ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 2029
  • Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornuco
    Lot 253

    Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornucopie, gambe rastremate (cm 74x66x36) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di
    Lot 254

    Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato
    Lot 255

    Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato a rosoni e motivi vegetali, piedi rastremati, secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 123x90x59) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di
    Lot 256

    Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Pietro Diana "L'orafo" 1962
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a de
    Lot 257

    Pietro Diana (1913)

    "L'orafo" 1962
    olio su tela
    cm 70x50

  • Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con
    Lot 258

    Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

  • Romano Mussolini "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in bass
    Lot 259

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sago
    Lot 260

    Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sagomati a "lira" secolo XIX (cm 76,5x138x41) (difetti)

  • Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illus
    Lot 261

    Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illustri che l'hanno combattuto (cm 80x100) in cornice (difetti)

  • Michelangelo Meucci Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedis
    Lot 262

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedistallo" olio su tela (cm 100x42) firmati e datati Firenze 1906 in basso a destra, in cornici
    (lievi difetti)

  • Leone buddhista in bronzo, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 10,5 cm.)
    Lot 263

    Leone buddhista in bronzo, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 10,5 cm.)

    A bronze Buddhist lion, on wood base
    China, 19th century
    (h. 10.5 cm.)

  • Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
(difetti e restau
    Lot 264

    Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
    (difetti e restauri)

Lots from 253 to 264 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000