ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 2029
  • Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipin
    Lot 241

    Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipinto raffigurante "Paesaggio" In cornice
    (difetti)

  • Richard - Ginori Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppier
    Lot 242

    Richard - Ginori

    Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppiera con coperchio, tre piatti da portata da otto piatti piani, otto piatti fondi, sei piattini da frutta e tre ciotole. Laveno, seconda metà secolo XX. Recante marchio della produzione.

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" oli
    Lot 243

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" olio su tela (cm 63x48) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Franco Francesconi "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata
    Lot 244

    Franco Francesconi (1928 - 2015)

    "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata e datata in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre an
    Lot 245

    Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Parte superiore con tre ante a vetri. Guarnizioni in metallo (cm 157x218x52) (difetti)

  • Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
In cornice (difetti)
    Lot 246

    Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
    In cornice (difetti)

  • Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)
    Lot 247

    Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)

  • Giulio Aristide Sartorio "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (c
    Lot 248

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (cm 26x61) Firmato, datato e locato Roma in basso a destra. Al retro: firmato, locato, titolato. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con
    Lot 249

    Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con pesi (h max cm 40) (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di co
    Lot 250

    Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di corna intrecciate (cm 38x53x38) (difetti)

  • V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a chi
    Lot 251

    V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a china e acquerello su cartoncino (cm 48x62), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di
    Lot 252

    Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di misure e autori diversi

    firmati. In cornici (lievi difetti)

Lots from 241 to 252 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000