ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

Thursday 10 February 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 48 of 134
Show
Cancel
  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Polaroid a Venezia 2020 Polaroid singola...
    Lot 1

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Polaroid a Venezia
    2020

    Polaroid singola applicata su catalogo
    34,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma sulla polaroid a sinistra.
    Autentica a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
    Libro allegato all'opera.

  • MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 1901 La canzone del polistirene 1985 Acquaforte...
    Lot 2

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (Tn) 1901

    La canzone del polistirene
    1985

    Acquaforte a colori+libro
    34,00x24,00x1,00


    Si allega il libro all'acquaforte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DE PIETRI SILVANO Felino (Re) 1944 Cesenatico 2014 Olio su tela...
    Lot 3

    DE PIETRI SILVANO
    Felino (Re) 1944

    Cesenatico
    2014

    Olio su tela
    41,00x31,00x8,00


    Firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MINERBI ARRIGO Ferrara (Fe) 1881 Figura 1924 Foto vintage su carta seppia...
    Lot 4

    MINERBI ARRIGO
    Ferrara (Fe) 1881

    Figura
    1924

    Foto vintage su carta seppia
    25,00x20,00


    Dedica ad personam sul lato destro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PLUMCAKE (PALLOTTA, RAGNI) Pavia (Pv) 1983 Liberty 2020 Mista su...
    Lot 5

    PLUMCAKE (PALLOTTA, RAGNI)

    Pavia (Pv) 1983


    Liberty

    2020


    Mista su vetroresinsa

    34,00x25,00x25,00



    Firma, anno e titolo al retro.

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Amico mio è questa sleepy hollow? 1965...
    Lot 6

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Amico mio è questa sleepy hollow?
    1965

    Acqueforti su carta es.12/50
    50,00x35,00


    Firme e tirature in basso. Tirata su torchio a mano sotto la direzione dell'Artista, Milano. Tosi. 1965. Prima edizione di 50 esemplari numerati.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TORRETTA MARCELO Montero (Argentina) 1962 Anduve entre ellas y no te encontrè...
    Lot 7

    TORRETTA MARCELO
    Montero (Argentina) 1962

    Anduve entre ellas y no te encontrè
    2002

    Olio su tela
    200,00x200,00x7,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Pubbl. su: Pintura Argentina a cura di Camuzzi I. SpA. pag. 54 (2003).

  • MIROCZNYK GABRIEL Buenos Aires (Argentina) 1959 Hiperensalada 1999 Olio su...
    Lot 8

    MIROCZNYK GABRIEL
    Buenos Aires (Argentina) 1959

    Hiperensalada
    1999

    Olio su tela
    180,00x180,00x2,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CARRINO NICOLA Taranto (Ta) 1932 Modulazione 1976 China su carta 20,00x30,00...
    Lot 9

    CARRINO NICOLA
    Taranto (Ta) 1932

    Modulazione
    1976

    China su carta
    20,00x30,00


    Firma e anno in basso a destra.
    Numero d'archivio in alto a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2020 Mista su cartoncino...
    Lot 10

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2020

    Mista su cartoncino
    71,50x103,50
    Certificato di autenticità

    Firma in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1970 Sedia con accumulazone...
    Lot 11

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1970

    Sedia con accumulazone
    78,00x45,00x37,00


    l'opera ha una sigla HS (non decifrata) sul bicchiere di plastica.

  • DELAUNAY SONIA Ucraina (Ucraina) 1885 Tableaux vivants 1969 Libro d'arte es....
    Lot 12

    DELAUNAY SONIA
    Ucraina (Ucraina) 1885

    Tableaux vivants
    1969

    Libro d'arte es. n. 272
    30,00x20,00x5,00


    Edizioni del Naviglio; Prima edizione (1 gennaio 1969)
    Lingua ‏ : ‎ Francese
    Copertina rigida ‏ : ‎ 40 pagine
    Copertina con difetti e una pagina doppia ha una piegatura. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • NIDO DAVIDE Senago (Mi) 1966 Città plastiche Shangai- Italia 2010 Multiplo...
    Lot 13

    NIDO DAVIDE
    Senago (Mi) 1966

    Città plastiche Shangai- Italia
    2010

    Multiplo materico su tavola es. II/XXV
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma, titolo, anno, timbro seri arte (Bg) e tiratura al retro.
    Certificato di autenticità a cura di Oltrearte (Tv).

