ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 349 to 360 of 2029
  • Lotto composto da un piattino in porcellana celadon di Canton decorato con ucce
    Lot 349

    Lotto composto da un piattino in porcellana celadon di Canton decorato con uccellini e fiori, un piattino in porcellana bianca con decoro floreale, un piattino di Canton
    Cina, sec. XIX
    (d. max cm 19,2) (difetti)

  • Cartone contenente otto cuscini confezionati con ricami piccolo punto e tessuti
    Lot 350

    Cartone contenente otto cuscini confezionati con ricami piccolo punto e tessuti in seta uniti a due fasce imbottite, confezionate una con un piccolo punto floreale e la seconda con un tessuto lavorato in seta a guisa di arazzo

  • Coppia di riproduzioni a colori raffiguranti personaggi in un passeggio. (cm 26
    Lot 351

    Coppia di riproduzioni a colori raffiguranti personaggi in un passeggio. (cm 26x20) In cornice.

  • Manifattura della prima metà del secolo XX, parte di servizio in porcellana dec
    Lot 352

    Manifattura della prima metà del secolo XX, parte di servizio in porcellana decorata in blu, rosso e oro a motivi floreali e uccelli composta da: teiera, zuccheriera con coperchio e undici tazze con dodici piattini (difetti)

  • Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela, con maniglia sotto il pia
    Lot 353

    Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela, con maniglia sotto il piano a scatto, in bronzo. Sostegno tornito a balaustro con tre piedi sagomati e scanalati muniti di rotelle. Inghilterra secolo XIX. (d cm 137, h cm 78) (difetti)

  • Remo Patocchi "Le tre Cime di Lavaredo" acquerello su cartone (cm 36x40)Firmato
    Lot 354

    Remo Patocchi (Bellinzona 1876 - Faido 1953)

    "Le tre Cime di Lavaredo" acquerello su cartone (cm 36x40)Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in ceramica policroma, traforata e dec
    Lot 355

    Specchiera di forma sagomata con cornice in ceramica policroma, traforata e decorata con figure di amorini a tutto tondo, fiorellini e dorature. (cm 61x41)(difetti)

  • Scuola del secolo XVI

Cristo che scende dalla croce alla presenza di un santo
    Lot 356

    Scuola del secolo XVI

    Frammento ad olio su tavola, cm 57x24
    Al verso iscritto "Albertinelli"
    (difetti, restauri e mancanze)

    16th century school

    Christ descends from the cross in the presence of a saint
    Fragment, oil on panel, 57x24 cm.
    On the back inscribed "Albertinelli"
    (defects, restorations and losses)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso e una potiche in porc
    Lot 357

    Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso e una potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scene di palazzo
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a giorno intagliato, montanti sc
    Lot 358

    Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a giorno intagliato, montanti scanalati, gambe a sciabola. Inghilterra, Sec. XIX. (difetti)

  • Vittorio Tessari "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in basso
    Lot 359

    Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)

    "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • Arte rumena del sec. XIX "Santa Parascheva" Icona ad olio su tela applicata su
    Lot 360

    Arte rumena del sec. XIX "Santa Parascheva" Icona ad olio su tela applicata su tavola (cm 53x38). Riza in metallo sbalzato e inciso, parzialmente argentata e decorata con iscrizioni. (difetti)

Lots from 349 to 360 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000