ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 2029
  • Cirano Castelfranchi "El Gamba de legn" olio su compensato (cm 24x18) Firmato, t
    Lot 277

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)

    "El Gamba de legn" olio su compensato (cm 24x18) Firmato, titolato e datato 1951 in basso a sinistra ed al retro. In cornice

  • Macchina per cucire da tavolo marcata Singer, in custodia (difetti)
    Lot 278

    Macchina per cucire da tavolo marcata Singer, in custodia (difetti)

  • Lotto composto da due scatole in legno di cui una intarsiato del secolo XIX e l
    Lot 279

    Lotto composto da due scatole in legno di cui una intarsiato del secolo XIX e l'altra con rinforzi in ferro. Misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un ritratto femminile a tempera su tela di firma indecifrata
    Lot 280

    Lotto composto da un ritratto femminile a tempera su tela di firma indecifrata (cm 60x60), e un olio su tela raffigurante un nudo femminile (cm 78x95)
    (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Composizione con frutta" olio su tela (cm 53x72) In corni
    Lot 281

    Ignoto del XX Secolo "Composizione con frutta" olio su tela (cm 53x72) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Orologio da parete in cassa in legno e vetri. Quadrante a cifre romane, suoneri
    Lot 282

    Orologio da parete in cassa in legno e vetri. Quadrante a cifre romane, suoneria delle ore e mezze. Probabile produzione americana inizio secolo XX (cm 26x43x15) (difetti)

  • Fotoriproduzione di un'opera di Hanss Fechner (foglio cm 75x100) firmata e data
    Lot 283

    Fotoriproduzione di un'opera di Hanss Fechner (foglio cm 75x100) firmata e datata a matita dall'artista in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Paesaggi con scene di caccia
Coppia di dipi
    Lot 284

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Paesaggi con scene di caccia
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 65x89
    In cornici (difetti e restauri)

    Late 18th century school

    Landscapes with hunting scenes
    Pair of paintings, oil on panel, 65x89 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Due vasi in bronzo con decoro a smalto cloisonne. Giappone inizi sec. XX h. max
    Lot 285

    Due vasi in bronzo con decoro a smalto cloisonne. Giappone inizi sec. XX h. max 30 (difetti)

    .

  • Ignoto "Ragazze alla santella" olio su compensato (cm 50x38) Recante firma G. I
    Lot 286

    Ignoto "Ragazze alla santella" olio su compensato (cm 50x38) Recante firma G. Induno in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Pino Castiglioni "Scorcio di viale" acquerello su cartoncino (cm 64x49) firmato
    Lot 287

    Pino Castiglioni

    "Scorcio di viale" acquerello su cartoncino (cm 64x49) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un portacaramelle in porcellana policrom
    Lot 288

    Manifatture diverse, lotto composto da un portacaramelle in porcellana policroma e un servizio da dolce con piatto da portata e dodici piattini (difetti)

Lots from 277 to 288 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000