ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 133 Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione i(cm 50x34) in cornici laccate e dorate
Lot 134 Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione acquerellate in epoca posteriore in cornice (cm 45x33) (lievi difetti)
Lot 135 Guido Gagliardi (Secolo XX 0)
"Ritratto di zingara" acquerello su carta (cm 27x23) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice -
Lot 136 Coppia di comodini in mogano a colonna ad un'anta con base quadrata (cm 40x77x40) (difetti)
Lot 137 NOVELLO FINOTTI - ARNALDO POMODORO
Lotto composto da sei pendenti di copie multiple di Arnaldo Pomodoro in metallo color oro, un pendente con segno zodiacale del cancro in argento 925 uniti ad anello ed orecchini firmati Finotti in metallo, in parte dorati -
Lot 138 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"San Babila" olio su compensato (cm 35x29) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lot 139 CARTIER - SWAROVSKI - M. VALENTINO
Lotto composto da un portasigarette in coccodrillo e metallo dorato, un accendino smaltato e un fermasoldi di Cartier, unito ad un collier in metallo color oro con swarovski di vari colori -
Lot 140 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"Giardino Visconti sul Naviglio" olio su compensato (cm 63x45) Titolato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 141 Lotto di nove lucchetti e otto supporti in legno (difetti)
Lot 142 Coppia di lampade da tavolo con coppa diffusore in vetro policromo a foggia di grappoli d'uva e frutti. (difetti e mancanze)
Lot 143 Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 123x88) Firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Lot 144 Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con simboli araldici stilizzati nei toni del rosso, arancio, azzurro e bianco su fondo blu notte. Molteplici bordure alternate a fondo bianco e blu (cm 219x136) (difetti, pitture e sbavature)