ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 2029
  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una madre seduta con due bambini
    Lot 482

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una madre seduta con due bambini (h cm 80) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto a fiori (l cm 160) (dif
    Lot 483

    Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto a fiori (l cm 160) (difetti)

  • Artista attivo a Napoli alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

Veduta del Ves
    Lot 484

    Artista attivo a Napoli alla fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Veduta del Vesuvio in eruzione
    Olio su tela, cm 49,x76,5
    Iscritto al verso: "ecole italienne / 1697 - 1768 / Fort... St Elmo / Bouee de Naples / Collection Ro... Huet / a Lille / N. 368"
    In cornice (difetti e restauri)

    Painter active in Naples, late 18th - early 19th century

    View of the erupting Vesuvio
    Oil on canvas, 49.x76.5 cm.
    On the back inscribed "ecole italienne / 1697 - 1768 / Fort... St Elmo / Bouee de Naples / Collection Ro... Huet / a Lille / N. 368"
    Framed (defects and restorations)

  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una madre con bambino (h cm 65) (
    Lot 485

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una madre con bambino (h cm 65) (difetti)

  • Mobile in legno con gambe e traverse tornite (cm 62x107,5x44) (difetti)
    Lot 486

    Mobile in legno con gambe e traverse tornite (cm 62x107,5x44) (difetti)

  • Lotto di due incisioni intelaiate del secolo XIX da opere di Tiziano e Poussin
    Lot 487

    Lotto di due incisioni intelaiate del secolo XIX da opere di Tiziano e Poussin (cm 63x81), in cornici del sec. XIX (difetti)

  • Arte africana, Gabon, etnia Fang, soffietto raffigurante una scimmia. Legno e p
    Lot 488

    Arte africana, Gabon, etnia Fang, soffietto raffigurante una scimmia. Legno e pelle e metallo (h cm 55) (difetti e mancanze)

  • Howard Gull Stormont "Paesaggio lacustre" acquerello (cm 44x68) Firmato e datato
    Lot 489

    Howard Gull Stormont (1844 - 1923)

    "Paesaggio lacustre" acquerello (cm 44x68) Firmato e datato 1890 in basso a sinistra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Tavolo da parete in legno con gambe mosse e cassetto nella fascia. Fine sec. XV
    Lot 490

    Tavolo da parete in legno con gambe mosse e cassetto nella fascia. Fine sec. XVIII (cm 130x78x63) (difetti e restauri)

  • Arte africana, lotto due figure femminili, legno scolpito, pigmenti e perline (
    Lot 491

    Arte africana, lotto due figure femminili, legno scolpito, pigmenti e perline (h max cm 86) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Figure" olio su tela (cm 22,8x15,4)
    Lot 492

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Figure" olio su tela (cm 22,8x15,4)

  • Bergere con rivestimento a tessuto scozzese e piedini troncoconici in legno mas
    Lot 493

    Bergere con rivestimento a tessuto scozzese e piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40/'50. (cm 72x101x80) (gravi difetti)

Lots from 481 to 492 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000