ASTA 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 123
  • Franco Angeli “Omaggio a G. Balla” inizio anni ‘80
    Lot 1

    Franco Angeli (Roma, 1935-1988)

    “Omaggio a G. Balla” inizio anni 80’

    matita acquerello e collage su carta, cm 100x70

    firma al fronte in basso a destra.

    Documento di autenticità Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 10 Maggio 2018.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Mario Schifano “Due o tre inquadrature per orizzonti” 1981
    Lot 2

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1988)

    “Due o tre inquadrature per orizzonti” 1981

    pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 100x70

    firmato e datato Schifano 81 in basso a destra.

    Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano con firma di Monica Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013.

    Provenienza: Collezione privata

    In cornice

  • Roberto Matta “Senza titolo”
    Lot 3

    Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia,2002)

    “Senza titolo”

    tecnica mista su carta cm 50x34,5

    firma in basso a destra.

    Bibliografia: Autoapocalipse di R.S.M. Editori Riuniti pag. 115

  • Marco Lodola “Ballerini”
    Lot 4

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Ballerini”

    scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 53x51x12

    firmata al verso

    Autentica dell’artista su fotografia.

  • Francesco Musante “Volando nel buio della mia notte”
    Lot 5

    Francesco Musante (Genova, 1950)

    “Volando nel buio della mia notte”

    acrilico su mattonella cm 16x15 firma al centro.

    Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • Franz Borghese “Personaggi a Villa Sciarra”
    Lot 6

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    “Personaggi a Villa Sciarra”

    olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra e al verso.

  • Bruno Ceccobelli “Senza titolo”
    Lot 7

    Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952)

    “Senza titolo”

    tecnica mista su cartone cm 62x42, firma, anno e titolo al verso

    Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio.

  • Nino Caffè “Fratini che giocano”
    Lot 8

    Nino Caffè (Alfedena, 1908-Pesaro, 1975)

    “Fratini che giocano”

    olio su tavola cm 25×35 firma in basso al centro

    Al verso timbro con numero di archivio Dott. Giorgio Borghi.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

    In cornice

  • Mario Schifano “La rotta nordica per la sicurezza” 1997
    Lot 9

    Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1988)

    “La rotta nordica per la sicurezza” 1997

    serigrafia materica a smalto su carta cm 90x85, firmata in basso a destra, numerata 181/199 con numerazione araba.

    Certificato di autenticità Telemarket.

    Bibliografia: Mario Schifano, serigrafie 1996-97 volume quarto, Edizioni Torcular

    In cornice.

  • Christo “Wrapped Reichstag”
    Lot 10

    Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)

    “Wrapped Reichstang”

    cromolitografia cm 80x80, firma in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati.

    Certificato di garanzia e provenienza “Odd Art Multiples” Sydney.

    Condizioni: Lievi difetti

  • Mimmo Rotella “La magnifica preda”
    Lot 11

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006)

    “La magnifica preda”

    seridécollage, cm 70x100

    Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)

    firmato a matita in basso a destra, esemplare p.a.

    Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.)

  • Bruno Munari “Curve di peano”
    Lot 12

    Bruno Munari (Milano, 1907-1998)

    “Curve di peano”

    litografia, cm 70x70

    firmata in basso al centro numerata 17/100.

    Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.

  • Carla Accardi “La ricerca del colore”
    Lot 13

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)

    “La ricerca del colore”

    acquaforte, acquatinta cm 70×100

    firma in basso a destra, esemplare XLI/L timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi.

  • Carla Accardi “Senza titolo”
    Lot 14

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015)

    “Senza titolo” acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75

    firmata in basso a destra, esemplare p.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra

    Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.

  • Banksy “Dismaland”
    Lot 15

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x30

    firmato e numerato 39/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lot 16

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 30/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lot 17

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 25/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lot 18

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    firmato e numerato 11/50

  • Banksy “Dismaland”
    Lot 19

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Dismaland”

    vernice spray e stencil su cartoncino

    cm 20x30

    firmato e numerato 30/50

  • Claudio Verna “Eco scandita” 2004
    Lot 26

    Claudio Verna (Chieti, 1937)

    “Eco scandita” 2004

    acrilico su tela, cm 170x50 firma e data al verso, autentica dell’artista su fotografia.

    Bibliografia: “Claudio Verna, Catalogo ragionato”, Silvana Editoriale, 2010, p. 473

  • Eugenio Carmi “Piccolo cerchio in ansia” 2008
    Lot 27

    Eugenio Carmi (Genova, 1920-Lugano, 2016)

    “Piccolo cerchio in ansia” 2008

    acrilici e vernice su juta, cm 40x40 firma, titolo e data al verso, firma e data al fronte.

    In cornice

  • Paolo Masi “Senza titolo” 1974
    Lot 28

    Paolo Masi (Firenze, 1933)

    “Senza titolo” 1974

    tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass, cm 40x40 firma e data al verso

    Autentica dell’artista su fotografia

    Bibliografia: Artesilva 2021 pag. 12.

  • Paolo Masi “Senza titolo” 1980
    Lot 29

    Paolo Masi (Firenze, 1933)

    “Senza titolo” 1980

    tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass

    cm 30x30 firma e data al verso.

    Bibliografia: Catalogo L’Incontro, 2021 pag. 15.

  • Vincenzo Cecchini “La polvere del colore” 2020
    Lot 30

    Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)

    “La polvere del colore” 2020

    grafite, pigmenti e acetato su tela cm 35x25 firma, data e titolo al verso.

Lots from 1 to 24 of 123

  • 29 January 2022 hours 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 137)

Su appuntamento

Payment and Shipping

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

Buyer's Premium

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of200
  • from3000to infiniteincrement of500