ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 2029
  • Cartone contenente numerose sculture souvenir in legno di differenti etnie (dif
    Lot 422

    Cartone contenente numerose sculture souvenir in legno di differenti etnie (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lavabo con mobile in legno verniciato bianco e vasca in ceramica. (cm 88x75x50)
    Lot 423

    Lavabo con mobile in legno verniciato bianco e vasca in ceramica. (cm 88x75x50)(difetti)

  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti, due poltrone, un panche
    Lot 424

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti, due poltrone, un panchetto e un tavolino. Strutture di forma mossa in legno intagliato e laccato con rivestimenti in tessuto operato. (difetti)

  • Cartone contenente cinque placche decorative in gesso dipinto con figure africa
    Lot 425

    Cartone contenente cinque placche decorative in gesso dipinto con figure africane in bassorilievo e due teste. Produzione europea (difetti)

  • Manifattura pakistana, lotto di due seggiole con montanti in legno tornito, sch
    Lot 426

    Manifattura pakistana, lotto di due seggiole con montanti in legno tornito, schienali intagliati a motivi floreali e sedute in in pelle e budello intrecciati (h max cm 75) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Scena teatrale" olio su compensato (cm 60x50) Tracce di firm
    Lot 427

    Firma indecifrata "Scena teatrale" olio su compensato (cm 60x50) Tracce di firma e data in basso a sinistra. In cornice

  • Arte africana, tavolino in legno con gambe rastremate, piano con bordo intaglia
    Lot 428

    Arte africana, tavolino in legno con gambe rastremate, piano con bordo intagliato e borchiato (cm 68x53x56) (difetti)

  • Lotto composto da due coppette in porcellana policroma, un piccolo piatto in po
    Lot 429

    Lotto composto da due coppette in porcellana policroma, un piccolo piatto in porcellana bianca e blu, una ciotola in porcellana policroma, una tazzina con piattino e una ciotola con cucchiaino
    Cina, sec. XX (difetti e restauri)

  • Tavolino tondo a due cassetti e un tiretto nella fascia, gambe tornite e scanal
    Lot 430

    Tavolino tondo a due cassetti e un tiretto nella fascia, gambe tornite e scanalate, piano in marmo bianco decorato da ringhierina traforata in bronzo dorato (cm 66x73) (difetti)

  • Pennello con manico in osso e crine di cavallo (l cm 55) (difetti e restauri)
    Lot 431

    Pennello con manico in osso e crine di cavallo (l cm 55) (difetti e restauri)

  • Nazzareno Pancino "Paesaggio" olio su tela (cm 60,5x80,5) firmato e datato 1949
    Lot 432

    Nazzareno Pancino

    "Paesaggio" olio su tela (cm 60,5x80,5) firmato e datato 1949 in basso a destra, etichette al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestime
    Lot 433

    Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto rosa, e una sedia con seduta in tessuto a piccolo punto (difetti)

Lots from 421 to 432 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000