ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Friday 18 February 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 199
  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lot 74

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

    Lot 75

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lot 76

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” resina e tecnica mista su tela cm 40x60 del 2018. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo”
    Lot 77

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.

    Lot 78

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Senza titolo” tecnica mista su cartone cm 50x71 del 2012. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera con autentica.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627”
    Lot 79

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Topolino n°1627” Readymade-Fuji ibstax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018. Firmata sul lato sinistro al centro. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade”
    Lot 80

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik ReadyMade” Fuji instax applicata su fumetto originale cm 15x21 del 2021. Firmata in alto a destra. Autentica su foto, archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “"Topolino…2044 Gastone +Mirror"
    Lot 81

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “"Topolino…2044 Gastone +Mirror" ” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 20,5x22,5 del 2018. Intitolato, datato e firmato sul basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik”
    Lot 82

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Diabolik” Fuji Instax– Mosaico 9 polaroid cm 21x22,5 del 2021. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso per esteso. Autentica su foto ed archivio a cura della Nordest.

  • TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”
    Lot 83

    TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo”olio e tecnica mista su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma dell’artista.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito”
    Lot 84

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz”
    Lot 85

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Blu Hawaii”
    Lot 86

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Blu Hawaii” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 32 e 33.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose”
    Lot 87

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lot 88

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella”
    Lot 89

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1033-2021 “Senza titolo”
    Lot 90

    CAPUTO TONINO Lecce 1033-2021 “Senza titolo” incisione e acquatinta su cartoncino su cartoncino foglio cm 70x100, disegno cm.82x58. Firmata sul fronte in basso a destra e tiratura 8/150 in basso a sinistra.

  • WILDING LUDWING Germania 1927-2010 “Senza titolo”
    Lot 91

    WILDING LUDWING Germania 1927-2010 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1984. Firma, data tiratura 46/125 sul fronte in basso a sinistra, (dotata di occhialini 3D per visionare effetti optical-cinetici). Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo”
    Lot 92

    AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo” serigrafia e collage su cartone Fabriano (con inserti colorati ruotanti) cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lot 93

    AGAM YAACOV Rishon LeZion 1928 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 “Senza titolo”
    Lot 94

    ALBERS ANNI Berlino 1899-Connecticuit 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lot 95

  • ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 “Senza titolo”
    Lot 96

    ALVIANI GETULIO Udine 1939-Milano 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1962/84. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo”
    Lot 97

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

Lots from 73 to 96 of 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 February 2022 hours 18:00 UNICA (1 - 202)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000