ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lot 1 ANDREA CASCELLA
Scultura in acciaio modello Narciso. Marchio originale. Prod. Alessi, Italia, 1977 Cm 22x15x16. -
Lot 2 GIO POMODORO
Svuota tasche in acciaio modello Guscio N.1. Marchio originale. Prod. Alessi, Italia, 1972 Cm 20x20x20. -
Lot 3 FONTANA ARTE (Attribuito)
Posacenere in ottone e vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Cm 58x22x22. -
Lot 4 ELEONORE PEDULI RIVA
Posacenere in melanina modello Spiros. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. Cm 9,5x21,5x21,5. -
Lot 5 B&B
Coppia di sgabelli regolabili con struttura in metallo e rivestiti in tessuto. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 40x43x43. -
Lot 6 ALESSANDRO MENDINI
Lampada da tavolo in plastica, opalflex. Marchio originale. Con difetti. Prod. SLAMP, Italia, 2003 Cm 58x15x27,5. -
Lot 7 MARTIN VISSER (Attribuito)
Tavolino da salotto con struttura tubolare in metallo cromato, gambe in sughero e piano in vetro fumé. Lievi difetti. Prod. Spectrum Bergeijk, Germania, 1960 ca. Cm 30x79,5x79,5. -
Lot 8 Lampadario a tre luci con struttura in metallo, rifiniture in ottone e paralume in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 120x60x60.
Lot 9 PAOLO BUFFA (Attribuito)
Coppia di poltrone in legno e stoffa imbottita. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 82x65x62. -
Lot 10 PAOLO BUFFA (Attribuito)
Tavolino da caffè in legno con piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 52,5x66,5x66,5. -
Lot 11 EUGENIO GENTILI TEDESCHI
Lampada da tavolo con struttura in metallo e vetro satinato modello Yo-Yo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1971 ca. Cm 12x14x14.
Documenti d’archiviazione -
Lot 12 MAZZEGA (Attribuito)
Quattro applique da muro con struttura in metallo e vetro soffiato. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 20x18x18. -
Lot 13 GINO SARFATTI (Attribuito)
Pendente in metallo con sfera in vetro soffiato. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Cm 25x18x18. -
Lot 14 FLAVIO POLI (Attribuito)
Lampadario a quattro luci con struttura in metallo e paralumi in vetro di murano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Cm 85x40x40. -
Lot 15 REGUITTI (Attribuito)
Sedia a dondolo pieghevole con struttura in legno e imbottitura in polietilene foderato in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 106x67x92. -
Lot 16 SERGIO ASTI
Lampada da terra in metallo cromato. Prod. Candle, Italia, 1960 ca. Cm 120x24x58.
Documenti d’archivio -
Lot 17 ANTONIO CITTERIO
Sedia con struttura in metallo e seduta in pelle modello Lalea. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. Cm 68x48x57. -
Lot 18 FABIO LENCI
Lampada da terra con arco in metallo cromato, base in cemento con coperchio in plastica ABS e paralume plastica ABS modello Focus. Con difetti. Prod. DH Guzzini, Italia, 1972 Cm 235x35x200.
Catalogo DH Guzzini -
Lot 19 Mobile in legno di palissandro con dettagli in ottone e bassorilievo scolpito. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 144x43,5x90.
Lot 20 CASSINA
Tavolo con struttura in legno laccato e piano in cristallo modello Capri. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Cm 74x95x230.
Documenti d’archiviazione -
Lot 21 BOTTEGA GADDA
Coppia di lampade da tavolo in ottone e metallo. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. Cm 35,5x8,5X8,5.
Catalogo Bottega Gadda -
Lot 22 BOTTEGA GADDA
Coppia di applique da muro in ottone. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. Cm 16x16x13.
Catalogo Bottega Gadda -
Lot 23 SERGIO BERNARDI
Tre applique da parete in ottone. Marchio originale. Prod. Sergio Bernardi, Italia, 1970 ca. Cm 20x39x10. -
Lot 24 SERGIO BERNARDI
Quattro applique da parete in ottone. Marchio originale. Prod. Sergio Bernardi, Italia, 1970 ca. Cm 20x32x10. -
Lot 25 STILNOVO
Lampada ta tavolo in metallo. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Cm 40x25x14. -
Lot 26 FRATELLI MANNELLI (Attribuito)
Portaombrelli con base in travertino e tubi in acciaio. Prod. Fratelli Mannelli, Italia, 1970 ca. Cm 50x15x35. -
Lot 27 FRATELLI MANNELLI (Attribuito)
Appendiabiti con base in travertino e tubi in acciaio. Prod. Fratelli Mannelli, Italia, 1970 ca. Cm 175x20x55. -
Lot 28 AFRA & TOBIA SCARPA
Tavolo con struttura in metallo e piano in vetro fumé modello André. Lievi difetti. Prod. Gavina, Italia, 1968 Cm 71x135x135.
