ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 2029
  • Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e
    Lot 434

    Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e cauri (l cm 160 e 147) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliat
    Lot 435

    Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliato e laccato, rivestimenti in tessuto operato (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a des
    Lot 436

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui
    Lot 437

    Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui due con bassorilievi di fede cristiana (h max cm 18) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 1
    Lot 438

    Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 121x76x61) (difetti)

  • Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In c
    Lot 439

    Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In cornice (difetti)

  • Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e color
    Lot 440

    Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e colorato (h cm 74) (difetti)

  • Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi veget
    Lot 441

    Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi vegetali; fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie e volute, rivestita con tessuto ricamato a fiori, fine secolo XIX (difetti)

  • Giuseppe Siccardi "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)
    Lot 442

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)

  • Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)
    Lot 443

    Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)

  • Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (d
    Lot 444

    Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (difetti)

  • Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In c
    Lot 445

    Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In cornice (difetti)

Lots from 433 to 444 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000