ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 301 Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 36x31) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lot 302 Lotto composto da una mensola, un fregio ed una colonna laccata e dorata in legno intagliato. Epoche e misure diverse (difetti)
Lot 303 Due vassoietti in porcellana di Canton, uno di forma squadrata e l'altro di forma sagomata
Cina, sec. XIX
(misure max cm 27,8x25,3) -
Lot 304 Lucio Cargnel (Breganzio 1903 - Milano 1998)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 305 Richard Wolff (Esseg 1880 - Bolzano 1964)
"Castello" olio su cartone (cm 45x33) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice (difetti) -
Lot 306 Interessante modello di arsenale di un obice di proprietà del Ministero della Guerra Tedesco, secondo quarto del XX secolo
(cm 37x30x20)
Originariamente l'obice era pensato come pezzo d'artiglieria intermedio tra il cannone e il mortaio. Con la fine della Seconda Guerra Mondiale, gran parte dei pezzi d'artiglieria usati dagli eserciti per l'attacco di bersagli terrestri furono costituiti da obici, i quali acquisirono alcune delle caratteristiche tipiche dei cannoni, come la grande lunghezza della canna e la maggiore velocità alla bocca. -
Lot 307 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX raffiguranti battaglie, e un'incisione con scena d'interno, in cornici (gravi difetti)
Lot 308 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Falciatori in Val di Non" 1927
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscrizione datata 1928
In cornice -
Lot 309 Ribalta lastronato in mogano a due cassetti e mezzo sul fronte, filettato e decorato con guarnizioni in ottone. Vani e cassettini all'interno della calatoia piedi scanalati. Inghilterra secolo XIX (cm 108x108 (difetti e mancanze)
Lot 310 Lotto composto da una grida francese in cornice e una cartelletta editoriale del Banco Ambrosiano contenente riproduzioni da incisioni antiche (difetti)
Lot 311 Firma indecifrata, "Maternità", disegno a china e pastelli (cm 41x29) firmato e datato '72 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 312 Miniatura su avoriolina raffigurante uomo in abito da sera (cm 8x6,5), in cornice (difetti)