ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 2029
  • Armadio in legno a due ante pannellate (cm 138x233x61) (difetti)
    Lot 109

    Armadio in legno a due ante pannellate (cm 138x233x61) (difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romb
    Lot 110

    Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale lanceolato a fondo mattone su campo blu notte decorato con motivo Herati. Grandi angolari a fondo bianco con motivo Herati e bordura principale Herati a foglie e fiori su fondo mattone. Conservate le due testate orginali (cm 194x140) (lievi difetti e rapature)

    Senneh carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with Herati motif (194x140 cm) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII Assunzione della Vergine con santi e vescoviO
    Lot 111

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Assunzione della Vergine con santi e vescovi

    Olio su tela (bozzetto), cm 52x71,5

    Al verso timbro a ceralacca sul telaio

    (difetti e mancanze)

    Italian school, 17th century

    Assumption of the Virgin with saints and bishops

    Oil on canvas (sketch), 52x71.5 cm.

    Wax stamp on the back

    (defects and losses)

  • Cartone contenente locandine, fotografie e altro materiale cartaceo, in cornici
    Lot 112

    Cartone contenente locandine, fotografie e altro materiale cartaceo, in cornici
    (difetti)

  • Renzo Corbar Lotto composto da due acrilici su tela (cm 70x40 e cm 60x40), firma
    Lot 113

    Renzo Corbar (Soresina 1923 - 1989)

    Lotto composto da due acrilici su tela (cm 70x40 e cm 60x40), firmati in basso a destra
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un olio su masonite raffigurante natura morta e firmato Pasqu
    Lot 114

    Lotto composto da un olio su masonite raffigurante natura morta e firmato Pasqualini (cm 39x57,5) e un olio su tela raffigurante bambola e firmato A. Colombo (cm 70x50)
    In cornici (lievi difetti)

  • Lampadario in bronzo a otto luci, braccia sagomate cesellate a volute fogliate
    Lot 115

    Lampadario in bronzo a otto luci, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 80x78) (difetti)

  • Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
(dife
    Lot 116

    Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
    (difetti)

  • Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due livelli, braccia sagomate ce
    Lot 117

    Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due livelli, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 100x88) (difetti)

  • Giovanni Battista Lombardo "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x75) Al retr
    Lot 118

    Giovanni Battista Lombardo (Genova 1864 - 1945)

    "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x75) Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice (difetti)

  • Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da pann
    Lot 119

    Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)

  • Mario Fattori "Interno rustico" olio su cartone telato (cm 35x25) Firmato in bas
    Lot 120

    Mario Fattori (Firenze 1930)

    "Interno rustico" olio su cartone telato (cm 35x25) Firmato in basso a destra. In cornice

Lots from 109 to 120 of 2029

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000