno dipinto bianco decorato con sagomette in rilievo. Parte inferiore con tre cassetti e anta ribaltabile. Parte superiore con due ante a specchio (difetti)
Lot 860 SEEBURG
Jukebox modello L100 "select-o-matic" del 1957 con dischi da 45 giri.
Il modello è stato prodotto in circa 9500 esemplari.
Misure cm 78x135x67
Peso 122 kg
(difetti e mancanze) -
Lot 861 Angoliera pensile di forma sagomata ad anta singola celante scomparti interni. Sec XIX (cm 81x83x52) (difetti)
Lot 862 Ignoto francese del XIX Secolo "La tigre" olio su tela (cm 45x55) In cornice (difetti)
Lot 863 Lotto composto da un tavolo di forma mossa cassetto nella fascia, piano incassato con specchio tripartito ed una specchiera in legno (difetti)
Lot 864 Lotto composto da due candelieri in legno intagliato e argentato ed un portapalme in rame sbalzato, montati a luce elettrica (h max cm 60) (difetti e mancanze)
Lot 865 Vaso con coperchio in pietra dura verde, anse con catena e supporto in legno intagliato e laccato rosso
Cina, secolo XX
(h. max 36,6 cm.)
A green stone vase and cover, handles with chain on redwood stand
China, 20th century
(h. max 36.6 cm.)