  • MAFFEZZONI MAURO Rovereto (Tn) 1960 V77 2009 Olio su tela 50,00x50,00 Firma,...
    Lot 14

    MAFFEZZONI MAURO
    Rovereto (Tn) 1960

    V77
    2009

    Olio su tela
    50,00x50,00


    Firma, anno, titolo e misura al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROMANO DANIELA Napoli (Na) 1947 Senza titolo Olio su tela 25,00x35,00...
    Lot 15

    ROMANO DANIELA
    Napoli (Na) 1947

    Senza titolo


    Olio su tela
    25,00x35,00
    Certificato di autenticità

    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto, con timbro a secco di provenienza della Galleria Sant'Erasmo (Mi).
    Opera pubblicata su rivista d'arte del periodo di cui si allega la pagina originale.

  • GERMANÀ MIMMO Catania (Ct) 1944 figure Mista su cartoncino 75,00x105,00...
    Lot 16

    GERMANÀ MIMMO
    Catania (Ct) 1944

    figure


    Mista su cartoncino
    75,00x105,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Timbro al retro dell'archivio Opere n. 209 di M.Germanà a cura della Galleria L'Acquario (Cl) e su foto.

  • GAULI PIERO Milano (Milano ) 1916 Conversazione 1989 Olio su tela 40,00x30,00...
    Lot 17

    GAULI PIERO
    Milano (Milano ) 1916

    Conversazione
    1989

    Olio su tela
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Firma, titolo, n. archivio, tecnica e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BIONDA MARIO Torino (To) 1913 Figura 1968 Olio su tela 92,00x73,00 Firmato e...
    Lot 18

    BIONDA MARIO
    Torino (To) 1913

    Figura
    1968

    Olio su tela
    92,00x73,00


    Firmato e datato in basso a destra.

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • KASH ART New York (Stati Uniti) 1985 Senza titolo 2017 Collage su Dollari...
    Lot 19

    KASH ART
    New York (Stati Uniti) 1985

    Senza titolo
    2017

    Collage su Dollari originali (multipli di 100)
    18,00x10,00
    Certificato di autenticità

    Siglati in basso. Le opere sono due.
    Etichetta di certificazione al retro con tutte le info, firmate dall'autore.

  • KASH ART New York (Stati Uniti) 1985 Senza titolo 2017 Collage su Dollari...
    Lot 20

    KASH ART
    New York (Stati Uniti) 1985

    Senza titolo
    2017

    Collage su Dollari originali (multipli di 100)
    18,00x10,00
    Certificato di autenticità

    Siglati in basso. Le opere sono tre.
    Etichetta di certificazione al retro con tutte le info, firmata dall'autore.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Kate 2015 Litografia su cartoncino a...
    Lot 21

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Kate
    2015

    Litografia su cartoncino a colori es. 61/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Linus 2015 Litografia su cartoncino es....
    Lot 22

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Linus
    2015

    Litografia su cartoncino es. 82/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Senza titolo 2017 Litografia a colori...
    Lot 23

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Senza titolo
    2017

    Litografia a colori es. 39/150
    20,00x30,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Casablanca Serigrafia e glitter su cartoncino...
    Lot 24

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Casablanca


    Serigrafia e glitter su cartoncino
    32,00x23,00


    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Senza titolo Serigrafia su cartoncino e glitter es. P.A....
    Lot 25

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Senza titolo


    Serigrafia su cartoncino e glitter es. P.A.
    32,00x23,00


    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BIODPI Napoli (Na) 1976 James Brown the King Mista su vinile 30,00x30,00...
    Lot 26

    BIODPI
    Napoli (Na) 1976

    James Brown the King


    Mista su vinile
    30,00x30,00


    Siglato in alto.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ZIEGLER THIERRY Parigi (Francia) 1980 Lil' taggins girl 2006 Mista su...
    Lot 27

    ZIEGLER THIERRY
    Parigi (Francia) 1980

    Lil' taggins girl
    2006

    Mista su cartoncino
    76,00x56,00
    Certificato di autenticità

    Firma e basso a destra e al retro.
    Certificato di autenticità dell'autore e della Galleria Mona Lis'art (Francia) che accompagna l'opera.

