ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 85 Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi e dell'abbondanza (cm 30x39) montato su pannello rivestito in velluto rosso, secolo XIX (lievi difetti e mancanze)
Lot 86 Lotto di cinque matrici xilografiche
Cina, fine dinastia Qing (difetti) -
Lot 87 Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e giraffa (l max cm 30) (lievi difetti)
Lot 88 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237x154) (difetti)
Lot 89 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Natale Morzenti, Martinengo 20 settembre, 2 novembre 1997. In cornice (difetti) -
Lot 90 Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
Burma, sec. XX
(h. max cm 63) -
Lot 91 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboidale blu su fondo rosso bruno, angolari con quattro grandi fiori su fondo blu notte (cm 147x119) (lievi difetti)
Lot 92 [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).
Lot 93 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice -
Lot 94 Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore differente. Cina, inizio secolo XX (d. cm 27 ca) (lievi difetti)
Lot 95 Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 63)
(lievi difetti) -
Lot 96 Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)