ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 2029
  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato, gambe anteri
    Lot 409

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola. Sedute rivestite in tessuto (difetti e restauri)

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni
    Lot 410

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni del bianco, azzurro, rosso su campo rosso. Angolari bianchi, rosa e azzurri (cm 360x268) (difetti)

  • Vittorio Gagliano "Figure"
scultura in marmo su base in legno (h cm 25)

siglat
    Lot 411

    Vittorio Gagliano (Enna 1925 - Milano 2012)

    "Figure"

    siglata in basso (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con sei cassetti nella fascia, sostegni torniti un
    Lot 412

    Tavolino da salotto in legno con sei cassetti nella fascia, sostegni torniti uniti da traverse dritte. Piano decorato con tessuto ricamato (cm 110x56x60)

  • Arte africana, cartone contenente dieci sculture in legno di differenti etnie (
    Lot 413

    Arte africana, cartone contenente dieci sculture in legno di differenti etnie (h max cm 52) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da un tavolino in legno laccato verde con montanti sagomati (cm
    Lot 414

    Lotto composto da un tavolino in legno laccato verde con montanti sagomati (cm 57x55x44), e un tavolino con cassetto e gambe tornite (54x57x35) (difetti)

  • Cartagloria in legno intagliato decorato a volute (cm 43x46) (difetti)
    Lot 415

    Cartagloria in legno intagliato decorato a volute (cm 43x46) (difetti)

  • Arte africana, cartone contenente sculture souvenir e piccole maschere in legno
    Lot 416

    Arte africana, cartone contenente sculture souvenir e piccole maschere in legno intagliato, etnie differenti (difetti)

  • Ribaltina in legno intagliato a tre cassetti sul fornte, calatoia rivela tirett
    Lot 417

    Ribaltina in legno intagliato a tre cassetti sul fornte, calatoia rivela tiretti e vani (cm 100x101x44) (difetti)

  • Ricamo in seta nei toni del verde chiaro, verde scuro, beige, crema, azzurro e
    Lot 418

    Ricamo in seta nei toni del verde chiaro, verde scuro, beige, crema, azzurro e blu su tessuto in raso di seta bianco. Decoro con pappagallino al centro su un ramo e animali alla base. Ai due lati due vasi fioriti biansati. Alla base due canestri fioriti. In alto un nastro che reca la scritta "Giovanna Carabocnja, 1819" (cm 58x52) In cornice dorata

  • Cartone contenente numerose maschere in legno intagliato di etnie differenti (d
    Lot 419

    Cartone contenente numerose maschere in legno intagliato di etnie differenti (difetti)

  • Comò a tre cassetti filetatti in legno chiaro, piedi a mensola (cm 151x103x61)
    Lot 421

    Comò a tre cassetti filetatti in legno chiaro, piedi a mensola (cm 151x103x61) (difetti)

Lots from 409 to 420 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000