  • PURE EVIL Galles (Galles) 1968 Basquiat Litografia a colori es. 22/50...
    Lot 28

    PURE EVIL
    Galles (Galles) 1968

    Basquiat


    Litografia a colori es. 22/50
    47,00x42,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.

  • FRANCESCHINI EDOARDO Catania (Ct) 1928 Composizione 1974 Collage su carta...
    Lot 29

    FRANCESCHINI EDOARDO
    Catania (Ct) 1928

    Composizione
    1974

    Collage su carta
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma e anno in basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • LICATA RICCARDO Torino (To) 1929 Concerto Vivaldi 1968 Matite su carta (le...
    Lot 30

    LICATA RICCARDO
    Torino (To) 1929

    Concerto Vivaldi
    1968

    Matite su carta (le opere sono due)
    21,00x31,00
    Certificato di autenticità

    Firma e anno in basso a destra su entrambe i disegni (sono due).
    Autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata (Sacile/Pn).

  • ENIGME09 Parigi (Francia) 1979 A ma zone 2021 Mista (castomizzato) "Kaws...
    Lot 31

    ENIGME09
    Parigi (Francia) 1979

    A ma zone
    2021

    Mista (castomizzato) "Kaws Companion"
    20,00x9,00x5,00
    Certificato di autenticità

    Siglato in basso e certificato di autenticità dell'autore allegato all'opera.

  • THE KID BENNY Parigi (Francia) 1991 Be proud Tecnica mista su carta...
    Lot 32

    THE KID BENNY
    Parigi (Francia) 1991

    Be proud


    Tecnica mista su carta
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma e titolo al retro.
    Etichetta di autenticità dell'Atelier dell'autore che accompagna l'opera

  • MAN RAY Filadelfia (Stati Uniti) 1890 Cadeau Ferro+chidi+teca plexi...
    Lot 33

    MAN RAY
    Filadelfia (Stati Uniti) 1890

    Cadeau


    Ferro+chidi+teca plexi
    16,50x10,00x8,00


    Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3612/5000, in teca di plexiglass
    Edizione Luciano Anselmino,Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PIOCH OLIVER Francia (Francia) 1984 Comme un default 2021 Tecnica mista su...
    Lot 34

    PIOCH OLIVER
    Francia (Francia) 1984

    Comme un default
    2021

    Tecnica mista su tela
    100,00x120,00
    Certificato di autenticità

    Siglato in basso.
    Autentica dell'autore che certifica l'opera.

  • BASM Londra (Inghilterra) 1987 Fire 2021 Litografia su carta esemplare 1/10...
    Lot 35

    BASM
    Londra (Inghilterra) 1987

    Fire
    2021

    Litografia su carta esemplare 1/10
    84,00x59,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità dell'autore allegato all'opera

  • BASM Londra (Inghilterra) 1987 Evidence 2021 Litografia su carta esemplare...
    Lot 36

    BASM
    Londra (Inghilterra) 1987

    Evidence
    2021

    Litografia su carta esemplare 1/10
    84,00x59,00
    Certificato di autenticità

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di autenticità dell'autore allegato all'opera

  • STEFANN JOHNNY New York (Stati Uniti) 1955 Senza titolo 1978 Scultura in...
    Lot 37

    STEFANN JOHNNY
    New York (Stati Uniti) 1955

    Senza titolo
    1978

    Scultura in metallo e legno smaltato
    46,00x20,00x20,00


    Firmato sotto la base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954 Freedom UV 2021 Acrilico e pittura...
    Lot 38

    BANI BRUNO
    Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954

    Freedom UV
    2021

    Acrilico e pittura UV su tela
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e numero d'archivio al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948 U.S.A. Mista su alluminio...
    Lot 39

    BRESCIANINI ANGELO
    Palazzolo sull'Oglio (Bs) 1948

    U.S.A.


