ASTATULIPANO

ASTATULIPANO

Thursday 10 February 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 134
Show
Cancel
  • GALIMBERTI MAURIZIO Como (Co) 1956 Polaroid a Venezia 2020 Polaroid singola...
    Lot 1

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como (Co) 1956

    Polaroid a Venezia
    2020

    Polaroid singola applicata su catalogo
    34,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma sulla polaroid a sinistra.
    Autentica a cura della Galleria Allegrini arte (Bs).
    Libro allegato all'opera.

  • MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 1901 La canzone del polistirene 1985 Acquaforte...
    Lot 2

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (Tn) 1901

    La canzone del polistirene
    1985

    Acquaforte a colori+libro
    34,00x24,00x1,00


    Si allega il libro all'acquaforte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DE PIETRI SILVANO Felino (Re) 1944 Cesenatico 2014 Olio su tela...
    Lot 3

    DE PIETRI SILVANO
    Felino (Re) 1944

    Cesenatico
    2014

    Olio su tela
    41,00x31,00x8,00


    Firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MINERBI ARRIGO Ferrara (Fe) 1881 Figura 1924 Foto vintage su carta seppia...
    Lot 4

    MINERBI ARRIGO
    Ferrara (Fe) 1881

    Figura
    1924

    Foto vintage su carta seppia
    25,00x20,00


    Dedica ad personam sul lato destro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PLUMCAKE (PALLOTTA, RAGNI) Pavia (Pv) 1983 Liberty 2020 Mista su...
    Lot 5

    PLUMCAKE (PALLOTTA, RAGNI)

    Pavia (Pv) 1983


    Liberty

    2020


    Mista su vetroresinsa

    34,00x25,00x25,00



    Firma, anno e titolo al retro.

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Amico mio è questa sleepy hollow? 1965...
    Lot 6

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Amico mio è questa sleepy hollow?
    1965

    Acqueforti su carta es.12/50
    50,00x35,00


    Firme e tirature in basso. Tirata su torchio a mano sotto la direzione dell'Artista, Milano. Tosi. 1965. Prima edizione di 50 esemplari numerati.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TORRETTA MARCELO Montero (Argentina) 1962 Anduve entre ellas y no te encontrè...
    Lot 7

    TORRETTA MARCELO
    Montero (Argentina) 1962

    Anduve entre ellas y no te encontrè
    2002

    Olio su tela
    200,00x200,00x7,00
    Certificato di autenticità

    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Pubbl. su: Pintura Argentina a cura di Camuzzi I. SpA. pag. 54 (2003).

  • MIROCZNYK GABRIEL Buenos Aires (Argentina) 1959 Hiperensalada 1999 Olio su...
    Lot 8

    MIROCZNYK GABRIEL
    Buenos Aires (Argentina) 1959

    Hiperensalada
    1999

    Olio su tela
    180,00x180,00x2,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CARRINO NICOLA Taranto (Ta) 1932 Modulazione 1976 China su carta 20,00x30,00...
    Lot 9

    CARRINO NICOLA
    Taranto (Ta) 1932

    Modulazione
    1976

    China su carta
    20,00x30,00


    Firma e anno in basso a destra.
    Numero d'archivio in alto a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 Senza titolo 2020 Mista su cartoncino...
    Lot 10

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    Senza titolo
    2020

    Mista su cartoncino
    71,50x103,50
    Certificato di autenticità

    Firma in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo 1970 Sedia con accumulazone...
    Lot 11

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo
    1970

    Sedia con accumulazone
    78,00x45,00x37,00


    l'opera ha una sigla HS (non decifrata) sul bicchiere di plastica.

  • DELAUNAY SONIA Ucraina (Ucraina) 1885 Tableaux vivants 1969 Libro d'arte es....
    Lot 12

    DELAUNAY SONIA
    Ucraina (Ucraina) 1885

    Tableaux vivants
    1969

    Libro d'arte es. n. 272
    30,00x20,00x5,00


    Edizioni del Naviglio; Prima edizione (1 gennaio 1969)
    Lingua ‏ : ‎ Francese
    Copertina rigida ‏ : ‎ 40 pagine
    Copertina con difetti e una pagina doppia ha una piegatura. Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • NIDO DAVIDE Senago (Mi) 1966 Città plastiche Shangai- Italia 2010 Multiplo...
    Lot 13

    NIDO DAVIDE
    Senago (Mi) 1966

    Città plastiche Shangai- Italia
    2010

    Multiplo materico su tavola es. II/XXV
    60,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Firma, titolo, anno, timbro seri arte (Bg) e tiratura al retro.
    Certificato di autenticità a cura di Oltrearte (Tv).

