Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 205
  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di "galeone Golden Hind"
Legno cm 64x78x14
    Lot 97

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Legno cm 64x78x14

  • Scuola lombarda del XX secolo ( - )
Modello del Duomo di Milano
Vari legni dolci cm 137x80
    Lot 98

    Scuola lombarda del XX secolo ( - )
    Modello del Duomo di Milano
    Vari legni dolci cm 137x80

  • Manifattura americana del XX secolo ( - )
Scultura raffigurante Bufalo
Legno patinato scuro altezza cm 33 / base 36x9
    Lot 99

    Manifattura americana del XX secolo ( - )
    Scultura raffigurante Bufalo

  • Scultore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
Coppia di putti
Legno naturale altezza cm 28 e 30
    Lot 100

    Scultore dell'Italia centrale del XIX secolo ( - )
    Coppia di putti

  • Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Coppia di angeli portacero
Legno intagliato, dipinto e dorato altezza cm 81 / base 25x17
    Lot 101

    Manifattura dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
    Coppia di angeli portacero

  • Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Coppia di angeli
Legno intagliato e dorato altezza 90 circa
    Lot 102

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Coppia di angeli

  • Scultore veneto del XVI secolo ( - )
Scultura raffigurante busto di S. Domenico
Legno decapato altezza cm 44 / base 37x21
    Lot 103

    Scultore veneto del XVI secolo ( - )

  • Scultore del centro Europa del XV secolo ( - )
Scultura raffigurante Madonna seduta in trono
Legno altezza cm 91
    Lot 104

    Scultore del centro Europa del XV secolo ( - )
    Legno altezza cm 91 Tracce di policromia, mancanze

Scultura di Cristo
Legno policromo altezza cm 94
    Lot 105

    Scultura di Cristo
    Legno policromo altezza cm 94 Mancanze

  • Andrea Brustolon cerchia. XVIII secolo (Belluno, 1662 - Belluno, 1732)
Grande Statua di Nettuno
Legno di cirmolo altezza cm 180 / base 66x70
    Lot 106

    Andrea Brustolon cerchia. XVIII secolo (Belluno, 1662 - Belluno, 1732)
    Grande Statua di Nettuno
    Legno di cirmolo altezza cm 180 / base 66x70 Legno scolpito e intagliato a patina naturale

  • Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Lotto di 2 bassorilievi
Scagliola scolpita cm 6,5x4,5 / 7x5,5
    Lot 107

    Manifattura romana del XIX secolo ( - )
    Lotto di 2 bassorilievi
    Scagliola scolpita cm 6,5x4,5 / 7x5,5 Uno raffigurante Madonna, Bambino e S. Giavannino. L'altro raffigurante Santo con Bambino e S. Giovannino

  • Manifattura italiana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Piano con tavola zodiacale
Scagliola dipinta cm 38x56
    Lot 108

    Manifattura italiana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
    Piano con tavola zodiacale
    Scagliola dipinta cm 38x56 Piano in scagliola dipinta in finto marmo. Rosa dei venti al centro e figure zodiacali sul bordo. Firmata "R. Cipriani"?

  • Manifattura di Cantagallo del XX secolo ( - )
Piatto in ceramica
Ceramica diametro cm 22
    Lot 109

    Manifattura di Cantagallo del XX secolo ( - )
    Piatto in ceramica
    Ceramica diametro cm 22 Raffigurante putto in paesaggio

  • Manifattura di Francesco Battaglia del XIX / XX secolo (Napoli,  - )
Grande vaso istoriato
Ceramica cm 57x60x23 ovoidale
    Lot 110

    Manifattura di Francesco Battaglia del XIX / XX secolo (Napoli, - )
    Grande vaso istoriato
    Ceramica cm 57x60x23 ovoidale A firma "Francesco Battaglia Napoli"

  • Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Mattonella in terracotta dipinta a grottesche
terracotta dipinta con terre e minerali cm 34x44 ovale
    Lot 111

    Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    terracotta dipinta con terre e minerali cm 34x44 ovale antica cornice in legno dorato del XVIII secolo

  • Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Mattonella raffigurante paesaggio con ruderi e figure
Maiolica dipinta cm 21x27
    Lot 112

    Nicola Cappelletti attr. (1:Principale) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
    Maiolica dipinta cm 21x27 Mattonella in terracotta dipinta e invetriata

Coppia di mattonelle raffiguranti paesaggi con ruderi e figure
Maiolica dipinta cm 21x27
    Lot 113

    Maiolica dipinta cm 21x27 Mattonelle in terracotta dipinta e invetriata

  • Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Piccola consolle
Legno intagliato, dorato e laccato rosso cm 84x47x24
    Lot 114

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
    Piccola consolle

  • Scuola Romana XIX secolo ( - )
Consolle stile Luigi XV
Legno intagliato e dorato cm 93x147x65
    Lot 115

    Scuola Romana XIX secolo ( - )
    Consolle stile Luigi XV
    Legno intagliato e dorato cm 93x147x65 Piano in marmo bianco non pertinente

Secretaire stile Luigi XVI
Vari legni cm 145x79x44
    Lot 116

    Secretaire stile Luigi XVI
    Vari legni cm 145x79x44 Impiallacciato e intarsiato

  • Pittore francese XX secolo ( - )
Paesaggio con rosaio e donne
Olio su legno cm 33x23
    Lot 117

    Pittore francese XX secolo ( - )
    Paesaggio con rosaio e donne
    Olio su legno cm 33x23 Firmato in basso a destra "Fortuné"

  • Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di Mafalda
Olio su tavola cm 24x18
    Lot 118

    Scuola italiana del XIX secolo ( - )
    Ritratto di Mafalda
    Olio su tavola cm 24x18

  • Scuola Italiana XX secolo ( - )
In Chiesa
Olio su tavola cm 20,5x10,5
    Lot 119

    Scuola Italiana XX secolo ( - )
    In Chiesa
    Olio su tavola cm 20,5x10,5

Figura di giovane ragazzo
Olio su tavola cm 25x11
    Lot 120

    Figura di giovane ragazzo
    Olio su tavola cm 25x11

Lots from 97 to 120 of 205

  • 17 December 2021 hours 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000