ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 2029
  • Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d
    Lot 121

    Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)

  • Michele Cascella "Paesaggi" due litografie (misure diverse) Numerate in basso a
    Lot 122

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggi" due litografie (misure diverse) Numerate in basso a sinistra; firmate in basso a destra a matita. In cornici

  • Coppia di lampade con basi in metallo smaltato a fondo rosso e decorato con fig
    Lot 123

    Coppia di lampade con basi in metallo smaltato a fondo rosso e decorato con figure
    Cina, prima metà sec XX
    (h. cm 70)

  • Scultura in quarzo microcristallino raffigurante dignitario, base in pietra. Ma
    Lot 124

    Scultura in quarzo microcristallino raffigurante dignitario, base in pietra. Manifattura orientale, inizio sec. XX (h. cm tot. 23,7) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di soggetti e autori diversi (fogli circa cm 7
    Lot 125

    Lotto composto da tre litografie di soggetti e autori diversi (fogli circa cm 70x50) e una tecnica mista e collage di autore ignoto (cm 50x70) , tre opere firmate
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti) Proven
    Lot 126

    Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
    Lot 127

    Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio
    Lot 128

    Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)

  • Scatolina in osso incisa con scena erotica
Giappone, sec. XX (lungh. cm 10,8)
    Lot 129

    Scatolina in osso incisa con scena erotica

  • Anselmo Bucci "Fazzolettoni" acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e titolato i
    Lot 130

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Fazzolettoni" acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di doppia zucca
Ci
    Lot 131

    Lotto di tre snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di doppia zucca
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 7,8)

  • Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori s
    Lot 132

    Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori stilizzati nei toni del bianco, rosa, arancio, mattone e azzurro su fondo blu carta da zucchero. Bordura principale a meandro con foglie dentate e motivi araldici su fondo blu. Bordura interna di ispirazione caucasica con draghi disposti a teste contrapposte su fondo bianco (cm 166x127) (lievi difetti)

Lots from 121 to 132 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000