Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

Monday 28 February 2022 hours 12:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 211
  • Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi
    Lot 73

    Veduta di Firenze con il Ponte di Santa Trinita su disegno di Giuseppe Zocchi
    inizio XIX secolo (?)
    acquaforte su carta colorata a mano
    cm 27x35

  • Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    Lot 74

    Multiplo su carta raffigurante la Vergine con il Bambino
    XX secolo
    entro cornice
    cm 22x13,5

  • Copertina de 'Il Bazar di mode'
    Lot 75

    Copertina de 'Il Bazar di mode'
    entro cornice
    cm 46X34

  • Edward Penfield, Harper's November
    Lot 76

    Edward Penfield, Harper's November
    fine XIX secolo
    entro cornice
    cm 38,5X28,5

  • Coppia di ritratti
    Lot 77

    Coppia di ritratti
    1860
    matita su carta
    cm 20,5x15,5
    firmati e datati in basso a sinistra

  • Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    Lot 78

    Stampa Francese entro cornice ovale dorata
    fine XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 40x49

  • Lotto di due stampe
    Lot 79

    Lotto di due stampe
    inizio XIX secolo
    incisione su carta colorata a mano
    cm 34x24, cm 35x28

  • Lotto di due stampe a soggetto religioso
    Lot 80

    Lotto di due stampe a soggetto religioso
    inizio XX secolo
    cm 31x20, cm 36x26

  • Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    Lot 81

    Ritratto di Giuseppe Garibaldi
    XIX secolo
    oleografia su carta
    cm 38x28

  • John Baldwin, The Turkey Trot
    Lot 82

    John Baldwin, The Turkey Trot
    inizio XX secolo
    inchiostro su carta
    cm 24x19

  • Coppia di stampe con silhouette
    Lot 83

    Coppia di stampe con silhouette
    inizio XX secolo
    cm 22x16

  • Lotto di due incisioni
    Lot 84

    Lotto di due incisioni

    Incisione colorata a mano di William Miller, Albemarle street, Jan. 1805.

    Incisione raffigurante un canale di Venezia, XX secolo.
    cm 29x23, cm 27x24

  • Stampa raffigurante Manuel Osorio Manrique de Zuñiga
    Lot 85

    Stampa raffigurante Manuel Osorio Manrique de Zuñiga

    XX secolo

    multiplo su carta da Goya

    cm 20x26

  • Multiplo su carta raffigurante personaggio
    Lot 86

    Multiplo su carta raffigurante personaggio
    XX secolo
    cm 20x25

  • Il Sabba delle streghe
    Lot 87

    Il Sabba delle streghe
    XX secolo
    multiplo su carta da Goya
    cm 25x18

  • Il 2 Maggio 1808
    Lot 88

    Il 2 Maggio 1808
    XX secolo
    multiplo su carta da Goya
    cm 23x18

  • Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    Lot 89

    Riproduzione della 'Cartina dell'Europa del 1657 di Guglielmo Blaeuww', cm 50x38
    XX secolo

  • Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    Lot 90

    Stampa colorata raffigurante Velieri, da Willem van de Velde (1633-1707)
    multiplo su carta, entro cornice
    cm 49x38

  • Stampa con studio di un capitello corinzio, XX secolo, cm 40x25, entro cornice
    Lot 91

    Stampa con studio di un capitello corinzio, XX secolo, cm 40x25, entro cornice

  • Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    Lot 92

    Lotto di 41 litografie rappresentanti personaggi storici
    cm 24x16

  • Ritratto di dama
    Lot 93

    Ritratto di dama
    XIX secolo
    pastello su carta
    cm 39x29

  • William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    Lot 94

    William Ward (1766-1826), Henry Callender Esq: To the Society of Goffers at Blackheath
    1812
    mezzatinta su carta
    cm 54x37
    da Lemuel Francis Abbott (1760-1803)

  • Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza
    Lot 95

    Il fiume Senna con la cattedrale di Notre Dame di Parigi a distanza
    XX secolo (?)
    olio su tela
    cm 60x73
    cadute di colore e strappi sulla tela

  • Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
    Lot 96

    Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 28x23

Lots from 73 to 96 of 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 February 2022 hours 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • from0to infiniteincrement of5