ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 458 Arte africana, Costa d'Avorio, scultura Baulè in legno raffigurante un babbuino (h cm 114) (difetti e mancanze)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lot 459 Testata da letto a due piazze con pannello centrale ricamato a piccolo punto, Inghilterra, secolo XIX raffigurante mazzi di fiori policromi su fondo camoscio; unito a volante coprimaterasso e coperta (difetti)
Lot 460 Scuola del secolo XVII, "Martirio di San Lorenzo", olio su tela (cm 211x135) (difetti)
Lot 461 Arte africana, Sierra Leone, figura femminile, scultura in legno con parte posteriore cava (h cm 110) (difetti)
Lot 462 Due vasi esagonali, uno in porcellana bianca decorata con ideogrammi, l'altro in porcellana con decoro rosso ruggine
Cina, sec. XX
(h. max cm 31,7) -
Lot 463 Mobile da camera con cassetto e due sportelli, piano in marmo e alzata con specchio. Lombardia fine secolo XIX (cm 97x197x54) (difetti)
Lot 464 Arte africana, figura femminile, scultura in legno parzialmente dipinto (h cm 139) (difetti)
Lot 465 Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona. Legno intagliato, laccato e dorato con fasce traforate, rivestimenti in seta gialla (gravi difetti)
Lot 466 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Ritratto femminile" (cm 122x90) In cornice (difetti)
Lot 467 Arte africana, lotto di quattro sculture in legno parzialmente colorate, una con inserti in osso e collana di cauri, etnie differenti (h max cm 63) (difetti)
Lot 468 Lotto composto da una mappa del Ducato di Toscana e una con Veduta del Lago di Como, in cornici (lievi difetti)
Lot 469 Coppia angioletti in legno scolpito e dorato, doratura di epoca posteriore, secolo XVIII (h cm 63) (difetti e mancanze)