ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 2029
  • A. Riccardi "Paesaggio con pastorella e gregge" olio su tela (cm 39x52) firmato
    Lot 205

    A. Riccardi

    "Paesaggio con pastorella e gregge" olio su tela (cm 39x52) firmato in basso a destra, in cornice laccata e dorata
    (difetti e mancanze)

  • Antico albarello in maiolica dipinta con paesaggio nei toni del blu (h cm 19,5)
    Lot 206

    Antico albarello in maiolica dipinta con paesaggio nei toni del blu (h cm 19,5) (rotture e restauri)

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese con ponte" olio su carta (cm 15x22) Firmato
    Lot 207

    Firma indecifrata "Scorcio di paese con ponte" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Manifattura tedesca, lotto composto da una tazza e una tazzina con piattini in
    Lot 208

    Manifattura tedesca, lotto composto da una tazza e una tazzina con piattini in porcellana dipinte con figure di draghi (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bambolotto con arti in gesso firmato M. Rovere, e una bamb
    Lot 209

    Lotto composto da un bambolotto con arti in gesso firmato M. Rovere, e una bambola tedesca marcata Heubach Koppelsdorf con testa in porcellana ed arti in gesso.(h cm 62 e cm 30) (difetti)

  • Lorenzo D'Andrea "Figura orientale" tecnica mista su tela, (cm 50x35), firmato i
    Lot 210

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Figura orientale" tecnica mista su tela, (cm 50x35), firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da uno specchio in legno intagliato a figure laccato e dorato e
    Lot 211

    Lotto composto da uno specchio in legno intagliato a figure laccato e dorato e un pannello rettangolare riccamente decorato a figure
    Cina, inizi sec. XX
    (specchio cm 66,1x46,5; pannello cm 122,5x21,5)

  • Firma indecifrata tecnica mista su cartone (cm 33x40) firmato e iscritto in bas
    Lot 212

    Firma indecifrata tecnica mista su cartone (cm 33x40) firmato e iscritto in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Dal Pino "Rondine" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso al ce
    Lot 213

    Dal Pino

    "Rondine" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso al centro
    In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Scorcio con alberi" olio su tavola (cm 25x19) Siglato e
    Lot 214

    Ignoto del XIX Secolo "Scorcio con alberi" olio su tavola (cm 25x19) Siglato e datato '913 in basso a destra, in cornice
    (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente trenta basi in legno e due fregi (difetti)
    Lot 215

    Cartone contenente trenta basi in legno e due fregi (difetti)

  • Sante Callegari "Boscaiola" scultura in bronzo (h cm 37) firmata e titolata alla
    Lot 216

    Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)

    "Boscaiola" scultura in bronzo (h cm 37) firmata e titolata alla base
    (lievi difetti)

Lots from 205 to 216 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000