  • MAFFEZZONI MAURO Rovereto (Tn) 1960 V77 2009 Olio su tela 50,00x50,00 Firma,...
    Lot 14

    MAFFEZZONI MAURO
    Rovereto (Tn) 1960

    V77
    2009

    Olio su tela
    50,00x50,00


    Firma, anno, titolo e misura al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROMANO DANIELA Napoli (Na) 1947 Senza titolo Olio su tela 25,00x35,00...
    Lot 15

    ROMANO DANIELA
    Napoli (Na) 1947

    Senza titolo


    Olio su tela
    25,00x35,00
    Certificato di autenticità

    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto, con timbro a secco di provenienza della Galleria Sant'Erasmo (Mi).
    Opera pubblicata su rivista d'arte del periodo di cui si allega la pagina originale.

  • GERMANÀ MIMMO Catania (Ct) 1944 figure Mista su cartoncino 75,00x105,00...
    Lot 16

    GERMANÀ MIMMO
    Catania (Ct) 1944

    figure


    Mista su cartoncino
    75,00x105,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Timbro al retro dell'archivio Opere n. 209 di M.Germanà a cura della Galleria L'Acquario (Cl) e su foto.

  • GAULI PIERO Milano (Milano ) 1916 Conversazione 1989 Olio su tela 40,00x30,00...
    Lot 17

    GAULI PIERO
    Milano (Milano ) 1916

    Conversazione
    1989

    Olio su tela
    40,00x30,00
    Certificato di autenticità

    Firmato in basso a destra.
    Firma, titolo, n. archivio, tecnica e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BIONDA MARIO Torino (To) 1913 Figura 1968 Olio su tela 92,00x73,00 Firmato e...
    Lot 18

    BIONDA MARIO
    Torino (To) 1913

    Figura
    1968

    Olio su tela
    92,00x73,00


    Firmato e datato in basso a destra.

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • KASH ART New York (Stati Uniti) 1985 Senza titolo 2017 Collage su Dollari...
    Lot 19

    KASH ART
    New York (Stati Uniti) 1985

    Senza titolo
    2017

    Collage su Dollari originali (multipli di 100)
    18,00x10,00
    Certificato di autenticità

    Siglati in basso. Le opere sono due.
    Etichetta di certificazione al retro con tutte le info, firmate dall'autore.

  • KASH ART New York (Stati Uniti) 1985 Senza titolo 2017 Collage su Dollari...
    Lot 20

    KASH ART
    New York (Stati Uniti) 1985

    Senza titolo
    2017

    Collage su Dollari originali (multipli di 100)
    18,00x10,00
    Certificato di autenticità

    Siglati in basso. Le opere sono tre.
    Etichetta di certificazione al retro con tutte le info, firmata dall'autore.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Kate 2015 Litografia su cartoncino a...
    Lot 21

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Kate
    2015

    Litografia su cartoncino a colori es. 61/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Linus 2015 Litografia su cartoncino es....
    Lot 22

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Linus
    2015

    Litografia su cartoncino es. 82/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Senza titolo 2017 Litografia a colori...
    Lot 23

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Senza titolo
    2017

    Litografia a colori es. 39/150
    20,00x30,00
    Certificato di autenticità

    Firma, timbro a secco e tiratura in basso.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Casablanca Serigrafia e glitter su cartoncino...
    Lot 24

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Casablanca


    Serigrafia e glitter su cartoncino
    32,00x23,00


    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 1 to 24 of 134
Show
×

ASTATULIPANO

ASTATULIPANO Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte. Seduta d’asta Giovedì 10 febbraio 2022 dalle 18:30 Pre-Asta Lunedì 24 gennaio. Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272 Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 70 19:30 - 20:30 dal lotto 71 al lotto 135

Sessions

  • 10 February 2022 hours 18:30 ASTATULIPANO - unica sessione (1 - 135)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTATULIPANO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500