ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 437
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - E gli fu data una grande spada.
    Lot 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - "...e mi disse, prendi a divorarlo...".
    Lot 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) "...e mi disse, prendi a divorarlo...". 1941. Litografia a colori. Cm 21,60 x 26,60. 114/150. Titolo in basso al centro. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Edizione totale: 160 esemplari di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X.
    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Droites Libérées II.
    Lot 3

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Droites Libérées II. 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 43,00. 54/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Carta Giappone. Editions Georges Visat. Stampatore: Atelier Georges Visat. Edizione totale 100 esemplari + XV. Dimensione lastra: 22x16 cm. Pubblicazione; Matta. Catalogue raisonnè de l'ouvre gravè (1943-1974), Visat, Parigi, 1975. n.273. Lievi difetti.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Chef-d'Oeuvre Inconnu.
    Lot 4

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.
    Lot 5

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 60,50. 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Dalla serie dei numeri: 8.
    Lot 6

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Dalla serie dei numeri: 8. 1971. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma e data a matita in basso a destra. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 7

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. I/XX. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Timbro a secco MzM in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Jaune d'oeuf.
    Lot 8

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Jaune d'oeuf. 1969. Litografia. Cm 74,00 x 53,00. 63/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Maeght Éditeur, Paris. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati. Sitografia: https://calder.org/works/print/jaune-doeuf-1969/ . Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - L'Espoir du Volubius.
    Lot 9

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) L'Espoir du Volubius. 1973. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100; L esemplari numerati da I/L a L/L + p.d.a. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Chevaux et cavaliers VI.
    Lot 10

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,20. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Filigrana Arches France in basso a destra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.172. Lievi difetti.

    Lot 11

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers VI. 1972. Litografia. Cm 63,80 x 52,50. Ea. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France in basso a sinistra. Editore: Societé International d'art XX Siécle, Parigi e Léon Amiel, New York. Stampatore: Mourlot, Parigi. Edizione totale: 3 esemplari nominativi; 10 esemplari numerati da I/X a X/X su carta Japon nacré; 50 esemplari numerati da 1/50 a50/50; 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX +3 esemplari per i collaboratori. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980, Edizioni Graphis Arte a cura di Giorgio e Guido Guastalla, p.171.Lievi difetti.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. .
    Lot 12

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla serie I Personaggi. Danza minima I. . 1973. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 70,00 x 99,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita, Dimensione lastra: 64x49 cm. Carta Magnani. Editore: Albra, Torino. Stampatore: Il Cigno, Roma. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati da 1/50 a 50/50; 25 esempalri firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV +12 p.d.a. Pubblicazione: Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 218, tav. A171. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Libertà di Libertà.
    Lot 13

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di Libertà. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 47,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume Poesie di Alain Jouffroy . Edizione totale: XXIV Esemplari su carta Arches numerati da I a XXIV + 125 esemplari numerati da 1 a 125 su carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Sobreteixims I Escultures.
    Lot 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Sobreteixims I Escultures. 1972. Litografia. Cm 57,00 x 38,00. 12/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari, stampati su carta Guarro, firmati a matita e numerati dal 1/150 al 150/150. Pubblicazione: Joan Miró, the illustrated books : catalogue raisonné a cura di P. Cramer e R.M. Malet, 1989, pag. 392. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'Issue Dérobé.
    Lot 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'Issue Dérobé. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.707. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'issue dérobée.
.
    Lot 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée.
    . 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.711. Cornice presente

    Lot 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 49,50 x 32,00. 42/50. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.703. Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Comme une cathédrale bombardé.
    Lot 18

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Comme une cathédrale bombardé. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 56,50. H.C. XXV/XXV. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 26.5x18.5 cm.

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Jeune femme au visage coupé.
    Lot 19

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Jeune femme au visage coupé. 1938. Linocut. Cm 20,00 x 27,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita (molto scolorite). Dimensione lastra: 17.5x12 cm. Edizione totale: 5 prove + 5 prove d'artista +25 esemplari numerati e firmati dall'artista. Pubblicazione: Duthuit-Matisse, Marguerite – Henri Matisse: Catalogue raisonne de l’oeuvre grave Tome II, Paris, tav.2; Claude Duthuit – Catalogue raisonne des ouvrages illustres, 1983.

    (C)

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'.
    Lot 20

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,50 x 50,00. 6/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Giappone. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano, 1968. Pubblicazione: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, n. 645. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Augurio 1950.
    Lot 21

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Augurio 1950. 1950. Litografia. Cm 14,50 x 12,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud.
    Lot 22

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente

  • AILLAUD GILLES (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 23

    AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 49,00. 3/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

  • KLAPHECK KONRAD (n. 1935) - L'impazienza della sfinge.
    Lot 24

    KLAPHECK KONRAD (n. 1935) L'impazienza della sfinge. Serigrafia. Cm 71,00 x 56,00. 91/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 25

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

    Lot 26

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 27

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 49,30 x 59,00. 23/50. Tiratura e firma in basso. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 28

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica)

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Volante blu.
    Lot 29

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 30

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 21,00 x 27,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Composizione.
    Lot 31

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Composizione. 1956. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 72/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 32

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 33

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Acquaforte F.
    Lot 34

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte F. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Dimensione lastra: 35x25 cm. Pubblicazione: Alberto Burri, Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 63; Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51.

  • VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 35

    VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 47,80 x 65,50. 74/300. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lot 36

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

    Lot 37

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 38

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lot 39

    ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Serigrafia. . 1. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. 56x38 cm.
    2. 7/13. Tiratura firma e anno in basso a matita; 1979. 65.5x49 cm.
    3. 51/100. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.
    4. 18/77. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Disco spaziale (oro).
    Lot 40

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disco spaziale (oro). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,50. 1966-1967. 24/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in cartone dorato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.154 n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • UECKER GUNTHER (n. 1930) - Senza titolo.
    Lot 41

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,30. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lot 42

    UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,50. 2/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.5x31.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • MACK HEINZ (n. 1939) - Senza titolo.
    Lot 43

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Incisione. Cm 23,00 x 31,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

    Lot 44

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 35,00 x 50,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 26.5x16.5 cm Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

    Lot 45

    MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 24,00 x 31,50. 24/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 24.3x18.2 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea.
    Lot 46

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea. 1959. Multiplo. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano.
    Lot 47

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano. 1963. Carta piegata. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo.
    Lot 48

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo. 1966. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.

Lots from 1 to 48 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000