Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 227
  • PLACCA IN PORCELLANA
    Lot 73

    PLACCA IN PORCELLANA
    Placca in porcellana raffigurante ritratto di donna con iscrizioni sul retro, Cina, XX secolo.
    h cm 37x25

  • CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
    Lot 74

    CACHEPOT IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA
    Cachepot in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni di bambini che giocano, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 27x30,5

  • CIOTOLA IN PORCELLANA
    Lot 75

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    Ciotola in porcellana con decoro di drago fra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 7x14,5

  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    Lot 76

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa, con decori di drago, Cina, Repubblica, XX secolo.
    diam. cm 23

    Lot 77

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa Compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
    diam. cm 23

  • COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
    Lot 78

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA
    Coppia di vasi in porcellana, con raffigurazioni di scene quotidiane e scritte sul retro, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 59x20,5

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 79

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana con decoro di drago e fenice, Cina, Repubblica, XX secolo.
    diam. cm 22,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 80

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana con decoro di peonie, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 35x16

  • BUDDHA IN PORCELLANA
    Lot 81

    BUDDHA IN PORCELLANA
    Buddha in porcellana Famiglia Rosa con base a forma di loto, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 30x15x12

  • COPPIA DI PLACCHE
    Lot 82

    COPPIA DI PLACCHE
    Coppia di placche in porcellana dipinte con scene di scoiattoli fra gli alberi, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 34x20

  • PICCOLO VASO
    Lot 83

    PICCOLO VASO
    Piccolo vaso in porcellana a forma quadrata con decori di uccelli tra i fiori, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 19x8

  • COPPIA DI VASI
    Lot 84

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con decori di uccelli tra i fiori, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 42,5x19

  • ALZATINA IN PORCELLANA
    Lot 85

    ALZATINA IN PORCELLANA
    Alzatina in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale.
    h cm 4,5x20,5

  • ALZATINA IN PORCELLANA
    Lot 86

    ALZATINA IN PORCELLANA
    h cm 4,5x20,5

  • ALZATINA IN PORCELLANA
    Lot 87

    ALZATINA IN PORCELLANA
    h cm 5x20,5

  • COPPIA DI CANI DI PHO
    Lot 88

    COPPIA DI CANI DI PHO
    Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti policromi con vaso sul dorso, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 10x14

  • COPPIA DI CANI DI PHO
    Lot 89

    COPPIA DI CANI DI PHO
    Coppia di cani di Pho in porcellana in smalti policromi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 21,5x14

  • COPPIA DI SAGGI
    Lot 90

    COPPIA DI SAGGI
    Coppia di saggi in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo.
    h cm 45x15
    h cm 47x15

  • LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO
    Lot 91

    LOTTO DI QUATTRO CANI DI PHO
    Lotto di quattro cani di Pho in porcellana color turchese, Cina, XX secolo.
    h cm 37x13

  • VASO MEIPING
    Lot 92

    VASO MEIPING
    Vaso Meiping in porcellana Clair de Lune con decoro vegetale a rilevo e mascheroni, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 28,5x15

  • FIGURA IN PORCELLANA
    Lot 93

    FIGURA IN PORCELLANA
    Figura in porcellana raffigurante saggio con scroll, Cina, XX secolo.
    h cm 37,5x16

  • COPPIA DI VASI
    Lot 94

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con decoro di pesci rossi, Cina, XX secolo.
    h cm 35x21

  • PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE
    Lot 95

    PIATTI COMPAGNIA DELLE INDIE
    Lotto composto da dieci piatti compagnia delle Indie Orientali, Cina, XVIII secolo.
    diam. cm 22,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 96

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana con decori di personaggi e iscrizioni al retro, Cina, XX secolo.
    h cm 56,5

Lots from 73 to 96 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000