ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 2029
  • Pietro Brugnetti "Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmat
    Lot 373

    Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)

    "Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmato e datato in basso a sinistra.Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti)

  • Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenu
    Lot 374

    Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenuto in teca (cm 155x50x30) Etichetta del costruttore (difetti)

  • Luisa Premuda "Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati
    Lot 375

    Luisa Premuda (Bergamo 1897 - 1977)

    "Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati ed uno datato 1956. In cornice a teca
    (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, de
    Lot 376

    Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, decorate a volute e motivi vegetali. Montate a luce elettrica (difetti)

  • Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tel
    Lot 377

    Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tela (rispettivamente cm 87x89, cm 86x96, cm 84x95, cm 87x98) in cornici decorate decorate da fregi

    (difetti)

  • Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi
    Lot 378

    Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. 16,4 cm.)

    A spinach green jade "sounding stone" pendant, on wood stand (slight defects)
    China, 19th century
    (l. 16.4 cm.)

  • Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazz
    Lot 379

    Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazza di artista indecifrato (cm 47x37 e cm 30x19)
    In cornici (lievi difetti)

  • Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gamb
    Lot 380

    Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gambe mosse con crociera analoga (mancante del piano) (cm 130x74x37) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tec
    Lot 381

    Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tecnica mista su carta di misure diverse montati in un unica cornice raffiguranti braccianti
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia
    Lot 382

    Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia a fiori composto da: una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi, una insalatiera, tre alzatine, una salsiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (
    Lot 383

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (cm 49x39) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e ricc
    Lot 384

    Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e riccioli, profili dorati (cm 210x160) (difetti)

Lots from 373 to 384 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000