ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 2029
  • Lotto composto da una scatola scanalata, e una scatola portasigarette rivestita
    Lot 181

    Lotto composto da una scatola scanalata, e una scatola portasigarette rivestita in pelle impressa con figure e cavalli in rilievo (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm
    Lot 182

    Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 164x141) in cornice

    (difetti)

  • Lotto di giade una raffigurante Qilin, una raffigurante cavallo, un pendente di
    Lot 183

    Lotto di giade una raffigurante Qilin, una raffigurante cavallo, un pendente di forma rettangolare, un saggio con base, una scultura in pietra dura raffigurante capra e una fibbia. Cina, fine dinastia Qing (misura max cm 6) (lievi difetti)

  • Pompeo Mariani "Profilo femminile" Bordighera 1898, disegno a matita su carta (c
    Lot 184

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Profilo femminile" Bordighera 1898, disegno a matita su carta (cm 15x10.5) Firmato in basso a sinistra. Locato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto di quattro snuff bottles in avorio/osso decorate a rilievo con figure
Ci
    Lot 185

    Lotto di quattro snuff bottles in avorio/osso decorate a rilievo con figure
    Cina, inizi sec. XX
    (h. cm 8,4)

  • Ignoto dei primi del XX Secolo "La scogliera" olio su compensato (cm 50x70) In
    Lot 186

    Ignoto dei primi del XX Secolo "La scogliera" olio su compensato (cm 50x70) In cornice (difetti)

  • Un versatoio in ceramica smaltata verde
Cina, inizio sec. XX (h. cm 21,5x diam
    Lot 187

    Un versatoio in ceramica smaltata verde
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 21,5x diam cm 16) (difetti)

  • Gruppo di cinque litografie a colori ritoccate a mano raffiguranti scene di cor
    Lot 188

    Gruppo di cinque litografie a colori ritoccate a mano raffiguranti scene di corsa a cavallo con ostacoli (cm 32x479 in cornici (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decora
    Lot 189

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con motivo "giardino dell'Eden", con alberi fioriti, mazzi di fiori, animali e volatili. Bordura a fondo blu notte con volatili e rami fioriti disposti a meandro (cm 220x134) (lievi difetti)

  • Figura di shoulao reggente pesca, base in legno
Cina, inizi sec. XX (h. cm 26,3
    Lot 190

    Figura di shoulao reggente pesca, base in legno
    Cina, inizi sec. XX (h. cm 26,3)

  • Felicita Frai "Figure femminili in costume" tecnica mista su carta (cm 27x23) fi
    Lot 191

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Figure femminili in costume" tecnica mista su carta (cm 27x23) firmata in alto a destra. Al retro timbro della "Galleria Il Milione", in cornice
    (difetti)

  • * Tavolo in legno con piano sagomato, tre cassetti nella fascia, gambe squadrat
    Lot 192

    * Tavolo in legno con piano sagomato, tre cassetti nella fascia, gambe squadrate, secolo XIX (cm 173x77x165) (difetti)

Lots from 181 to 192 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000