Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

Tuesday 22 February 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 137
  • Wols Wolfgang Schulze   (Berlino, 1913 - Parigi, 1951) Personnages 1948Acquerello e china su carta cm 13x20
    Lot 25

    Wols Wolfgang Schulze (Berlino, 1913 - Parigi, 1951)
    Personnages 1948
    Acquerello e china su carta cm 13x20 ,
    Firmato in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Luigi De Angelis   (Roma, 1883 - Ischia, 1996) La bettola Olio su tela cm 34x 36 e cm 39x40
    Lot 26

    Luigi De Angelis (Roma, 1883 - Ischia, 1996)

    La bettola

    Olio su tela cm 34x 36 e cm 39x40,

    Firma e titolo sul retro

    Firmato in basso

    Collezione Privata

  • Francesco Cangiullo   (Napoli , 1884 - Livorno, 1977)
Marina 1917
Disegno inchiostro su tavola 15x18 cm
    Lot 27

    Francesco Cangiullo (Napoli , 1884 - Livorno, 1977)
    Marina 1917
    Disegno inchiostro su tavola 15x18 cm,
    Firmato in basso a sinistra

    Roma, Collezione Privata

  • Jean  Sumida   ( - )
Veduta di paese
Acquarello su carta 28x37 cm
    Lot 28

    Jean Sumida ( - )
    Veduta di paese
    Acquarello su carta 28x37 cm, Roma, Collezione Privata

  • Passelli   ( - )
Senza titolo 1963
Acquarello su carta 30x40cm e 41x51 cm
    Lot 29

    Passelli ( - )
    Senza titolo 1963
    Acquarello su carta 30x40cm e 41x51 cm, Roma, Collezione Privata

  • Virgilio Simonetti   (Roma, 1897 - Roma, 1982)
Villa Borghese
Seppia  su carta 60x40 cm e 74x55 cm
    Lot 30

    Virgilio Simonetti (Roma, 1897 - Roma, 1982)
    Villa Borghese
    Seppia su carta 60x40 cm e 74x55 cm, Timbro su retro

  • Giovanni Giordani   (Klagenfurt , 1884 - Trieste, 1969)
Natura morta con fiori e conchiglie
Acquarello su carta 41x40 cm e 72x65 cm
    Lot 31

    Giovanni Giordani (Klagenfurt , 1884 - Trieste, 1969)
    Acquarello su carta 41x40 cm e 72x65 cm,
    Firma in alto a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Mario Donizetti   (Bergamo, 1932 - )
Testa
China su carta 35x26 cm e 56x47
    Lot 32

    Mario Donizetti (Bergamo, 1932 - )
    Testa
    China su carta 35x26 cm e 56x47,
    Firma e titolo in basso

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Aligi Sassu   (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
Eracle e il toro di Creta
acquaforte cm 17,15,5 e cm 32x31
    Lot 33

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
    Eracle e il toro di Creta
    acquaforte cm 17,15,5 e cm 32x31,
    Firmato in basso a destra  "Aligi Sassu"

    Esemplare 97/100

    L'Aquila Collezione Privata

  • Arnoldo Ciarrocchi   (Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Ritratto
China su carta 50x35 cm e 74x60 cm
    Lot 34

    Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
    Ritratto
    China su carta 50x35 cm e 74x60 cm,
    Firmato in basso a destra "A. Cerrocchi"

    Roma, Collezione Privata

  • Ruggero Berardi   ( - )
L'eroe italico 1920
Tempera su cartoncino 30x24 e 51x41
    Lot 35

    Ruggero Berardi ( - )
    L'eroe italico 1920
    Tempera su cartoncino 30x24 e 51x41, Roma, Collezione Privata

  • Nevio Bedeschi   (Faenza , 1935 - )
Marina ed... altre cose 1982
Olio su tela cm 80x60
    Lot 36

    Nevio Bedeschi (Faenza , 1935 - )
    Marina ed... altre cose 1982
    Olio su tela cm 80x60,
    Firma, data e titolo sul retro

    Collezione Privata

  • Clelia Bellocchio   (1904,  - 1992, )
Vaso di fiori 1965
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44
    Lot 37

    Clelia Bellocchio (1904, - 1992, )
    Vaso di fiori 1965
    olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44 ,
         Roma, Collezione Privata

  • Salvatore Provino   (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90
    Lot 38

    Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
    Composizione
    Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90, Firma in basso a destra

  • Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953) Forme Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70
    Lot 39

    Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953)

    Forme

    Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70,

    Autentica su foto

    Firma e titolo su retro

    Collezione Privata

Composizione
Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74
    Lot 40

    Composizione
    Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74,
    Firmato in basso a destra

    L'Aquila Collezione Privata

  • Luigi Tarra   (Varese, 1882 - Roma, 1936)
Foro romano 1929
olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56
    Lot 41

    Luigi Tarra (Varese, 1882 - Roma, 1936)
    Foro romano 1929
    olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56 ,
    Firmato e datato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

  • Augusto Orlandi   (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
Visioni Romane - S. Giovanni 1955
Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92
    Lot 42

    Augusto Orlandi (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
    Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92 ,
    Firmato in alto a destra " Augusto Orlandi, '58"

    Roma, Collezione Privata

  • Anonimo   ( - )
Ritratto femminile con libro 1941
Olio su tela 80x62 cm
    Lot 43

    Anonimo ( - )
    Olio su tela 80x62 cm,
    Datato in basso a destra

    Firma in basso a destra illegibile

    Roma, Collezione Privata

  • Giovanni Omiccioli   (Roma , 1901 - Roma, 1975)
Pesce
Tecnica mista  su tela cm 11x20 e cm 32x40
    Lot 44

    Giovanni Omiccioli (Roma , 1901 - Roma, 1975)
    Pesce
    Tecnica mista su tela cm 11x20 e cm 32x40,
    Firmata in basso a destra " G. Omiccioli"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Umberto Onorato   (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32
    Lot 45

    Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
    Caricatura '30
    Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32 ,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lot 46

    Caricatura '30
    Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32,
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lot 47

    Caricatura '30
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Caricatura '30
    Lot 48

    Caricatura '30
    Firmato in basso a destra

    Roma, Collezione Privata

Lots from 25 to 48 of 137

  • 22 February 2022 hours 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

Buyer's Premium

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000