ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 2029
  • Vincenzo Cinque "Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo
    Lot 337

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)

    "Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo nero venato (h tot cm 29) Firmato al retro
    (difetti)

  • Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute
    Lot 338

    Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute vegetali (cm 45x26) (difetti)

  • Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

I cantori
Olio su tavola, cm 34,5
    Lot 339

    Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

    I cantori
    Olio su tavola, cm 34,5x23,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Follower of Matteo dei Pitocchi, 18th century

    The cantors
    Oil on panel, 34.5x23.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro striato color blu e azzurro (h cm max 3
    Lot 340

    Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro striato color blu e azzurro (h cm max 32)

  • Lotto composto da numerose pipe e accessori (difetti e mancanze)
    Lot 341

    Lotto composto da numerose pipe e accessori (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tessuti per arredamento imbot
    Lot 342

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tessuti per arredamento imbottiti, in seta e ricamati in seta di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)

  • Pietro Brugnetti "I fidanzati" olio su tela (cm 100x66) Firmato in basso a destr
    Lot 343

    Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)

    "I fidanzati" olio su tela (cm 100x66) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti)

  • Portacarbone biansato a forma di urna, profili ebanizzati, piedi torniti muniti
    Lot 344

    Portacarbone biansato a forma di urna, profili ebanizzati, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra secolo XIX (cm 56x52x38) (difetti)

  • Firma indecifrata "Pesci" olio su tela (cm 41x61) firmato in basso a destra, in
    Lot 345

    Firma indecifrata "Pesci" olio su tela (cm 41x61) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi cd prevalentemente di musica jazz e classica (difett
    Lot 346

    Lotto composto da numerosi cd prevalentemente di musica jazz e classica (difetti)

  • Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro con restauri, l'altro
    Lot 347

    Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro con restauri, l'altro in pietra ad imitazione del bronzo (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 4,8 cm.)

    Two small brush washer, one in alabaster and the other in faux bronze stone (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. max 4.8 cm.)

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con pescatori" olio su tela (cm 46x92) In cornice (d
    Lot 348

    Ignoto "Paesaggio lacustre con pescatori" olio su tela (cm 46x92) In cornice (difetti e vecchi restauri)

Lots from 337 to 348 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000