Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

Monday 28 February 2022 hours 12:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 211
  • Studio di vaso con fiori
    Lot 49

    Studio di vaso con fiori
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra Misha

  • Alberi in primavera
    Lot 50

    Alberi in primavera
    XX secolo
    dipinto ad olio su tela
    cm 45X36

  • Vaso di fiori
    Lot 51

    Vaso di fiori
    dipinto ad olio su tela, firmato in basso a destra
    cm 60X40

  • Natura morta
    Lot 52

    Natura morta
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 35x28

  • Maremma Toscana, le colline di Citenne
    Lot 53

    Maremma Toscana, le colline di Citenne
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 70x50
    firmato in basso a destra Luigi Biricolti

  • Boschetto d'alti fusti
    Lot 54

    Boschetto d'alti fusti
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x50

  • Clown
    Lot 55

    Clown
    dipinto ad olio su faesite, entro cornice firmato, XX secolo
    cm 69x49

  • Studio di profilo femminile
    Lot 56

    Studio di profilo femminile
    XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 33x23

  • Ritratto di un pescatore in un porto
    Lot 57

    Ritratto di un pescatore in un porto
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 50x40
    Firmato in basso a destra Ariel

  • Ritratto di gentiluomo
    Lot 58

    Ritratto di gentiluomo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x40

  • Studio di figura femminile
    Lot 59

    Studio di figura femminile
    XX secolo
    olio su tela
    cm 60x45

  • Ritratto di uomo con cappello
    Lot 60

    Ritratto di uomo con cappello
    XX secolo
    olio su tela
    cm 60x45

  • Il Daino
    Lot 61

    Il Daino
    XX secolo
    litografia su carta
    cm 25x30

  • Paesaggio egiziano con veduta del Nilo
    Lot 62

    Paesaggio egiziano con veduta del Nilo
    fine XIX - inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 30x42
    firmato in basso a destra; diversi buchi sulla carta

  • Immacolata Concezione
    Lot 63

    Immacolata Concezione
    inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 80x58

  • Madonna con Bambino
    Lot 64

    Madonna con Bambino
    inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 35x25
    iscrizione in basso 'Antonio Vincenzi (...) Madonna dell'aiuto sempiterno'

  • Veduta di Mosca
    Lot 65

    Veduta di Mosca
    fine XIX - inizio XX secolo
    oleografia su carta
    cm 30x42

  • La costruzione del tempio di Salomone
    Lot 66

    La costruzione del tempio di Salomone
    XIX secolo (?)
    acquaforte su carta
    cm 54x38

  • Scena mitologica entro riquadro a grottesca
    Lot 67

    Scena mitologica entro riquadro a grottesca
    XVIII secolo (?)
    acquaforte su carta
    cm 30x35
    strappi e pighe sulla carta

  • Veduta di Siena
    Lot 68

    Veduta di Siena
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22
    firmato V.Val in basso a sinistra; cornice danneggiata

  • Veduta di Siena
    Lot 69

    Veduta di Siena
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22
    firmato in basso a destra V. Val

  • Veduta con basilica
    Lot 70

    Veduta con basilica
    XX secolo
    incisione su carta
    cm 30x22

  • Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
    Lot 71

    Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta del Ponte alla Carraia su disegno di Giuseppe Zocchi
    fine XVIII - inizio XIX secolo
    acquaforte su carta colorata a mano
    cm 30x45
    firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi inch.'; iscrizione in basso a sinistra 'G. Zocchi dis.'

  • Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
    Lot 72

    Giovanni Battista Cecchi (Firenze 1748 - Firenze 1849), Veduta di piazza del Granduca su disegno di Cosimo Rossi
    cm 30x45
    firmato in basso a destra 'G: Batta Cecchi incise'; iscrizione in basso a sinistra 'C. Cosimo Rossi dis.'

Lots from 49 to 72 of 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 February 2022 hours 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • from0to infiniteincrement of5