Asta 197 Arte Orientale

Asta 197 Arte Orientale

Thursday 16 December 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 227
  • ZUPPIERA CON COPERCHIO
    Lot 49

    ZUPPIERA CON COPERCHIO
    Zuppiera con coperchio in porcellana, Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 20x26

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 50

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana decorati sui toni del verde, Cina, Repubblica, XX secolo.
    diam. cm 21,5

  • CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI
    Lot 51

    CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI
    Ciotola in porcellana Doucai, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 12x24

  • FONTANA CON VASCA
    Lot 52

    FONTANA CON VASCA
    Fontana con vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di fiori e uccelli, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
    h cm 32x41

  • FIGURA DI SAGGIO
    Lot 53

    FIGURA DI SAGGIO
    Figura di saggio seduto in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    h cm 13x14

  • FIGURA DI GUANDI
    Lot 54

    FIGURA DI GUANDI
    Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde, Cina dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 27x11

  • COPPIA GARDEN SEAT
    Lot 55

    COPPIA GARDEN SEAT
    Coppia di garden seat in porcellana verde e gialla in sitle Ming, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 42x41

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 56

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni di albero di pesco e carpe tra le onde su fondo celadon, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 40

  • CACHEPOT
    Lot 57

    CACHEPOT
    Cachepot in porcellana policroma con decoro floreale e draghi, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 40x46

  • VASO A BOTTIGLIA
    Lot 58

    VASO A BOTTIGLIA
    Vaso a bottiglia in porcellana gialla con decoro invisibile raffigurante drago, Cina, fine dinastia
    Qing, XX secolo.
    h cm 44

  • LOTTO DI SEI PLACCHE
    Lot 59

    LOTTO DI SEI PLACCHE
    Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa, con paesaggi e scene di vita orientale, Cina,
    dinastia Qing, XIX secolo.
    una diam. cm 26
    una diam. cm 27x20
    due diam. cm 21x22
    due diam. cm 22x27

  • COPPIA DI VASI
    Lot 60

    COPPIA DI VASI
    Coppia vasi in porcellana blu con decoro in polvere d'oro, Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908).
    h cm 29,5

  • COPPIA DI VASI
    Lot 61

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana sagomata a forma di bambù con rilievi di pesci e pipistrelli, Cina, marca e del Periodo Guangxu (1875-1908).
    h cm 26

  • GARDEN SEAT
    Lot 62

    GARDEN SEAT
    Garden seat in porcellana policroma con decoro floreale e fenici, Cina, dinastia Qing, inizi del XX secolo.
    h cm 46
    diam. cm 35

  • PLACCA IN PORCELLANA
    Lot 63

    PLACCA IN PORCELLANA
    Placca in porcellana dipinta raffigurante figure in un paesaggio, Cina, XX secolo.
    h cm 75,5x21,5

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 64

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana mille fleurs a fondo nero, marcato. Cina, XX secolo.
    h cm 52

  • VASO CONG
    Lot 65

    VASO CONG
    Vaso Cong in porcellana a smalto celadon, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 28x12x12

  • FIGURA DI GUANYIN
    Lot 66

    FIGURA DI GUANYIN
    Figura di Guanyin seduta in porcellana Famiglia Rosa a smalti policromi con scroll e piccol vaso, Cina, dinastia Qing, epoca Guangxu (1875-1908).
    h cm 26,5x16x13

  • COPPIA DI VASI
    Lot 67

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in parcellana Canton con scene di corte entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 61

  • COPPIA DI FIORIERE
    Lot 68

    COPPIA DI FIORIERE
    Coppia di fioriere con piattino in porcellana policroma, dalla forma esagonale, decorata con fiori, Cina, XX secolo.
    h cm 13,5x18,5

  • VASO DAYAZHAI
    Lot 69

    VASO DAYAZHAI
    Vaso Dayazhai in porcellana su fondo turchese con uccello che vola tra fiori e rami, Cina, tarda dinastia Qing.
    h cm 30x13

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 70

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana con manici a forma di drago, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
    h cm 36x18

  • COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
    Lot 71

    COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
    Coppia di piattini in porecllana policroma dipinti con peonie e farfalle, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    diam. 15

  • BUDAI
    Lot 72

    BUDAI
    Budai seduto in porcellana con smalti policromi con collana da preghiera, Cina, XX secolo.
    h cm 27x23x22,5

Lots from 49 to 72 of 227

Asta 197 Arte Orientale

Arte orientale

  • 16 December 2021 hours 11:00 Prima tornata (1 - 107)
  • 17 December 2021 hours 11:00 Seconda tornata (108 - 227)

Da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000