    Mista su alluminio ondulato
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Autentica su foto & pubblicazione nel Cat.Gen. dell'autore a cura del prof. Falbo.

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses (Francia) 1934 Dessin De Feu 1974...
    Lot 40

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay aux Roses (Francia) 1934

    Dessin De Feu
    1974

    Fiammiferi su cartoncino
    37,50x28,00
    Certificato di autenticità

    Firma e anno in basso a destra.
    Firma e anno al retro sull'etichetta della Galleria Centro (Bs).
    Autentica su foto timbrate a secco e firmata dal curatore dell'Archivio Aubertin (Bs).

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Killer, Kinder plastic (Kevin) 2019...
    Lot 41

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Killer, Kinder plastic (Kevin)
    2019

    Kinder&affini+resina su base di plexiglass
    50,00x20,00x10,00


    Firma, anno e titolo alla base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Omaggio a Andy Warhol 2021 Resina su rivista...
    Lot 42

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Omaggio a Andy Warhol
    2021

    Resina su rivista originale di Interview
    42,00x27,00


    Firmata al centro. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CATTANEO ALVARO Milano (Mi) 1937 Natura morta Olio su tela 100,00x70,00...
    Lot 43

    CATTANEO ALVARO
    Milano (Mi) 1937

    Natura morta


    Olio su tela
    100,00x70,00


    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SALVADORI RICCARDO Piacenza (Pc) 1866 Nobiltà 1903 Acquarello su cartoncino...
    Lot 44

    SALVADORI RICCARDO
    Piacenza (Pc) 1866

    Nobiltà
    1903

    Acquarello su cartoncino
    42,00x30,00


    Firma e anno in basso a sinistra.
    L'artista collaborava con tutte le testate (mensili e settimanali) del Corriere della sera...
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CHIESI GIORGIO Felina (Re) 1941 Natura morta Olio e collage su tela...
    Lot 45

    CHIESI GIORGIO
    Felina (Re) 1941

    Natura morta


    Olio e collage su tela
    60,00x70,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso. Timbro al retro dell'Atelier dell'autore con scheda dell'opera.
    Autentica dell'autore su foto con n. archivio Catalogo generale C.A. 2193.
    Opera pubblicata nel V volume.

  • FERRONI GIANFRANCO Livorno (LI) 1927 Composizione con volto 1943 China su...
    Lot 46

    FERRONI GIANFRANCO
    Livorno (LI) 1927

    Composizione con volto
    1943

    China su carta
    35,00x20,00


    Provenienza: Passoni editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GOST GIORGIO Salsomaggiore (Pr) 1962 Bohemien rhapsody 2020 Disco 45 inserito...
    Lot 47

    GOST GIORGIO
    Salsomaggiore (Pr) 1962

    Bohemien rhapsody
    2020

    Disco 45 inserito in una fusione di resina
    21,00x19,00x4,00
    Certificato di autenticità

    Firmato e datato n basso a destra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 L'uomo che vuole il cielo 1990 Mista su carta...
    Lot 48

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    L'uomo che vuole il cielo
    1990

    Mista su carta
    28,00x15,50
    Certificato di autenticità

    Firma in basso a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

Lots from 1 to 48 of 134
Show
×

ASTATULIPANO

ASTATULIPANO Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte. Seduta d’asta Giovedì 10 febbraio 2022 dalle 18:30 Pre-Asta Lunedì 24 gennaio. Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272 Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 70 19:30 - 20:30 dal lotto 71 al lotto 135

Sessions

  • 10 February 2022 hours 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTATULIPANO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500