ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Friday 18 February 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 199
  • SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo”
    Lot 50

    SARENCO Vobano 1945-Salo’ 2017 “Senza titolo” serigrafia e foglia oro su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 a matita sul fronte al centro. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo”
    Lot 51

    TADINI EMILIO Milano 1927-2002 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 69,5x99,5. Firmata a matita, tiratura 73/75 sul fronte in basso al centro.

  • SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo”
    Lot 52

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920-Firenze 1996 “Senza titolo” serigrafia cm 50x70. Firma e timbro sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno”
    Lot 53

    BUENO ANTONIO Berlino 1918-Fiesole 1984 “Concerto tirassegno” multiplo polimaterico scolpito su lastra di legno, verniciata ad acrilico cm 87x109 cornice, cm 80x69 disegno. La cornice fa parte dell’opera. I bersagli sono stampati in serigrafia su carta cotone. Esemplare n°LXII/LXXV.

  • MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo”
    Lot 54

    MASTROIANNI UMERTO Berlino 1918-Fiesole “Senza titolo” serigrafia e incisione su carta Fabriano cm 55X76. Firmato a matita sul fronte in basso a destra, tiratura XVII/XXV in basso a sinistra.

  • CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo”
    Lot 55

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo 1920-Milano 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 86,5x69,5. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, timbro a secco a cura della edizione Soldano e tiratura 13/100 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo”
    Lot 56

    NESPOLO UGO Mosso 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 99,5x69,5. Firmata a matita in basso al centro., dedica e tiratura P.A. in basso a destra.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna”
    Lot 57

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Il muretto di campagna” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate”
    Lot 58

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Estate” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate”
    Lot 59

    DAUREA GIOVANNI Caltanissetta 1955 “Collina d’estate” olio su tavola cm 20x20 del 2017. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia"
    Lot 60

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Tramonto in Versilia” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago”
    Lot 61

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Sul lago” olio su tavola cm 15x25 del 2017. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco”
    Lot 62

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Nel bosco” olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.Autentica su fotografia.

  • CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello”
    Lot 63

    CANCOGNI AGOSTINO Lucca 1950 “Il cancello” olio su tavola cm 20x20 del 2018. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su fotografia.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano”
    Lot 64

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Milano” serigrafia e glitter su cartoncini cm 70x70 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova”
    Lot 65

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Padova” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura I/XXX a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo”
    Lot 66

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Palermo” serigrafia a colori cm 70x70 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 6/99 a sinistra.

  • NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro”
    Lot 67

    NESPOLO UGO Biella 1941 "Oro euro” serigrafia a colori cm 70x100 del 2010. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 87/99 a sinistra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante”
    Lot 68

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Lungo il molo levante” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2007. Firmato sul fronte in alto a destra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia”
    Lot 69

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “La coppia” china e acquerello su carta cm 16x24,5 del 2005. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti”
    Lot 70

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 “Bagnanti” china e acquerello su carta cm 18x17 del 1991. Firmato e datato sul fronte in alto a sinistra. Autentica su foto.

  • CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani”
    Lot 71

    CAROTTI FABRIZIO Ancona 1980 “Sotto lo sguardo dei titani” cibachrome su alluminio cm70x100 del 2010. Opera firmata e pubblicata sul catalogo "Anime salve" a pag. 17. Catalogo incluso.

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 72

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia cm 56x76 degli anni ‘70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 51/100 a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca”
    Lot 73

    NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Ettore e Andromaca” cartella contenente n*10 serigrafie cm 70x26 cadauna. Firmate, tiratura 17/100. Dal lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia 1978. Presentazione del prof. Luciano Caramel.

Lots from 49 to 72 of 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 February 2022 hours 18:00 UNICA (1 - 202)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000