Dino Gavina, Ultrarazionale, Ultramobile. Editrice Compositori, 1998, Bologna; pag. 169 -
Lot 29 MURANO
Tre lampade da tavolo in vetro soffiato. Prod. Murano, Italia, 1970 ca. Cm 60x25x25 grande, Cm 33x29x29 piccole. -
Lot 30 Lampada in plexiglass con paralume in tessuto e metallo. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 79x44x44.
Lot 31 HANS J. WEGNER
Sei sedie in legno di quercia e teak modello CH30. Marchio originale. Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, 1950 ca. Cm 75x41x51. -
Lot 32 HANS J. WEGNER (Attribuito)
Tavolo da pranzo in legno di quercia e teak allungabile. Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, 1960 ca. Cm 73x110x175 chiuso; Cm 73x110x235 aperto. -
Lot 33 Coppia di sedie in legno con seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 90x47x58.
Lot 34 TOBIA SCARPA
Sedia in legno e metallo con rivestimento in pelle modello Pigreco. Prod. Gavina, Italia, 1959 Cm 73x57x53.
Catalogo Gavina -
Lot 35 PAGHOLZ
Sedia in legno di faggio e metallo. Marchio originale. Prod. Phagolz, Germania, 1950 ca. Cm 78x45x42. -
Lot 36 STILCASA
Specchio da parete in teak curvato e dettagli in ottone. Marchio originale. Prod. Stilcasa, Italia, 1960 ca. Cm 146x8x44,5.
Euro 250 - 450 BASE D’ASTA 200 -
Lot 37 RENATO TOSO
Coppia di lampade con filo in metallo e plastica e paralume in vetro soffiato modello Tokyo. Prod. Leucos, 1966 Cm 102x25x25.
Catalogo Leucos -
Lot 38 Specchio con cornice in teak e ganci in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 52x4,5x51.
Lot 39 PIERO FORNASETTI
Lampada da tavolo con struttura in metallo e ottone della serie ‘Mongolfiere’. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. Cm 67x50x50.
Fornasetti: the complete universe, Rizzoli, Mariuccia Casadio e Barnaba Fornasetti, 2010 -
Lot 40 PIERO FORNASETTI
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e ottone della serie ‘Architettura’. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. Cm 60x50x50.
Lot 41 PIERO FORNASETTI Un piatto in ceramica con inserti in oro 14kt della serie ''Fleming Joffe ltd.'' modello Calcutta Minestrone. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Milano, Italia, 1960 ca. Cm 2,5x26x26.
Lot 42 PIERO FORNASETTI Un piatto in ceramica con inserti in oro 14kt della serie ''Fleming Joffe ltd.'' modello Python a L'orange. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Milano, Italia, 1960 ca. Cm 2,5x26x26.
Lot 43 PIERO FORNASETTI Un piatto in ceramica con inserti in oro 14kt della serie ''Fleming Joffe ltd.'' modello Elephant Ear Soup. Marchio originale. Prod. Fornasetti, Milano, Italia, 1960 ca. Cm 2,5x26x26.
Lot 44 WILLY RIZZO (Attribuito)
Sei sedie con struttura in legno e seduta in tessuto. Lievi difetti. Prod. Mario Sabot, Italia, 1970 ca. Cm 74x45x60. -
Lot 45 Lampada da soffitto con dieci luci in metallo e rifiniture in ottone. Prod. italia, 1960 ca. Cm 23x92x92.
Lot 46 ANGELO OSTUNI (Attribuito)
Carrello con struttura in metallo, rifiniture in ottone, dettagli in plastica e piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 81,5x40x62. -
Lot 47 GIO PONTI (Attribuito)
Quattro sedie in legno e seduta in stoffa. Prod. Reguitti, Italia, 1950 ca. Cm 81x45x43. -
Lot 48 ACHILLE CASTIGLIONI
Quattro sedie con struttura in metallo e seduta in pelle modello Irma. Prod. Zanotta, Italia 1980 ca. Cm 92x45x40.
Catalogo Zanotta