ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 409 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola. Sedute rivestite in tessuto (difetti e restauri)
Lot 410 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni del bianco, azzurro, rosso su campo rosso. Angolari bianchi, rosa e azzurri (cm 360x268) (difetti)
Lot 411 Vittorio Gagliano (Enna 1925 - Milano 2012)
"Figure"
scultura in marmo su base in legno (h cm 25)
siglata in basso (lievi difetti) -
Lot 412 Tavolino da salotto in legno con sei cassetti nella fascia, sostegni torniti uniti da traverse dritte. Piano decorato con tessuto ricamato (cm 110x56x60)
Lot 413 Arte africana, cartone contenente dieci sculture in legno di differenti etnie (h max cm 52) (difetti)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lot 414 Lotto composto da un tavolino in legno laccato verde con montanti sagomati (cm 57x55x44), e un tavolino con cassetto e gambe tornite (54x57x35) (difetti)
Lot 415 Cartagloria in legno intagliato decorato a volute (cm 43x46) (difetti)
Lot 416 Arte africana, cartone contenente sculture souvenir e piccole maschere in legno intagliato, etnie differenti (difetti)
Lot 417 Ribaltina in legno intagliato a tre cassetti sul fornte, calatoia rivela tiretti e vani (cm 100x101x44) (difetti)
Lot 418 Ricamo in seta nei toni del verde chiaro, verde scuro, beige, crema, azzurro e blu su tessuto in raso di seta bianco. Decoro con pappagallino al centro su un ramo e animali alla base. Ai due lati due vasi fioriti biansati. Alla base due canestri fioriti. In alto un nastro che reca la scritta "Giovanna Carabocnja, 1819" (cm 58x52) In cornice dorata
Lot 419 Cartone contenente numerose maschere in legno intagliato di etnie differenti (difetti)
Lot 421 Comò a tre cassetti filetatti in legno chiaro, piedi a mensola (cm 151x103x61) (difetti)