ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 373 Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)
"Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmato e datato in basso a sinistra.Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti) -
Lot 374 Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenuto in teca (cm 155x50x30) Etichetta del costruttore (difetti)
Lot 375 Luisa Premuda (Bergamo 1897 - 1977)
"Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati ed uno datato 1956. In cornice a teca
(difetti) -
Lot 376 Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, decorate a volute e motivi vegetali. Montate a luce elettrica (difetti)
Lot 377 Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tela (rispettivamente cm 87x89, cm 86x96, cm 84x95, cm 87x98) in cornici decorate decorate da fregi
(difetti) -
Lot 378 Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 16,4 cm.)
A spinach green jade "sounding stone" pendant, on wood stand (slight defects)
China, 19th century
(l. 16.4 cm.) -
Lot 379 Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazza di artista indecifrato (cm 47x37 e cm 30x19)
In cornici (lievi difetti) -
Lot 380 Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gambe mosse con crociera analoga (mancante del piano) (cm 130x74x37) (lievi difetti)
Lot 381 Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tecnica mista su carta di misure diverse montati in un unica cornice raffiguranti braccianti
In cornici (lievi difetti) -
Lot 382 Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia a fiori composto da: una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi, una insalatiera, tre alzatine, una salsiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (difetti)
Lot 383 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (cm 49x39) Al retro: iscrizione. In cornice
(difetti) -
Lot 384 Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e riccioli, profili dorati (cm 210x160) (difetti)