ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 2029
  • Arte africana, lotto di due figure femminili in legno scolpito, etnie different
    Lot 446

    Arte africana, lotto di due figure femminili in legno scolpito, etnie differenti (h cm 99) (difetti e mancanze)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da due sgabelli in legno verniciato bianco e una sedia (difetti)
    Lot 447

    Lotto composto da due sgabelli in legno verniciato bianco e una sedia (difetti)

  • Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e s
    Lot 448

    Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e seduta in paglia di Vienna intrecciata. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Arte africana, lotto di due figure maschili in abiti coloniali, legno scolpito
    Lot 449

    Arte africana, lotto di due figure maschili in abiti coloniali, legno scolpito con tracce di policromia (h max cm 108) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre miscroscopi diversi in custodie in legno (difetti)
    Lot 450

    Lotto composto da tre miscroscopi diversi in custodie in legno (difetti)

  • Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento in tessuto verd
    Lot 451

    Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento in tessuto verde (lievi difetti)

  • Arte africana, feticcio a figura femminile formato da una zucca con arti e test
    Lot 452

    Arte africana, feticcio a figura femminile formato da una zucca con arti e testa in legno, fango e pigmenti (h cm 33) contenuto in teca (difetti e mancanze)

  • Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata a te
    Lot 453

    Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata a tela (cm 24x19) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo allungabile con piano sagomato in legno con gambe tornite, secolo XIX (c
    Lot 454

    Tavolo allungabile con piano sagomato in legno con gambe tornite, secolo XIX (cm 117x78x88) (difetti)

  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una scimmia stante che regge un f
    Lot 455

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una scimmia stante che regge un frutto (h cm 89) (difetti)

  • Firma indecifrata "Il vecchio vasaio" olio su tela (cm 120x92) Monogrammato in
    Lot 456

    Firma indecifrata "Il vecchio vasaio" olio su tela (cm 120x92) Monogrammato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

  • Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno intagliato e dorato, decora
    Lot 457

    Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno intagliato e dorato, decorata da volute, foglie e drappi, bracci in metallo con foglie in lamiera sagomata. Sec XIX (cm 50x77) (difetti)

Lots from 445 to 456 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000