ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 2029
  • Lotto di tre disegni: due a sanguigna e biacca raffiguranti nudo femminile e de
    Lot 145

    Lotto di tre disegni: due a sanguigna e biacca raffiguranti nudo femminile e deposizione, firmati, uno ad inchiostro e acquarello raffigurante putto alato, autori e misure diverse, in cornici

  • Quattro contenitori portavivande in paglia e vimini
Cina, sec. XX
(misure diver
    Lot 146

    Quattro contenitori portavivande in paglia e vimini
    Cina, sec. XX
    (misure diverse - h massima cm 45 ca) (difetti)

  • Lotto di quattro disegni a matita raffiguranti volti e figura femminile, autori
    Lot 147

    Lotto di quattro disegni a matita raffiguranti volti e figura femminile, autori e misure diverse, tre firmati, in cornici

  • * Tavolino a vela di forma circolare, intagliato a volute, motivi fogliati e gr
    Lot 148

    * Tavolino a vela di forma circolare, intagliato a volute, motivi fogliati e grappoli d'uva. Piano e base sagomati. Inghilterra secolo XIX. (d cm 74 h cm 74) (difetti)

  • Natale Morzenti "La pietà" olio su tela (cm 151x124) Firmato in basso a sinistra
    Lot 149

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La pietà" olio su tela (cm 151x124) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antica ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a due cassetti più r
    Lot 150

    Antica ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a due cassetti più reggipiano estraibile. Calatoia celante due piani scrittoio rivestiti in pelle, vani e cassettini. Guarnizioni in metallo dorato e piedi a mensola (cm 86x101x52) (difetti)

  • Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti vaso con pennelli, paes
    Lot 151

    Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti vaso con pennelli, paesaggio e scialuppa di salvataggio, autori e misure diverse, firmati, in cornici

  • Figura in avorio raffigurante saggio dormiente, base in legno
Cina, inizi sec.
    Lot 152

    Figura in avorio raffigurante saggio dormiente, base in legno
    Cina, inizi sec. XX (lungh. max cm 11)

  • * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in
    Lot 153

    * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in leggero rilievo e pendagli. Paralumi con fregi in metallo dorato. Secolo XIX. (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno del secolo XVIII, raffigurante
    Lot 154

    Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno del secolo XVIII, raffigurante un paesaggio fluviale con figure, l'altro paesaggi lagunare con torre, del secolo XIX, autori e misure diverse, in cornici

  • Grande fregio in legno intagliato montato a lampada
Manifattura orientale, sec.
    Lot 155

    Grande fregio in legno intagliato montato a lampada
    Manifattura orientale, sec. XX
    (h. cm scultura 138) (difetti)

  • Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomor
    Lot 156

    Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomorfe (cm 67x44) (difetti)

Lots from 145 to 156 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000