Asta 667 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 282
    Lot 50

    Jiri Kolar

    Albers, 1970
    collage su carta
    cm 23x29,5

    Timbro con sigla JK e data e titolo al retro

    Lot 51

    Angelo Verga

    Quadrato Stanco - La diagonale è un arco?, 1982
    tecnica mista su tela
    cm 100x100

    firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 52

    Riccardo Licata

    Senza titolo, 1955
    tecnica mista su cartone
    cm 55x55

    firmato e datato in basso a destra

    Lot 53

    Angelo Verga

    Triangolo Matto, 1979
    tecnica mista su tela
    cm 100x100

    Lot 54

    Nicola Carrino

    Costruttivo, 1980
    pastello e cera su carta
    cm 70,5x50

    firmato e intitolato al retro

    Lot 55

    Ettore Sordini

    olio su tela
    cm 60x300

    opera composta da 5 elementi di misura 60x60, numerati da 1 a 5
    Etichetta al retro della Galleria Santoro, Roma

    Lot 56

    Mauro Staccioli

    Senza titolo, 1988
    acrilici e carboncino su carta
    cm 70x50

    Lot 57

    Vincenzo
    Accame, 1975
    Per l'Eanan Museum di Varigotti
    china su carta
    cm 23x33

    firmato titolato e data al retro "Per l'Eanan Museum di Varigotti"

    Lot 58

    Rodolfo Aricò

    Progetto A-A, 1973
    tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50

    firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra
    Rodolfo Aricò. L’amore per il progetto, Galleria Tommaso Calabro, Milano, 26 settembre - 23 novembre 2019

    Lot 59

    Keizo Morishita

    Senza titolo, 1968
    acrilico su tela
    cm 199x200

    firmato, datato ed iscritto ARONA KMP45 al retro

    Lot 60

    Nobuya Abe

    tecnica mista su carta riportata su tavola
    cm 29x35,5

    firmato in basso a sinistra

    Lot 61

    Luigi Veronesi

    Senza titolo, 1975
    olio su tela
    cm 35x50

    Etichetta al retro della Esposizione Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti
    Collezione privata, Bologna, Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 23 aprile 1978 - 11 giugno 1978

    Lot 62

    Renata Boero

    Senza titolo, 1984
    colori a cera su tela
    cm 166x179

    firmato e datato al retro

    Lot 63

    Lucio Del Pezzo

    Luogo, 1984
    tecnica mista e colore acrilico su tela riportato su legno
    cm 72x25x102

    firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
    Opera registrata presso l’Archivio Lucio Del Pezzo, Milano, con il n. LDPP110, Del Pezzo, G. Dorfles, Fabbri Editori, Milano, 1995, p. 113
    Il mito e il classico nell’arte contemporanea italiana, Sarzana, Fortezza Firmafede, aprile- luglio 1995
    Lucio Del Pezzo, Stadtische Museum Mathildenhohe, Darmstadt, 26 novembre 2000 - 28 gennaio 2001

    Lot 64

    Luciano Bartolini

    Senza titolo, 1985
    tecnica mista e collage su carta applicata su tela
    cm 99,5x149,5

    firmato al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Luciano Bartolini, con il n. BarP1

    Lot 65

    Luciano Bartolini

    Senza titolo, 1986
    tecnica mista e foglia d’oro su cartone applicato su tela
    cm 44x58

    firmato al retro
    Opera registrata presso l’Archivio Luciano Bartolini, con il n. BarP3

    Lot 66

    Ronnie Tjampitjinpa

    Senza titolo, 1988
    olio su tela
    cm 91x61

    firmato al retro sul telaio
    Al retro iscritto Papunya Tula Artists Ltd., Australia con il numero d’archivio RT 980420
    Autentica su foto della Papunya Tula Artists ltd., Australia

    Lot 67

    Giancarlo Bargoni

    "P", 1976
    acrilico su tela
    cm 90x90

    al retro firma dell'autore e timbro della Galleria Rinaldo Rotta

    Lot 68

    Bruno Ceccobelli

    Senza titolo, 1984
    tecnica mista su carta applicata su tavola
    cm 96,5x128

    firmato al retro

    Lot 69

    Alessandro Papetti

    Figura, 1984
    olio su tela
    cm 65x115

    firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 70

    Bruno Ceccobelli

    Senza titolo, 1980
    tecnica mista e collage su tavola
    cm 45x46

    datato al retro

    Lot 71

    Bruno Ceccobelli

    Rosa mundi firmato, 1987
    tempera e cera su legno
    cm 50x45

    intitolato e datato al retro

  • Giancarlo Bargoni Arlesiana olio su tela cm 70x50 firmato ed intitolato al retro
    Lot 72

    Giancarlo Bargoni

    Arlesiana
    olio su tela
    cm 70x50

    firmato ed intitolato al retro

    Lot 73

    Giuseppe Banchieri

    Figure dietro la vetrata, 1980
    olio su tela
    cm 90x100

Lots from 49 to 72 of 282

  • 14 December 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 117)
  • 14 December 2021 hours 15:00 Seconda Sessione (118 - 288)

a Milano, Via San Marco 22 da Giovedì 9 a Domenica 12 Dicembre, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000