ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 217 Cacciapuoti
Scultura in ceramica policroma smaltata opaca raffigurante una bambina col vestito al vento. Italia, secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25) (difetti) -
Lot 218 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Allegoria" olio su tavola (cm 44x32) In cornice (difetti)
Lot 219 Manifattura italia secolo XX, lampada da tavolo con fusto a forma di fanciullo a tutto tondo in porcellana policroma, paralume in vetro decorato con fiori in rilievo in porcellana (h cm 78) (difetti)
Lot 220 Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892)
"Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35) Firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 221 Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 222 Lotto composto da due poltroncine ed un tavolino in ferro battuto verniciato nero. Schienale delle poltrone e piano del tavolino decorati con piastrelle a mosaico (difetti)
Lot 223 Giuseppe Sannicolò (1908 - 1994)
"Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 224 Firma indecifrata "Scorcio lacustre con figure e barche" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice
(difetti) -
Lot 225 Scultura in ceramica policroma smaltata sotto vetrina raffigurante una Madonna con Bambino. Italia, secolo XX. Recante firma indecifrata al retro. Poggiante su base in legno. (h tot cm 19,5) (difetti e restauri)
Lot 226 Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 79x90) in cornice
(difetti) -
Lot 227 Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti)
Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti) -
Lot 228 Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso, un orologio da parete, un cavalletto da pittore e due tappeti diversi. (difetti e mancanze)
Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso, un orologio da parete, un cavalletto da pittore e due tappeti diversi. (difetti e mancanze)