ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 2029
  • Lotto composto da due abat-jour da tavolo in ottone con manici ad anello, una c
    Lot 97

    Lotto composto da due abat-jour da tavolo in ottone con manici ad anello, una con paralume in vetro lattimo (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori
(lastra cm 30,5x48,5; fog
    Lot 98

    Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori
    (lastra cm 30,5x48,5; foglio cm 48x69,5)
    numerata 28/110 e firmata e datata 1988 in basso a matita. In cornice

  • Scultura in avorio raffigurante pescatori, basi in legno
Giappone, inizi sec. X
    Lot 99

    Scultura in avorio raffigurante pescatori, basi in legno
    Giappone, inizi sec. XX (h. max cm 22,7)

  • Grande camino in legno laccato a fondo nero e decorato in policromia, completo
    Lot 100

    Grande camino in legno laccato a fondo nero e decorato in policromia, completo di tre placche in ghisa e portalegna
    Inghilterra, inizi sec. XX (difetti) (largh. cm 157x160x23)

  • Lotto composto da una scultura in pietra saponaria raffigurante contadino con z
    Lot 101

    Lotto composto da una scultura in pietra saponaria raffigurante contadino con zucche, una scultura raffigurante saggio ed un sigillo con presa a cane di Pho. Cina, fine dinastia Qing (h. max cm 25,8)

  • Ugo Ferrero "Ritratto femminile" olio su tela (cm 170x100) Firmato in alto a des
    Lot 102

    Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 170x100) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato; studio a carboncino per figure. In cornice (difetti)

  • Francesco Messina "Ballerina" litografia (cm 52x70) firmata e numerata 40/99 in
    Lot 103

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina" litografia (cm 52x70) firmata e numerata 40/99 in basso a matita, in cornice

  • Arazzo dipinto su tessuto cannettillè in cotone raffigurante Madonna con Bambin
    Lot 104

    Arazzo dipinto su tessuto cannettillè in cotone raffigurante Madonna con Bambino che reca un ramo d’ulivo. Firmato in basso a destra (cm 114x73) (difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante pannellate e cornici mossi, cerniera esterna in ferr
    Lot 105

    Armadio in noce a due ante pannellate e cornici mossi, cerniera esterna in ferro. Piedi desinenti a ricciolo (cm 195x240x80) (difetti)

  • Un porta specchio da tavolo in avorio traforato
Cina Canton, inizio sec. XX (cm
    Lot 106

    Un porta specchio da tavolo in avorio traforato
    Cina Canton, inizio sec. XX (cm 11x 16 chiuso)

  • Lotto composto da due sciacqua pennelli, cinque tazzine, una scatolina poliloba
    Lot 107

    Lotto composto da due sciacqua pennelli, cinque tazzine, una scatolina polilobata, un piatto fondo e due piattini in porcellana bianca con decoro rosso ruggine
    Cina, fine dinastia Qing/inizio Perido della Repubblica
    (misure diverse)

  • Francesco Fedeli "Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato e dat
    Lot 108

    Francesco Fedeli (Milano 1911 - Varese 1998)

    "Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice
    (difetti)

Lots from 97 to 108 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000