ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 2029
  • Arte africana, lotto di tre sculture in legno (h max cm 49) (difetti e mancanze
    Lot 470

    Arte africana, lotto di tre sculture in legno (h max cm 49) (difetti e mancanze)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale
    Lot 471

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Ritratto di uomo in armatura
    Olio su tela ovale, cm 65,5x50
    In cornice (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Portrait of a man in armour
    Oil on oval canvas, 65.5x50 cm.
    Framed (defects)

  • Poltrona da camera con rivestimento in tessuto rosa (gravi difetti)
    Lot 472

    Poltrona da camera con rivestimento in tessuto rosa (gravi difetti)

  • Arte africana, lotto di quattro souvenir in legno scolpito ((h max cm 62) (dife
    Lot 473

    Arte africana, lotto di quattro souvenir in legno scolpito ((h max cm 62) (difetti e mancanze)

  • Mario Bandini "Nettuno" scultura in metallo patinato (h cm 39) firmata alla base
    Lot 474

    Mario Bandini (1908 - 1979)

    "Nettuno" scultura in metallo patinato (h cm 39) firmata alla base (mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, poster
    Lot 475

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola, seduta rivestita in pelle verde (difetti)

  • Arte africana, lotto di due sculture in legno (h max cm 68) (difetti)

Collezio
    Lot 476

    Arte africana, lotto di due sculture in legno (h max cm 68) (difetti)

  • Antica madia in rovere con tre cassetti alla base e guarnizioni in metallo (dre
    Lot 477

    Antica madia in rovere con tre cassetti alla base e guarnizioni in metallo (dre)

  • Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e crociera sagomati (cm 158x76x
    Lot 478

    Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e crociera sagomati (cm 158x76x123) (difetti e rotture)

  • Arte africana, scultura con figure maschile e femminile unite (h cm 79) (difett
    Lot 479

    Arte africana, scultura con figure maschile e femminile unite (h cm 79) (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in bass
    Lot 480

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • James Bulwer (Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43) I
    Lot 481

    James Bulwer (1794 - 1879)

    (Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43) In cornice
    (difetti)

Lots from 469 to 480 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000